Инвестиции
Новости·
0
0

Moody’s допустило падение рынка США на 20% из-за ужесточения политики ФРС

Американский рынок акций может сильно упасть из-за ужесточения политики ФРС. Коррекция на финансовом рынке, возможно, уже началась, считают в Moody’s Analytics
Фото:  Drew Angerer / Getty Images
Фото: Drew Angerer / Getty Images

Рынок акций США может потерять до 20% после того, как Федеральная резервная система сократит поддержку американской экономики, сообщил экономист Moody’s Analytics Марк Занди в интервью CNBC. Сейчас индекс широкого рынка S&P 500 торгуется выше 4200 пунктов — это значение, близкое к историческому максимуму.

Цены на фондовом рынке резко выросли с весны 2020 года, и как только ФРС сообщит о планах снижения поддержки экономики, у фондового рынка возникнут проблемы, предупредил эксперт. В этом случае акции могут потерять от 10% до 20% стоимости с текущими значениями.

Занди предположил, что коррекция  после роста на фондовых площадках, возможно, уже началась, поскольку инвесторы беспокоятся об увеличении инфляции и дальнейших действиях ФРС, в том числе возможном повышении базовой ставки. Политика американского регулятора, которая раньше была благоприятной для цен на акции и другие рисковые активы, станет для них негативным фактором, считает он.

Однако экономист Moody's Analytics сказал, что падение рынка акций не превысит 30%. Более значительное снижение повлечет за собой рецессию  , что, по его мнению, маловероятно, учитывая текущее сильное состояние экономики США. Он также полагает, что после падения быстрого восстановления рынка не произойдет, для полного восстановления к предыдущим уровням может потребоваться около года.

ФРС может поднять ставку уже в 2022 году. Рынки снова в минусе
ФРС , США , Dow Jones , S&P500 , Прогнозы
Фото: MNAphotography / Shutterstock

По итогам июльского заседания ФРС, выполняющая функции центрального банка страны, сохранила базовую ставку в диапазоне от 0% до 0,25% годовых. Регулятор планирует сохранять этот диапазон, пока условия на рынке труда не достигнут уровней, соответствующих оценкам максимальной занятости, а инфляция — целевого уровня 2%.

Регулятор также сообщил, что продолжит каждый месяц выкупать активы на общую сумму $120 млрд. Объем выкупа активов останется неизменным до достижения прогресса в движении к целям по инфляции и уровню безработицы в стране. При этом на пресс-конференции по итогам заседания председатель ФРС Джером Пауэлл отметил, что будет уместным начать обсуждение начала сворачивания стимулирования экономики на следующих заседаниях, если прогресс в восстановлении американской экономики будет продолжаться.

Представитель ФРС Джеймс Буллард сказал в интервью CNBC в пятницу, 18 июня, что он ожидает первого повышения процентной ставки ФРС уже в конце 2022 года, поскольку инфляция будет расти быстрее, чем предполагали предыдущие прогнозы. Прогноз ФРС, опубликованный по итогам июньского заседания регулятора, предусматривал до двух повышений в 2023 году, отметили в CNBC.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Макроэкономический термин, обозначающий значительное снижение экономической активности. Главный показатель рецессии – снижение ВВП два квартала подряд. Изменение курса акций или валют в сторону, обратную основной тенденции рыночных цен. Например, рост котировок после недельного снижения цены на акцию. Коррекция вызывается исполнением стоп-ордеров, после чего возобновляется движение котировок согласно основному рыночному тренду.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля 15:37 · 0
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 14:13 · 0
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку по «СмартВкладу» до 17% 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у нидерландской X5. Почему это важно 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0