Инвестиции
Новости·
0
0

Евробонды Белоруссии рухнули после введения нового пакета санкций

Евросоюз расширит санкции в связи с ситуацией в Белоруссии. Доходность облигаций с погашением в 2031 году приблизилась к 9 процентам
Фото: Siarhei Liudkevich / Shutterstock
Фото: Siarhei Liudkevich / Shutterstock

Евробонды Белоруссии на Франкфуртской фондовой бирже оказались под давлением на торгах 21 июня. Облигации  со сроком погашения в 2031 году упали на 6,73%, а доходность выросла до 8,88%. Бумаги со сроком погашения в 2023 году снижаются на 3,16% на 19:25 мск, доходность — 8,02%.

Облигации Белоруссии на Московской бирже не продемонстрировали сильной динамики. Бонды со сроком погашения в 2025 году снижались на 0,25% в ходе торгов, однако к закрытию биржи падение замедлилось до 0,16%. Два выпуска облигаций с погашением в 2022 году закрыли торги в скромном плюсе — от 0,01% до 0,08%

Причиной падения стало введение новых санкций Евросоюзом против Белоруссии. «Сегодня ЕС посылает очередной решительный сигнал поддержки народу Белоруссии, вводя дополнительные ограничительные меры», — написал в своем аккаунте в Twitter глава Евросовета Шарль Мишель.

Под ограничения подпадут 86 физических и юридических лиц. Под санкциями оказались автопроизводители МАЗ и БелАЗ, Новая нефтяная компания и «Белаэронавигация». Среди включенных в санкционный список физлиц — российский миллиардер Михаил Гуцериев, которого власти ЕС сочли близким к Александру Лукашенко.

Акции «М.Видео» упали на 5% после объявления санкций ЕС против Гуцериева
М.Видео , Русснефть , Ретейл , Санкции , Акции , Прогнозы
Фото:«РБК Инвестиции»

Стратег ING по бондам на развивающихся рынках Триу Фам отмечает, что по мере того как Белоруссия будет все больше изолирована от Запада, ее зависимость от финансовой поддержки со стороны России станет расти. И это будет ключевым фактором определения цен на белорусские еврооблигации.

О том, что Евросоюз расширит санкции против Белоруссии, 25 мая сообщила канцлер Германии Ангела Меркель. Поводом стал инцидент с самолетом лоукостера Ryanair, летевшим из Афин в Вильнюс и совершившим вынужденную посадку в белорусской столице 23 мая. В аэропорту заявили, что лайнер запросил посадку из-за сообщения о бомбе. Информация о минировании не подтвердилась, но с борта сняли бывшего главного редактора Telegram-канала Nexta Романа Протасевича и арестовали.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от выпустившего облигацию лица, ее номинальную стоимость в оговоренный срок. Помимо этого облигация предполагает право владельца получать процент от ее номинальной стоимости либо иные имущественные права. Облигации являются эквивалентом займа и по своему принципу схожи с процессом кредитования. Выпускать облигации могут как государства, так и частные компании.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Облигации с доходностью выше 16%: какие бонды купить весной 2024 года 09:00 · 0
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 19 апр, 15:58 · 0
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян 19 апр, 14:52 · 0
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первые часы 19 апр, 14:11 · 0
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 19 апр, 13:53 · 0
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 19 апр, 12:41 · 0
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 19 апр, 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 19 апр, 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик
Важно следить сегодня: дивиденды ТМК и «Северстали», цены на нефть 19 апр, 09:11 · 0
МТС Банк объявил ценовой диапазон IPO 19 апр, 09:05 · 0