Новости·
0
0

«Я влюбился в Zoom». Многолетний партнер Баффета о перспективах сервиса

По мнению вице-председателя Berkshire Hathaway Чарли Мангера, после пандемии деловых поездок будет меньше, чем ранее, а многие люди предпочтут работать из дома
Фото: Jonathan Alcorn / Bloomberg
Фото: Jonathan Alcorn / Bloomberg

Вице-председатель совета директоров компании Berkshire Hathaway и многолетний партнер Уоррена Баффета — Чарли Мангер — поделился мнением о перспективах Zoom Video Communications в интервью CNBC. По его мнению, программное обеспечение для видеоконференций продолжит развиваться, даже когда жизнь после пандемии вернется в нормальное русло.

«Я влюбился в Zoom, — сказал 97-летний инвестор. — Я думаю, что Zoom здесь, чтобы остаться. Он очень удобен». По словам Чарли Мангера, он пользуется Zoom не менее трех раз в день, а однажды при помощи конференции заключил сделку в Австралии.

Чарли Мангер убежден, что деловые поездки вряд ли вернутся к уровню, предшествующему пандемии. Он также сказал, что спрос на офисы останется низким, так как многие сотрудники смогут работать из дома.

«Думаю, что многие деловые поездки никогда не вернутся. Одна компания за другой решают проводить личные встречи раз-два в год, а все остальное — Zoom. И я думаю, что это надолго, — сказал инвестор. — Многие люди решили, что [поездки в офис] им не нужны. Думаю, что многие люди решат, что смогут работать три дня в неделю, а остальные оставаться дома. Мы не вернемся к тому, что делали раньше».

ZM Zoom
Надежность прогноза
Bank of America
Текущая цена
$104,69
Прогноз
$480 (+358,5%)
Дата прогноза
11.06.2021
Исполнится
20.04.2022
Надежность прогноза
Bank of America

Однако давний деловой партнер Мангера и глава Berkshire Уоррен Баффет  придерживается другой точки зрения. Он заявил, что предпочитает традиционный телефон.

«Zoom просто мне не нравится. Я не вижу в нем особых плюсов, — сказал Баффет. — Я проделал это один или два раза, и там был целый экран людей... А мне бы хотелось сидеть с ногами на столе. Так что телефон мне очень подходит».

Акции Zoom Video Communications практически не изменились на премаркете в среду, 30 июня. На 11:38 мск котировки прибавляли 0,04%, до $394,9 за акцию.

Глава Berkshire Hathaway Уоррен Баффет и вице-председатель совета директоров компании Чарли Мангер
Глава Berkshire Hathaway Уоррен Баффет и вице-председатель совета директоров компании Чарли Мангер (Фото: David Silverman / Getty Images)

Компания-разработчик платформы для видеоконференций Zoom Video Communications оказалась одним из главных бенефициаров пандемии. Во время карантина люди начали активно пользоваться Zoom, чтобы общаться с родными и друзьями. А для бизнеса он стал одним из главных инструментов, помогающим вести дела на удаленке.

За финансовый год, завершившийся 31 января, выручка компании взлетела на 326%, до $2,65 млрд, а прибыль на акцию достигла $2,25 против $0,09 на акцию годом ранее. Акции Zoom за 2020 год взлетели на 396% — с $68,04 до $337,32 за бумагу.

Однако в 2021 году рост компании замедился: выручка за три месяца до 30 апреля выросла на 191% по сравнению с тем же периодом прошлого года, но всего на 8% по сравнению с предыдущим кварталом. Эксперт «Открытие Research» Антон Затолокин отметил, что замедление только усилится, когда экономика и общество выйдут из карантина. По его мнению, акции Zoom сейчас переоценены.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Американский бизнесмен и один из известнейших инвесторов в мире. Основной владелец и CEO инвестхолдинга Berkshire Hathaway.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Акции «Магнита» подорожали до максимума с конца октября 2017 года 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Котировки АЛРОСА выросли на новости о соглашении с Гохраном 27 мар, 21:37 · 0
Лизинг простыми словами: что это, виды, на что можно потратить и как взять 27 мар, 19:34 · 0