Инвестиции
Новости·
0
0

Мосбиржа запустит торги иностранными акциями в валюте

Такая возможность может появиться у инвесторов осенью 2021 года. При этом площадка намерена увеличить число торгуемых на бирже иностранных акций до 500
Фото: Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС
Фото: Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС

Московская биржа планирует запустить торговлю иностранными акциями в валюте, а также существенно расширить список торгуемых иностранных бумаг. Сейчас площадка разрабатывает новую технологию торгов иностранными ценными бумагами, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на три источника на фондовом рынке.

Для выполнения задачи Московской бирже необходимо обеспечить дополнительную ликвидность  с оригинальных рынков и соответствие котировок, что планируется реализовать через брокеров, пишет «Ъ».

Директор департамента рынка акций Московской биржи Борис Блохин подтвердил изданию, что ведется разработка технологии для биржевых торгов ценными бумагами в иностранной валюте. По его словам, Мосбиржа может запустить проект уже осенью текущего года. Блохин рассказал, что ценные бумаги  американских компаний будут номинированы в долларах, европейских компаний — в евро, а число торгуемых бумаг увеличится до 500.

Сейчас акции других стран за доллары и евро в России можно купить на Санкт-Петербургской бирже, где торгуется 1,6 тыс. таких бумаг.

Московская биржа  до августа прошлого года позволяла покупать и продавать только бумаги российских компаний, а затем начала торговлю и иностранными акциями, но в рублях. Как утверждали источники «Ъ», на последнем настаивал Сбербанк, который до сих пор не дал своим клиентам доступа к торгам на Санкт-Петербургской бирже. На сегодняшний день на Мосбирже торгуются 144 иностранные ценные бумаги.

Московская и Санкт-Петербургская биржи также планируют предоставить российским инвесторам доступ к торгам акциями КНР и Гонконга. Об этом «РБК Инвестициям» сообщили представители торговых площадок. По их словам, доступ к бумагам из Гонконга может быть предоставлен до конца 2021 года.

На российских биржах появятся акции компаний из КНР и Гонконга
Мосбиржа , СПб Биржа , Китай , Гонконг , Прогнозы
Фото:Shutterstock

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Термин, обозначающий вероятность быстрой продажи активов по рыночной или близкой к рыночной цене. Подробнее Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле 18 апр, 19:54 · 0
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18 апр, 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 18 апр, 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 18 апр, 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 18 апр, 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-м 18 апр, 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 18 апр, 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 18 апр, 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 18 апр, 00:00 · 0