Инвестиции
Что это значит·
0
0

Сегодня Microsoft покажет Windows 11. Как это отразится на ее стоимости

24 июня Microsoft проведет онлайн-презентацию новой операционной системы — Windows 11. Рассказываем, как компания может обновить ОС с 35-летней историей и как это повлияет на акции Microsoft
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Сегодня Microsoft представит операционную систему Windows 11. В последние несколько месяцев компания намекала, что готовит выход «нового поколения» Windows — не просто обновленной версии программного обеспечения Windows 10, а полностью новой операционной системы.

«Скоро мы поделимся одним из самых значительных обновлений Windows за последнее десятилетие», — сказал генеральный директор Microsoft Сатья Наделла на конференции Build в мае 2021 года.

Windows 10 вышла довольно давно — в июле 2015 года. Сейчас Microsoft выпускает для нее два ежегодных обновления. Однако Windows 7 по-прежнему пользуется популярностью, даже несмотря на окончание ее поддержки, а часть пользователей до сих пор остается на XP.

Разбираемся, о чем может рассказать Microsoft во время презентации и как это повлияет на компанию.

Чего ждут от Windows 11

Общее представление о новой операционной системе Microsoft можно получить благодаря утечкам. На прошлой неделе в Сеть просочились скриншоты Windows 11, а затем и одна из ранних версий сборки системы.

Эксперты отмечают сходство новой системы с Windows 10X, которую планировалось выпустить в 2021 году. Изначально Windows 10X создавалась для устройств с двумя экранами, потом ее перепрофилировали под традиционные ноутбуки, но в начале года разработку окончательно свернули. Однако, судя по утечкам, многие функции Windows 10X пользователи увидят в новой операционной системе.

Если версия, которая оказалась в распоряжении СМИ, действительно похожа на то, что Microsoft планирует показать на мероприятии, изменений будет много.

В первую очередь обращает на себя внимание новый дизайн:

  • в Windows 11 кнопка «Пуск» и значки открытых программ расположены в центре панели задач в нижней части дисплея, а не слева, как раньше;
  • у Windows будет новый значок — теперь там изображено четыре квадрата одинакового размера. В Windows 8 и Windows 10 квадраты были нарисованы в перспективе;
  • если у иконок приложений в Windows 10 были острые углы, то теперь их скруглили, что сделало их похожими на иконки в macOS от Apple;
  • также изменилась анимация открытия и закрытия окон и обновились звуки для уведомлений и загрузки системы.

Некоторые эксперты провели тесты «слитой» версии Windows 11 и обнаружили, что операционная система обеспечивает более высокую производительность, чем последняя версия Windows 10. Так, новая операционная система превзошла Windows 10 на компьютерах Samsung с чипом Intel Lakefield.

Microsoft также улучшит работу Xbox в Windows 11 — новое приложение Xbox теперь интегрировано в операционную систему. Решение должно обеспечить быстрый доступ к играм Xbox Game Pass, социальной сети для игроков и магазину. В ранней версии панель Xbox и игровой режим Windows остаются такими же, как и в Windows 10.

Несмотря на то что в «слитой» версии магазин Windows в значительной степени совпадает с тем, что существует в Windows 10, некоторые изменения все-таки могут представить. В апреле генеральный директор Microsoft Сатья Наделла уже рассказывал о планах снизить комиссию для разработчиков игр и приложений, которые продаются в магазине Microsoft. В Microsoft также рассматривали возможность разрешить разработчикам размещать там любые приложения для Windows и включать в них сторонние торговые платформы.

Как Windows 11 может повлиять на акции Microsoft

«В прошлом появление новой версии Windows приводило к увеличению продаж за счет обновлений. В этот раз можно ожидать похожего эффекта, — считает ведущий аналитик «Открытие Брокер» по международному рынку акций и эксперт «Открытие Research» Алексей Корнилов. — Сегмент Windows представляет примерно треть бизнеса, поэтому от его успеха во многом зависит и успех компании в целом». По мнению эксперта, появление новой версии Windows — положительное событие, которое окажет позитивное влияние на Microsoft в среднесрочной перспективе.

Фото:Shutterstock
Фото: Shutterstock

Аналитики UBS предполагают, что «Microsoft может использовать запуск Windows 11 для ускорения перехода на более прибыльную модель подписки». Эксперты полагают, что подписка может быть либо реализована для самой операционной системы, либо активнее продвигаться через Microsoft 365, который объединяет Office 365, Windows 10 и EMS.

Также аналитики считают важным фактором то, насколько обновление операционной системы сможет повысить проникновение корпоративного приложения Teams. Эксперты UBS рекомендуют покупать акции компании.

«Если презентация выявит какие-то интересные детали операционной системы, котировки Microsoft могут вырасти на 1–2%», — говорит старший аналитик компании «Фридом Финанс» Михаил Степанян. Но если Windows 11 окажется похожей на Windows 10, среднесрочный эффект на динамику финансовых показателей эмитента  будет незначительным. Текущая целевая цена «Фридом Финанс» — $255, инвестиционная компания рекомендует держать бумаги Microsoft.

Эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Павел Гаврилов считает, что котировки Microsoft будут расти до окончания презентации, а затем инвесторы могут начать фиксировать прибыль. «Коммерческий успех Windows 11 зависит от того, когда она поступит в продажу, будет ли спрос и чем она отличается от прошлого поколения», — говорит Гаврилов. Таргет по акциям Microsoft от «БКС Мир инвестиций» — $280.

По мнению аналитика ФГ «Финам» Леонида Делицына, презентация не скажется на цене акций Microsoft значительно. «Выход новой Windows напоминает премьеру фильма «Форсаж-9»: еще больше всего самого хорошего, но, в общем, для прежних целей», — считает эксперт. По словам Делицына, операционная система нового поколения станет большим событием, только когда придет следующее поколение технологий — дополненная реальность, 5G — либо когда сами компьютеры начнут постепенно внедряться в одежду или прямо в мозг. Аналитик установил целевую цену на акции Microsoft на уровне $290 за бумагу.

Где и когда смотреть презентацию Microsoft

Трансляция начнется в 18:00 по московскому времени. Посмотреть ее в прямом эфире можно на официальном сайте Microsoft прямо в браузере.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Лицо, выпускающее ценные бумаги. Эмитентом может быть как физическое лицо, так и юридическое (компании, органы исполнительной власти или местного самоуправления).
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 17:39 · 0
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами 16:35 · 0
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 15:16 · 0
Минфин отказался поддержать освобождение от НДФЛ дивидендов на ИИС 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу 10:21 · 0
МТС Банк собрал рекордное число заявок на IPO. Как прошло размещение 09:36 · 0