Инвестиции
Новости·
0
0

Путин подписал закон об ограничениях для неквалифицированных инвесторов

Неопытным игрокам нельзя будет покупать сложные финансовые инструменты без прохождения тестирования. Финансовым организациям теперь придется раскрывать клиентам полную и достоверную информацию о продукте и его рисках
Фото: Frederic Legrand - COMEO / Shutterstock
Фото: Frederic Legrand - COMEO / Shutterstock

Президент России Владимир Путин подписал закон, ограничивающий продажи сложных финансовых продуктов неопытным инвесторам. Документ опубликован 11 июня на официальном портале правовой информации.

Согласно закону, инвесторы не смогут покупать сложные финансовые инструменты — вечные облигации иностранных эмитентов, зарубежные суборды, структурные облигации  иностранных эмитентов  , внебиржевые производные финансовые инструменты — без прохождения специального тестирования. Начать его планируется с 1 октября этого года, однако некоторые инструменты будут недоступны для покупки до 1 апреля 2022 года. Изначально тестирование планировалось проводить с 1 апреля 2022 года, но ЦБ предложил передвинуть сроки на полгода.

Без тестирования частные инвесторы смогут купить относительно простые активы: например акции российских компаний, государственные ценные бумаги  (ОФЗ), ипотечные облигации и облигации российских эмитентов с определенным уровнем кредитного рейтинга  , паи ПИФов, а также акции иностранных компаний, учитываемые при расчете индексов NASDAQ 100, S&P 500, Dow Jones и FTSE.

В ЦБ связали геймификацию торговли на бирже с запретом концертов
Мосбиржа , Мемные акции , Инвестиции , Россия , Прогнозы
Фото:Андрей Любимов / RBC / TASS

По закону финансовые организации обязаны предоставлять клиентам полную и достоверную информацию о продукте и его рисках. В противном случае Центробанк имеет право обязать компанию выкупить обратно проданный актив.

Ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина говорила, что регуляторы не могут допустить уход инвесторов с рынка из-за недобросовестности профессиональных участников. У новичков может быть недостаточно знаний и опыта, чтобы правильно оценить риски и принимать решения. Поэтому наиболее безопасные для них инструменты — это, по мнению главы ЦБ, инвестиционные фонды (ПИФы) и доверительное управление.

Ранее о необходимости разработать «законодательство, которое не дает разгуляться всяким мошенникам и жуликам», заявил министр финансов Антон Силуанов в рамках ПМЭФ. Он сказал, что государству необходимо защитить частных инвесторов от навязывания сложных и непонятных финансовых продуктов.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Оценка кредитоспособности компании или государства. Выставляется независимыми рейтинговыми агентствами и производится на основании оценочных анкет, которые преобразуют финансовые и нефинансовые показатели компании в баллы. Кредитный рейтинг позволяет оценивать рискованность вложения в ценные бумаги эмитента (компании) – чем выше рейтинг, тем ниже риск. Лицо, выпускающее ценные бумаги. Эмитентом может быть как физическое лицо, так и юридическое (компании, органы исполнительной власти или местного самоуправления). Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от выпустившего облигацию лица, ее номинальную стоимость в оговоренный срок. Помимо этого облигация предполагает право владельца получать процент от ее номинальной стоимости либо иные имущественные права. Облигации являются эквивалентом займа и по своему принципу схожи с процессом кредитования. Выпускать облигации могут как государства, так и частные компании.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле 19:54 · 0
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-м 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 00:00 · 0