Подборки·
0
0

Акции вместо крипты: 3 бумаги для заработка на восстановлении биткоина

Криптовалюты постепенно укрепляют свое положение в мире финансов. Их курс влияет не только на кошельки владельцев валют, но и на акции крупных компаний. Посмотрим, в какие бумаги можно инвестировать вместо крипты
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Криптовалюты завоевывает финансовые рынки. Например, инвесткомпания Кэти Вуд Ark Invest подала заявку в Комиссию по ценным бумагам и биржам США на создание биржевого фонда (ETF) на биткоин. В начале июня Сальвадор стал первой страной, где узаконили биткоин как платежное средство наравне с долларом США.

С другой стороны, мексиканские регуляторы пригрозили банкам и другим финансовым организациям санкциями, если те будут пользоваться цифровыми активами как платежным инструментом. Британский финансовый регулятор (FCA) предупредил об опасности инвестиций в криптоактивы, так как у большинства компаний, которые оказывают такие услуги, нет лицензии. В Китае власти также продолжают пытаться ужесточить работу с криптой в стране.

Криптовалюты — это очень волатильный  актив. За последние несколько месяцев цена биткоина то поднималась до $60 тыс., то опускалась ниже $30 тыс. В инвестициях в крипту высок риск все потерять.

«Пытаться найти вложение в блокчейн, которое превзойдет биткойн, непросто. Блокчейн-предприятия очень рискованны, так как менее одного из ста принесут прибыль» — предупреждает Брайан Курчесн, основатель Digital Asset Investment Management.

Но если вас не пугают запреты, вы полностью осознаете риски и готовы на них пойти, то не обязательно тратить тысячи долларов на покупку биткоинов. Если и другие способы инвестировать в крипту — через компании, которые сами в нее вкладываются или работают с ней. Однако помните, что волатильность криптовалют влияет и на цену подобных акций.

«Не инвестируйте все деньги в биткоин». Какие риски несет крипта
Coinbase , Биткоин , Криптовалюта , Инвестиции , Прогнозы

JPMorgan Chase

По мнению Goldman Sachs, акции JPMorgan Chase тоже входят в список бумаг, которые зависят от биткоина. В 2017 году гендиректор банка Джеймс Даймон называл криптовалюты мошенничеством и сравнивал их с «тюльпанной лихорадкой» XVII века. Он грозился уволить любого трейдера JPMorgan, если тот будет торговать криптой.

Однако в итоге JPMorgan первым среди американских банков выпустил свою криптовалюту JPM Coin. Она появилась в 2019 году. В банке заявили, что монета обеспечивает круглосуточное движение денег в бизнесе. С ее помощью клиенты могут переводить доллары США, которые хранятся на их депозитах в JPMorgan.

У банка также есть подразделение Onyx, связанное с цифровыми валютами и блокчейном. Кроме того, JPMorgan представил клиентам структурную ноту с акциями компаний, связанных с криптой. В состав базовой корзины вошли 11 акций, в том числе бумаги MicroStrategy, Square и NVIDIA.

По данным источников CoinDesk, JPMorgan Chase планирует предложить некоторым клиентам активно управляемый биткоин-фонд. Собеседники отметили, что его могут запустить летом этого года.

Заработать на биткоине, не покупая крипту: в этом помогут 10 акций
Tesla , Инвестиции , Биткоин
Фото:Mc_Cloud / Shutterstock

Coinbase

Американская криптовалютная биржа  появилась в 2012 году и позволяет совершать сделки онлайн более чем с 50 криптовалютами. Кроме того, она позволяет создать онлайн-кошелек для хранения крипты, а также предоставляет программное обеспечение, с помощью которого ретейлеры получают оплату в крипте. У биржи есть своя монета USD Coin, которая всегда равна $1.

По данным портала Cryptocompare на 30 июня, ежедневный объем торгов на Coinbase составляет $2,37 млрд. По этому показателю она лидирует среди других американских криптобирж.

Coinbase получает выручку от комиссий, которые платят трейдеры, а также за перевод крипты. Так что ее заработки напрямую зависят от стоимости криптовалют — чем она выше, чем больше получает биржа в виде комиссий. Подавляющее большинство транзакций на Coinbase связано с покупкой биткойнов и Ethereum, отмечает CNBC.

На волне бума криптовалют выручка биржи за первый квартал выросла в 9,5 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — с $190 млн до $1,8 млрд. Для сравнения, выручка Coinbase за весь 2020 год составила $1,14 млрд. Чистая прибыль за первые три месяца 2021 года достигла почти $771,5 млн по сравнению с $32 млн в первом квартале прошлого года.

В апреле Coinbase провела прямой листинг  акций на NASDAQ и стала первой криптовалютной биржей, которая торгуется на фондовом рынке. Справочная цена составляла $250 за бумагу. В первый день торгов стоимость акций стартовала с отметки в $381, и в первые минуты она росла на 71%.

После листинга цена бумаг снижалась вслед за биткоином. Coinbase вышла на биржу в то время, когда биткоин был на максимуме, после чего начала падать. С открытия дебютных торгов до закрытия 25 июня цена бумаг Coinbase упала на 41%, однако затем их стоимость начала расти и восстанавливаться.

Фото:Shutterstock
Фото: Shutterstock

NVIDIA

Дженсен Хуанг, Крис Малачовски и Куртис Прием основали NVIDIA в 1993 году в Калифорнии. Компания производит графические процессоры и чипы для компьютеров, ноутбуков, планшетов и других устройств, а также дата-центров и искусственного интеллекта.

NVIDIA напрямую не связана с криптовалютами, однако ее видеокарты используют в майнинге крипты. В мае компания отчиталась о рекордной выручке за первый квартал, которая выросла на 84% по сравнению с прошлым годом до $5,66 млрд. Чистая прибыль взлетела на 109% до $1,9 млрд.

По словам гендиректора Хуанга, главным драйвером роста стали видеокарты для ноутбуков и персональных компьютеров. Видеокарты NVIDIA пользовались повышенным спросом в том числе благодаря майнерам, что привело к дефициту товара. В итоге майнеры принесли NVIDIA $155 млн выручки за первый квартал.

В феврале компания начала выпускать специальные чипы CMP для майтинга крипты, чтобы те не использовали для этих целей игровые видеокарты и последние доставались бы игрокам, а не майнерам.

Фото:Shutterstock
Фото: Shutterstock

Кроме того, NVIDIA попыталась сделать другие видеокарты менее привлекательными для майнеров. Компания внедрила алгоритм защиты от майнинга, чтобы снизить способность своих продуктов добывать крипту, например, биткоин и Ethereum. После рекордного роста цен стоимость видеокарт начала постепенно снижаться.

Усилить лидирующие позиции NVIDIA на рынке чипов может покупка британского разработчика мобильных процессоров Arm Holdings, отмечает The Motley Fool. В сентябре прошлого года компания объявила, что купил ARM у японского холдинга SoftBank за $40 млрд.

Однако регуляторы в США, Евросоюзе, Китае и Великобритании пока изучают эту сделку и еще не одобрили ее. Некоторые IT-компании, такие как Google, Microsoft и Qualcomm, высказывали опасения, что NVIDIA может ограничить поставки технологий компании своим конкурентам или повысить цены. Arm предлагает свои разработки более чем 500 компаниям, которые производят собственные чипы, пишет Bloomberg. Тем не менее, три клиента Arm — Broadcom, MediaTek и Marvell Technology Group — поддержали поглощение.

NVDA NVIDIA
Надежность прогноза
Bank of America
Текущая цена
$158,8
Прогноз
$900 (+466,75%)
Дата прогноза
18.06.2021
Исполнится
17.06.2022
Надежность прогноза
Bank of America

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем аккаунте в Instagram

Изменчивость цены в определенный промежуток времени. Финансовый показатель в управлении финансовыми рисками. Характеризует тенденцию изменчивости цены – резкое падение или рост приводит к росту волатильности. Подробнее Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее Процедура включения ценной бумаги в список торгуемых на бирже активов.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 28 мар, 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 28 мар, 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 28 мар, 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 28 мар, 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору