Биржевые истории·
0
0

Кибербуллинг, свадьбы и симуляторы: во что инвестирует Роберт Левандовски

Роберт Левандовски — не только потрясающий футболист, но и увлеченный инвестор. При этом он вкладывается в необычные и даже экзотичные проекты. Рассказываем о его самых интересных вложениях
Фото: Alexander Hassenstein / Getty Images
Фото: Alexander Hassenstein / Getty Images

Роберт Левандовски — один из лучших нападающих в современном футболе и самый знаменитый спортсмен Польши. Список его достижений займет несколько листов, вот главное: Левандовски выиграл Лигу чемпионов, девять раз становился чемпионом Германии, стал лучшим бомбардиром в истории сборной Польши и собрал уйму наград. А пандемия, возможно, лишила его «Золотого мяча» в 2020 году: в сезон, когда поляк выиграл все что можно и стал лучшим бомбардиром всех турниров, в которых принимал участие, вручение «Золотого мяча» впервые в истории не проводилось.

Зарплата Левандовски, по слухам, составляет €20 млн в год, у него подписано много контрактов с рекламодателями вроде Nike, Gilette, Huawei, Head&Shoulders или Coca-Cola — и поляк распоряжается деньгами с умом, вкладывая их в различный бизнес и поддерживая самые разнообразные стартапы.

Левандовски рассказывал, что в начале карьеры считал, что лучше не признавать свое богатство, как будто это что-то неприличное — однако в Западной Европе у него сформировалось другое отношение к деньгам. И потому он занялся инвестициями.

«Я вкладываюсь лишь в проекты, за которыми мне реально интересно следить. Для меня они — не просто бумаги и деньги на счетах. Особенно приятно поддерживать польские проекты. Но я не хочу никого обманывать: на данном этапе для меня главное — это футбол, поэтому инвестициями управляют мои партнеры, которым я абсолютно доверяю. Но я все равно никогда не инвестирую в те сферы, о которых сам ничего не знаю», — говорил Левандовски в интервью польской версии Forbes.

Левандовски никогда не инвестирует слишком много денег в один проект и предпочитает вкладываться через венчурный фонд Protos Venture Capital. Его возглавляет друг футболиста Цезарий Кухарский.

Фонд специализируется на инвестициях в интернет-стартапы — и потому портфель Роберта местами выглядит необычно. Рассказываем о самых любопытных инвестициях суперзвезды «Баварии» и сборной Польши.

Борьба с кибербуллингом

Одна из самых любопытных инвестиций Роберта — вложения в проект Samurai Labs. Компания называет себя лабораторией, разработавшей первый эффективный и научно подтвержденный метод обнаружения и предотвращения различных форм сетевого буллинга в целях защиты от него детей. Это стало возможным благодаря сочетанию технологий машинного обучения и ИИ.

Фото:Shutterstock
Фото: Shutterstock

Технология Samurai Labs могут использоваться везде, где у пользователей есть шанс подвергнуться буллингу: в соцсетях, на сайтах знакомств, в киберспорте, в приложениях для смартфонов, в онлайн-играх. Оно способно анализировать разговоры и сообщать модераторам об оскорбительных постах, а правоохранительным органам — о возможных правонарушениях.

«Мы не хотим цензурировать интернет, каждый имеет право на свои взгляды или высказывания. Однако в Сети не может быть места насилию, особенно в отношении детей. Давайте на секунду задумаемся, часто ли на улице мы встречаем людей, которые кричат прохожим «я желаю вам смерти»? А в сети такие посты — обычное дело. Sanurai Labs как раз и предназначен для противодействия тому типу поведения, которое в реальном мире неприемлемо. Благодаря нашему решению мы сможем защитить детей от такого рода агрессии», — рассказывал основатель стартапа Михаил Врочинский.

Симуляторы и эротические игры

Левандовски поддержал польскую игровую компанию, но не известную на весь мир CD Projekt RED, а небольшую варшавскую студию Movie Games.

Это необычная компания: во-первых, ее, возможно, самые известные проекты — это эротические хорроры Lust for Darkness и Lust from Beyond. Второе — Movie Games выпускает множество симуляторов, от довольно «казуальных» (например, популярный симулятор грузоперевозок Alaskan Truck Simulator) до весьма оригинальных Drug Dealer Simulator (симулятор наркоторговца) и Car Wash Simulator (симулятор автомойщика).

Сотрудничество не ограничивается инвестициями: Movie Games планирует выпускать спортивные игры, а Роберт окажет компании имиджевую и консультационную поддержку.

«Pro Инвестиции»: На E3 показали несколько игр-хитов. Чьим акциям это поможет, а чьим — нет

Свадьбы

Фото:Shutterstock
Фото: Shutterstock

В 2017 году поляк вложился в свадебный сервис Wedding.pl. Изначально он функционировал под именем TwojaSuknia.pl и был каталогом свадебных платьев, доступных в польских магазинах. Теперь же это мощнейший сервис, где можно подобрать платья, букеты, проверить наличие свободных залов, заказать музыкантов для вечеринки, нанять фотографа, парикмахера, выбрать макияж для торжества. Символично, что Роберт инвестировал в него вместе со своей женой Анной.

Подержанная одежда

В мае 2020-го Левандовски инвестировал в приложение LESS_, которое используется для продажи и покупки подержанной одежды. К 2023 году LESS_ планирует стать одним из крупнейших онлайн-маркетплейсов в мире в сегменте экономики совместного потребления.

В очередном раунде инвестиций стартап собрал 12 млн польских злотых (примерно €2,7 млн) на технологическое развитие приложения и повышение узнаваемости бренда. Сколько денег вложил Левандовски — неизвестно.

Сумма инвестиций Левандовски в большинстве случаев остается неизвестной, поскольку обычно его вложения являются частью инвестиций Protos Venture Capital.

Спортивная статистика

Левандовски инвестировал в Sporticos.com — сервис для любителей спорта и прежде всего футбола. Он основан в 2015 году, а спустя год часть его акций купил Левандовски.

Фото: Kirill Kudryavtsev/Getty Images
Фото: Kirill Kudryavtsev/Getty Images

Фишка Sporticos — сбор и анализ актуальных статистических данных, которые затем могут быть отображены в виде привлекательной инфографики. Сейчас сайт доступен на пяти языках (польском, английском, немецком, французском и испанском).

Мода и красота

Сервис Lavito — еще один бизнес Левандовски, клиентами которого являются в первую очередь женщины. С помощью Lavito (ранее Lady Time) можно сравнить цены в салонах красоты, а затем забронировать услугу. Сервис был создан в 2013 году, а через два года получил финансовую поддержку в размере 8 млн злотых от двух фондов, в том числе от Protos Venture Capital.

Роберт Левандовски также инвестирует в индустрию моды, в частности — в популярный интернет-магазин Mustache, где можно найти одежду польских дизайнеров и нишевые бренды. Платформа была открыта в 2013 году, сейчас она объединяет несколько тысяч дизайнеров.

Здоровый образ жизни

Роберт Левандовски и его жена — сторонники здорового образа жизни. И в 2015 году пара выделила средства на развитие платформы Lokalny Rolnik («местный фермер»). Это созданный в 2013 году онлайн-маркетплейс, с помощью которого можно купить натуральные продукты у местных поставщиков. Все стоит дороже, чем в супермаркетах, но люди все равно покупают — а платформа забирает 15% от каждой покупки. Через год после инвестиций пары Левандовски компания утроила свой бизнес.

Зеленые технологии

Тренд на зеленую энергетику не прошел мимо Левандовски: он вложился в компанию Hymon, занимающуюся монтажом фотоэлектрических установок для солнечной энергетики. Левандовски купил миноритарный пакет акций стартапа Hymon, которая в будущем намерена выйти на зарубежные рынки и провести IPO.

Фото:Shutterstock
Фото: Shutterstock

«Возобновляемые источники энергии — это современная и перспективная отрасль с огромным потенциалом роста в ближайшие годы. Считаю, что компании вроде Hymon имеют очень хорошие перспективы», — цитирует Левандовски польское издание Bankier.

Биотехнологии для агропрома

В феврале 2021-го Левандовски инвестировал в биотех Bio-Lider. Компания занимается разработкой и производством биопрепаратов для сельского хозяйства, животноводства и рекультивации водоемов.

В Bio-Lider утверждают, что они безопасны для человека и окружающей среды. Они стимулируют рост растений и активизируют процесс гумификации почвы. Портфель компании состоит из 30 препаратов и расширяется в результате исследовательских работ.

Недвижимость

Роберт вкладывается и в недвижимость: у него есть дома в Польше и Германии, доля в строительной компании LS Investments, занимающейся элитным жильем, доля в четырехэтажном пивоваренном ресторане площадью 3,3 тыс. кв. м в центре Варшавы. Последним он занимается максимально серьезно и даже принимает участие в составлении меню.

Левандовски вкладывается не бездумно и следит за инвестициями: например, в 2016 году поляк приехал посмотреть, как продвигается возведение дома бизнес-класса в дзельнице Охота в Варшаве, в которую он вложился, — но почти сразу попал в окружение местных жителей, пришедших в восторг от встречи с главной спортивной звездой страны.

Еще на его деньги в Варшаве была построена клиника спортивной медицины высочайшего класса. А в октябре 2020 года он вышел из проекта строительства рекреационного комплекса «Водный мир» на озере Негоцин в Польше. Причина — оказалось, что один из соинвесторов сидел в тюрьме, и футболист не захотел ассоциировать себя с таким партнером.

Как инвестируют звезды кино, музыки и ТВ: 8 цепляющих историй
Джаред Лето , Боно , Шайа Лабаф , Дауни-младший , Ди Каприо
Фото:David McNew / Getty Images

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Европлан» объявил о планах провести IPO на Мосбирже в конце марта 09:48 · 0
Важно обратить внимание сегодня: акции группы «Тинькофф» и цены на нефть 08:57 · 0
АСВ запустило прием заявок на страховку по вкладам через «Госуслуги» 08:30 · 0
Запрет или продажа: чем закончится новая атака США на TikTok
Цена на нефть марки Brent превысила $87 впервые с 3 ноября 18 мар, 22:01 · 0
Акции «Тинькофф» снова торгуются на бирже. Стоит ли их покупать
Считаем дивиденды: сколько может заплатить «Совкомфлот» за 2023 год 18 мар, 19:24 · 0
<p>Кимберлитовая трубка &laquo;Мир&raquo;</p>
АЛРОСА возрождает «Мир». Как масштабный проект повлияет на акции компании
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль 18 мар, 17:08 · 0
Акции «Тинькофф» отыграли утреннее падение и вышли в плюс 18 мар, 17:02 · 0
Акции Alphabet выросли на 5,7% на новости о возможном партнерстве с Apple 18 мар, 15:12 · 0
МТС Банк может провести IPO уже весной. Какие перспективы у размещения 18 мар, 14:44 · 0
Цена на нефть марки Brent поднялась выше $86 впервые с ноября 18 мар, 11:38 · 0
Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше 18 мар, 10:06 · 0