Подборки·
0
0

5 бигтехов с капитализацией более $1 трлн: можно ли еще на них заработать

Акции крупнейших IT-компаний США снова растут, и теперь в «триллионный клуб» попал Facebook. Есть ли еще смысл вкладываться в самые дорогие компании мира?
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

В конце июня капитализация  Microsoft впервые превысила $2 трлн, а Facebook вошел в «триллионный клуб». Больше триллиона также стоят Apple, Amazon и материнская компания Google — Alphabet. Их общая капитализация вместе с Tesla достигла $9,6 трлн — 25% стоимости компаний, входящих в S&P 500. Несмотря на то, что их цена уже высока, аналитики считают, что у бигтехов еще есть потенциал.

Компании оказались на вершине капитализации не случайно. Это результат долгосрочного лидерства в своих сегментах бизнеса
Алексей Корнилов
ведущий аналитик «Открытие Брокер» по международному рынку акций, эксперт «Открытие Research»

По словам Корнилова, эти пять компаний — лидеры внутри растущих мегатрендов. Например, в облачных платформах, услугах по подписке (SaaS), электронной коммерции, цифровых платежах и цифровой рекламе. Поэтому бигтехи остаются перспективными, но их темпы роста будет сдерживать то, что их акции стартуют уже с высоких позиций.

В основном бизнесе бигтехи обычно не сталкиваются напрямую друг с другом. Остановить рост их капитализации могут только регуляторы и политики, которые боятся подавления конкуренции и инноваций. Эти опасения — барьер для роста стоимости акций бигтехов, считает аналитик «Финама» Леонид Делицын.

Фото:Shutterstock
Фото: Shutterstock

Apple

Капитализация $2,29 трлн

В августе 2020 года Apple стала первой американской компанией с капитализацией в $2 трлн. Двукратный рост ее рыночной стоимости занял два года. По данным FactSet, исходя из средних целевых цен на год, капитализация Apple в 2022 году может достигнуть $2,67 трлн.

Во втором финансовом квартале выручка компании взлетела на 53,7% по сравнению с тем же периодом прошлого года, а чистая прибыль — на 110%.

Компания заявляла, что пандемия помогла сильному росту ее бизнеса. Эта тенденция может продолжится и после открытия экономик. «В этом году ожидается рекордный рост продаж iPhone за последние годы, что связано как с развертыванием 5G-сетей, эффектом отложенного спроса и сильными характеристиками самих устройств», — отметил директор аналитического департамента «Фридом Финанс» Вадим Меркулов.

Тем не менее, на результаты компании начала влиять глобальная нехватка чипов. Из-за этого компания решила ограничить поставки iPad и Mac, что может привести к сокращению выручки на $3–4 млрд. Кроме того, по данным Nikkei Asia, в 2021 году Apple планирует сократить производство беспроводных наушников AirPods на 25–30% из-за снижения спроса.

Осенью ожидается презентация iPhone 13. По словам аналитика инвесткомпании Bernstein Тони Сакконаги, обычно акции Apple растут в преддверии таких событий.

Таргеты аналитиков:

  • Консенсус-прогноз Refinitiv: $159,46
  • «Открытие Research»: $155
  • «Финам»: $146
  • «Фридом Финанс»: $142

Заработать на защите цифровых данных. Какие акции покупать и почему
Кибератака , Высокие технологии , Облако , Доходность , Прогнозы

Microsoft

Капитализация $2,046 трлн

Microsoft — одна из двух компаний в мире, капитализация которой выше $2 трлн. Ей потребовалось 33 года с момента IPO, чтобы превысить $1 трлн, и еще два года — чтобы удвоить этот результат. Согласно средним годовым таргетам, ее капитализация в 2022 году может достичь $2,27 трлн.

С января по март выручка компании выросла на 19%, до $41,7 млрд, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что стало самым большим приростом с 2018 года. Бизнес компании продолжает расти во многом благодаря облачному подразделению. В Microsoft прогнозируют, что по итогам второго квартала этого года объем продаж вырастет на 15,8%, до $44,05 млрд.

На улучшение финансовых показателей Microsoft положительно влияют рост спроса на облачные офисные продукты, где компания — абсолютный лидер, а также прикладное программное обеспечение и сегмент облачных вычислений IaaS, говорит Меркулов из «Фридом Финанс». Появление новой версии операционной системы Windows 11 может привести к росту продаж из-за обновлений, отмечал Корнилов из «Открытие Research».

«Мы не видим краткосрочных рисков для данной бумаги — это успешная компания с грамотной стратегией», — рассказала Виктория Махаффи, инвестиционный стратег «ВТБ Мои Инвестиции  ». Меркулов отметил, что оценивает потенциал роста акций Microsoft нейтрально.

Таргеты аналитиков:

  • Консенсус-прогноз Refinitiv: $298,92
  • «Финам»: $291
  • «Открытие Research»: $285
  • «Фридом Финанс»: $260

Фото:Rachel Murray / Getty Images for Amazon Studios
Фото: Rachel Murray / Getty Images for Amazon Studios

Amazon

Капитализация $1,73 трлн

По данным FactSet, капитализация Amazon в следующем году может достигнуть $2,22 трлн. Исходя из средних годовых таргетов, она вырастет сильнее остальных из «триллионного клуба» — на 24%. Если прогноз сбудется, что она станет третьей компанией в США, чья рыночная стоимость достигла $2 трлн.

Пандемия сильно помогла Amazon. Компания выпустила очень сильный отчет за первый квартал, отметил Меркулов. Чистый объем продаж вырос на 44%, а продажи облачного сервиса Amazon Web Services ускорили рост.

По мнению эксперта, один из главных факторов роста компании — сохранение сильной динамики онлайн-продаж. «Полагаем, что рост будет постепенно замедляться, однако двузначные темпы роста будут сохраняться до 2024 года», — прогнозирует он. Другой фактор — сохранение ведущих позиций в в сегменте IaaS-сервисов, несмотря на растущую конкуренцию, а также онлайн-реклама.

Таргеты аналитиков:

  • Консенсус-прогноз Refinitiv: $4241,33
  • «Финам»: $4204
  • «Открытие Research»: $3800
  • «Фридом Финанс»: $3659

Метод Уоррена Баффета: инвестиции в компании с монопольным положением
Berkshire Hathaway , Уоррен Баффет , Монополия , Акции , Прогнозы

Alphabet

Капитализация $1,66 трлн

Если прогнозы аналитиков сбудутся, то рыночная стоимость материнской компании Google достигнет в 2022 году $1,96 трлн. У Alphabet есть много высококачественных активов, среди которых Google Cloud и YouTube. Их выручка растет на 45-50% год к году, и каждый из этих бизнесов можно отдельно оценить минимум в $200-250 млрд, говорит Меркулов из «Фридом Финанс».

Другой фактор, который может привести к росту акций компании — IPO ее подразделения Waymo, которое занимается технологиями автономного вождения.

«Мы видим, что рост электронной коммерции и цифровой рекламы продолжается с восстановлением экономики. Акции GOOGL выглядят привлекательно с учетом быстро растущего бизнеса компании», — отметил аналитик Argus Джозеф Боннер.

По мнению Меркулова, главный стоп-фактор для инвесторов — регуляторные риски, но их влияние останется ограниченным. Иски против Google не помешали акциям расти. С начала года по конец июня они подорожали на 39%. Кроме того, судебные разбирательства будут длиться несколько лет, добавил эксперт.

Таргеты аналитиков:

  • Консенсус-прогноз Refinitiv: $2750,07
  • «Открытие Research»: $2700
  • «Фридом Финанс»: $3000

Фото:Karsten Winegeart / Unsplash
Фото: Karsten Winegeart / Unsplash

Facebook

Капитализация $1,005 трлн

Facebook дебютировала на бирже в 2012 году с капитализацией в $104 млрд. Спустя почти десять лет стоимость компании впервые превысила $1 трлн. Согласно средним таргетам аналитиков, ее капитализация в 2022 году может достигнуть $1,14 трлн.

По словам Меркулова, Facebook достигла капитализации в $1 трлн благодаря стабильно растущей выручке и прибыли в течение долгого времени. В первом квартале выручка компании выросла на 48% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

На рост акций Facebook также повлияло то, что федеральный суд отклонил антимонопольную жалобу Федеральной торговой комиссии и генпрокуроров из 48 штатов. Судья решил, что комиссия не смогла привести достаточно фактов о том, что компания — монополист на рынке соцсетей

«Недавнее решение антимонопольного регулятора США в пользу Facebook лишь укрепило позиционирование компании на рынке цифровой рекламы», — полагает Махаффи. Негатив, который сдерживал рост акций, теперь неоправдан, а ее потенциал — недооценен, даже несмотря на скачок до $1 трлн, считает стратег.

Дальнейшему росту выручки поможет улучшение способов монетизации аудитории и ее рост. «Главная задача компании на текущий момент — это создать популярную платформу для торговли товарами через Instagram, саму соцсеть Facebook, а также интегрировать мессенджер WhatsApp в эту экосистему. В этом вопросе компания уже демонстрирует значительный прогресс», — считает Меркулов.

Таргеты аналитиков:

  • «Фридом Финанс»: $420
  • «Финам»: $400
  • Консенсус-прогноз Refinitiv: $386,47

Стоимость бигтехов и Tesla достигла 25% от всех компаний S&P 500
Facebook , Amazon , IT , Акции , Прогнозы
Фото:Shutterstock

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору