Итоги месяца·
0
0

10 самых подешевевших акций первого полугодия. Рейтинг «РБК Инвестиций»

Несмотря на рост биржевых индексов в первой половине 2021 года, некоторые бумаги значительно теряли в стоимости. Почему акции дешевели и насколько стали привлекательны для покупки — в обзоре «РБК Инвестиций»

За шесть месяцев 2021 года основные биржевые индексы несколько раз переписали рекорды максимальных значений. Тем не менее рост индексов был достаточно умеренным. Индекс Мосбиржи вырос за полгода на 16,81%. Американские биржевые индексы тоже показали сопоставимые темпы роста: Dow Jones Industrial подрос на 12,73%, NASDAQ Composite — на 12,54%, а S&P 500 — на 14,41%.

Как всегда, есть акции, чьи котировки двигаются вопреки основным тенденциям и ставят при этом антирекорды.

Абсолютные антилидеры

Самыми подешевевшими акциями из всех бумаг, торгующихся на Нью-Йоркской фондовой бирже и бирже NASDAQ, стали акции китайского продуктового интернет-ретейлера Wunong Net Technology. Компания появилась на бирже 15 декабря 2020 года. Первая сделка с акциями Wunong Net Technology была заключена по $7,98. К 17 декабря котировки компании взлетели до $160,68 (+1913,5%). Затем последовало снижение котировок. К концу года бумаги WNT стоили $37,65 за акцию. А за следующие шесть месяцев акции Wunong Net Technology потеряли в цене 82,47%, упав ниже цены первой сделки до $6,60 за акцию.

На Московской бирже больше всех растерял свою стоимость производитель продуктов из сушеных ягод «Сибирский гостинец». Бумаги компании возглавляли майский рейтинг самых подешевевших акций. Котировки «Сибирского гостинца» снижаются с декабря 2020 года, вероятнее всего, в связи с изменениями структуры акционерного капитала. За шесть месяцев акции «Сибирского гостинца» подешевели на 54,18%.

Но даже если не покупать такие достаточно экзотические бумаги, можно было зафиксировать снижение цен и у более известных акций.

Худшие иностранные акции каталога

Подешевевшие бумаги есть и в каталоге «РБК Инвестиций». Десять самых подешевевших акций, которые можно купить за американские доллары, потеряли за полгода в цене в среднем 20,79%. Разброс темпов падения в этой десятке неудачников — от 31,78% до 14,69%.

Сильнее всего подешевели по итогам первого полугодия 2021 года акции Fastly. Бумаги поставщика облачных услуг дважды серьезно проваливались в цене после выхода отчетности на 15,5% и 27,1% за один день торгов в феврале и в мае соответственно.

Fastly FSLY
Все время
График...

Всего за за шесть месяцев акции Fastly потеряли в цене 31,78%.

Второе место антирейтинга заняли акции Vipshop. С октября по март котировки китайской площадки интернет-торговли показывали устойчивый рост. Но 24 марта цены рухнули на 21,4% после появления сообщений об усилении контроля китайского правительства над компаниями онлайн-торговли.

Vipshop VIPS
Все время
График...

За полгода акции Vipshop подешевели на 28,57%.

На третьем месте — акции Unity Software. Акции производителя программного обеспечения для 3D-проектов обвалились 5 февраля на 14% после выхода квартальной отчетности компании. Затем котировки продолжили снижение.

Unity Software U
Все время
График...

После выхода следующей отчетности в мае акции Unity Software начали отыгрывать позиции. Тем не менее по итогам первых шести месяцев года котировки Unity Software снизились на 28,44%.

Снижение российских акций

Десять самых подешевевших российских акций из каталога «РБК Инвестиций», которые можно купить за рубли, потеряли за полгода в среднем 17,14% своей стоимости. Разброс снижения котировок в российском топ-10 антирейтинга составил от 29,18% до 11%.

Больше всего в нашем списке подешевели акции «Русснефти». Снижение нефтяных цен в 2020 году вызвало у компании трудности с обслуживанием долга. Компания допускала технический дефолт по выплате процентов, а котировки ее акций снижаются с лета 2020 года.

«Русснефть» RNFT
196,8 (—)
Все время
График...

Акции «Русснефти» возглавляли рейтинги самых подешевевших акций 2020 года и первого квартала 2021 года. Несмотря на то что с апреля котировки «Русснефти» незначительно колеблются в пределах ₽165–170, за полгода акции компании подешевели на 29,18%.

На втором месте оказались обыкновенные акции «Российских сетей». Акции компании дешевеют практически с начала года. Возможно, это связано с перестановками в руководстве компании.

За полгода «Россети» потеряли в цене 23,34%.

Третье место российского антирейтинга — у бумаг золотодобывающей компании «Петропавловск». Акции компании начали дешеветь с начала года вслед за ценами на золото.

В мае компания отчиталась о снижении в прошлом году операционной прибыли и получении чистого убытка. В связи с этим котировки «Петропавловска» продолжили снижение в мае-июне, а не стали возвращаться к росту вслед за золотом. За шесть месяцев акции «Петропавловска» подешевели на Московской бирже на 19,57%.

Время переоценки

Сравнение мультипликаторов  P/E  и EV/ EBITDA  показывает, что после снижения среди валютных акций каталога «РБК Инвестиций» акции Fastly, Unity Software, Sunrun, Peloton, JOYY, Teladoc Health остаются переоцененными. С другой стороны — мультипликаторы Vipshop и Vertex Pharmaceuticals ниже средних уровней в своем секторе. Это говорит, что бумаги уже накапливают потенциал роста.

Согласно мультипликаторам, многие российские акции антирейтинга показывают недооцененность. Это акции «Россетей», «Россети Московский регион», НМТП, «М.Видео», «Энел Россия» и «Интер РАО». Значения P/E и EV/EBITDA у этих компаний ниже среднего по сектору уровня.

Склонные к риску инвесторы, возможно, обратят внимание на акции «Русснефти», «Петропавловска», «О`Кей» и Mail.ru. Несмотря на предыдущие убытки, значение EV/EBITDA показывает их возможную недооцененность.


Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале Сам ты инвестор!

Аналитический показатель, указывающий на объем прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и амортизации. Несмотря на свою популярность, комиссия по ценным бумагам США (SEC) не считает его частью Общепринятых Принципов Бухгалтерского Учёта (GAAP). Расчетный показатель. Позволяет оценить уровень недооцененности или переоцененности активов рынком. Считается как отношение показателя, содержащего рыночную стоимость актива (капитализация, цена акции, стоимость бизнеса) с отчетным финансовым показателем (выручка, прибыль, EBITDA и др.). Недооцененность или переоцененность актива оценивается при сравнении значения мультипликатора с мультипликаторами конкурентов. Соотношение капитализации компании к ее чистой прибыли. Популярный показатель для оценки стоимости акций и поиска недооцененных и переоцененных компаний
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 28 мар, 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 28 мар, 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 28 мар, 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 28 мар, 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору