Что это значит·
0
0

«Развала сделки не будет». Как разногласия внутри ОПЕК+ повлияют на нефть

ОПЕК+ впервые с весны прошлого года столкнулась с серьезными разногласиями стран-участниц. Тем не менее эксперты верят, что страны-экспортеры придут к компромиссу
Фото:  Joe Raedle /  Getty Images
Фото: Joe Raedle / Getty Images

В последние дни нефтяные котировки устанавливают многомесячные максимумы. Стоимость сентябрьского фьючерса на баррель нефти марки Brent достигла $77,82 — максимума с октября 2018 года, а контракт на нефть WTI с поставкой в августе подорожал до $76,98 за баррель — максимума с ноября 2014 года.

Инвесторы отыгрывали позитивные макроэкономические данные, указывающие на восстановление экономики после пандемии, ослабление доллара и прогнозы дефицита нефти во втором полугодии 2021 года. Дополнительный импульс для роста цен дала ситуация в ОПЕК+: страны — участницы картеля отложили запланированное на 5 июля заседание на неопределенный срок. За несколько дней переговоров участники альянса так и не смогли достичь компромисса по поводу дальнейшего наращивания добычи.

Чем грозят рынку нефти разногласия между членами ОПЕК+ и как они могут отразиться на ценах?

Почему ОПЕК+ отложила заседание

В ходе предварительных консультаций министерского мониторингового комитета на прошлой неделе члены ОПЕК+ достигли принципиального соглашения — с августа начать повышать добычу ежемесячно на 400 тыс. баррелей нефти в сутки — в целом на 2 млн баррелей в сутки к концу 2021 года. Большинство членов ОПЕК+ также согласились с предложением Саудовской Аравии продлить договор до конца 2022 года. До этого предполагалось, что его действие закончится 30 апреля 2022 года.

BRENT BRENT
$87,28 (+1,44%)
Все время
График...

Альянс был близок к тому, чтобы заключить сделку. Однако в последний момент с предложенным планом не согласились Объединенные Арабские Эмираты. ОАЭ сочли преждевременным продление соглашения об ограничении добычи до конца 2022 года. Как заявил министр энергетики ОАЭ Сухайль аль-Мазруи, страна не поддержит продление, если ей не позволят увеличить базовый уровень, от которого отсчитываются квоты, с 3,2 млн до 3,8 млн баррелей в сутки. Это привело к конфликту ОАЭ с Саудовской Аравией, которая настаивает на заключении долгосрочного договора.

В результате обсуждения зашли в тупик, а полноформатное заседание ОПЕК+ перенесли на неопределенный срок. Предполагается, что объемы добычи пока останутся без изменений: страны — участницы ОПЕК+ будут добывать на 5,7 млн баррелей в сутки меньше, чем в октябре 2018 года.

Могут ли разногласия привести к развалу договора ОПЕК+?

Сейчас нет предпосылок к тому, что споры между участниками ОПЕК+ могут привести к развалу договора, считает аналитик УК «Альфа-Капитал» Денис Бадьянов. «Страны учитывают негативный опыт 2020 года, когда разногласия привели к падению котировок, поэтому соглашение будет подписано, но потребуется больше времени на корректировку условий договора, — говорит эксперт. — Возможны изменения в сторону увеличения добычи, но незначительные, так как вопрос с третьей волной коронавируса пока не решен и темпы вакцинации не позволяют открыть границы, что стимулировало бы мировую экономику».

Аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Андрей Маслов считает маловероятным развал сделки, так как в этом случае цены на нефть могут вновь упасть, что невыгодно ни одной из стран-экспортеров. «В то же время ожидать падения, как в марте 2020 года, не стоит, так как на данный момент спрос на нефть значительно восстановился по сравнению с началом прошлого года», — сказал Маслов.

На заседании 6 марта 2020 года — в разгар пандемии — министры ОПЕК+ не сумели договориться о дальнейшем сокращении добычи. Против выступила Россия, которая отказалась еще больше снижать производство нефти. Это привело к развалу сделки ОПЕК+, которую участники альянса заключили в 2016 году, чтобы поддержать цены. Стороны сумели договориться только 12 апреля 2020-го. Цена Brent за это время обвалилась на 37%.

До развала договора дело не дойдет, так как стороны могут достигнуть компромисса в течение ближайших нескольких недель, уверен аналитик инвесткомпании «Фридом Финанс» Евгений Миронюк. По его мнению, компромисс может заключаться в том, что ОПЕК+ сначала примет решение об увеличении добычи, а позднее — о сроках пролонгации договора. Возможно, это устроит Саудовскую Аравию, которая настаивает на заключении долгосрочной сделки.

Цена нефти Brent поднялась выше $77 впервые с октября 2018 года
Brent , Нефть и газ , Фьючерс , Прогнозы
Фото:J.D.S / Shutterstock

Кроме того, Миронюк предположил, что подтолкнуть ОПЕК+ к сделке могут Соединенные Штаты. Существенный рост цен на нефть окажет сильное инфляционное давление на экономику США, поэтому могут быть задействованы дополнительные дипломатические рычаги, говорит эксперт.

«Мы ожидаем, что члены ОПЕК+ постараются провести заседание в конце июля или начале августа для обсуждения добычи в сентябре, но только в том случае, если появится реальная возможность выйти из текущей тупиковой ситуации. Если этого не произойдет, то и в сентябре добыча вполне может остаться на текущем уровне, — написали в обзоре эксперты Sberbank CIB Михаил Шейбе и Антон Чернышев. — Но в случае резкого повышения цен на нефть давление на ОПЕК+ может усилиться, что может вынудить картель и партнеров повысить добычу в сентябре».

Как сложившаяся ситуация повлияет на цены на нефть

По мнению Андрея Маслова из «Финама», положительная реакция цен на нефть на перенос заседания ОПЕК+ вполне логична, так как «спрос растет, а предложение на данный момент осталось на прежнем уровне». В ОПЕК ожидают увеличения спроса на нефть вопреки продолжающейся пандемии коронавируса и потенциального снятия санкций с Ирана. «Это подогревает интерес инвесторов, однако после принятия решения ОПЕК+ рынок может ждать такая же резкая коррекция  », — предупредил Маслов.

Фото:Prometheus72 / Shutterstock
Фото: Prometheus72 / Shutterstock

«В краткосрочной перспективе отсутствие договоренностей о будущей стратегии — позитив для котировок, которые могут протестировать отметку $80 за баррель. В долгосрочной — это фактор, осложняющий отношения стран — участниц ОПЕК+, который может стать сигналом наращивания добычи независимыми производителями», — считает Миронюк из «Фридом Финанс».

Аналитик «ВТБ Мои инвестиции  » Алексей Михеев отметил, что ОПЕК рано или поздно придется отказаться от политики создания искусственного дефицита на рынке нефти, иначе его долю захватят другие производители (США, Бразилия и т. д.), а это «создает понижательные возможности для цены нефти на 2022 год».

Есть в текущей ситуации и другие негативные стороны. «Новый всплеск цен на нефть может убедить ФРС США в необходимости скорейшего ужесточения денежно-кредитной политики, что приведет к бегству инвесторов из рисковых активов, то есть к падению акций, нефти и других активов, чувствительных к настроениям инвесторов», — опасается глава отдела азиатских рынков новостного портала DailyFX Илья Спивак.

«Сбер» предсказал нефть Urals по $26 за баррель к 2050 году
Urals , Нефть , Фьючерс , Прогнозы
Фото:Shutterstock

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Изменение курса акций или валют в сторону, обратную основной тенденции рыночных цен. Например, рост котировок после недельного снижения цены на акцию. Коррекция вызывается исполнением стоп-ордеров, после чего возобновляется движение котировок согласно основному рыночному тренду. Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0