IPO·
0
0

Крупнейший китайский сервис такси подал заявку на IPO в США

Ожидается, что в ходе первичного размещения компанию Didi Chuxing могут оценить в $70–100 млрд. На данный момент Didi планирует продать акции на $100 млн
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Владелец крупнейшего в Китае сервиса такси Didi — Didi Chuxing — подал заявку на первичное размещение в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). В документе пока не указаны ни дата IPO, ни биржа, на которой компания проведет листинг.

Предварительно Didi сообщила, что предложит к продаже обыкновенные акции класса А по $0,00002 за бумагу на общую сумму $100 млн. Компания продолжает выбирать между Нью-Йоркской фондовой биржей и NASDAQ в качестве площадки для размещения.

Ранее ожидалось, что Didi разместит акции в Гонконге, однако теперь, по данным Reuters, сервис предпочитает США. Это связано с опасениями, что в Гонконге Didi предстоит столкнуться с жесткой проверкой регуляторов. Преимущество IPO в Нью-Йорке для Didi — более предсказуемая процедура размещения и больший объем капитала.

По сведениям The Wall Street Journal, Didi, скорее всего, выйдет на биржу в июле. Один из собеседников газеты допустил, что оценка стоимости Didi на IPO может составить больше $70 млрд. Сама компания рассматривала возможность проведения IPO в размере от $70 млрд до $100 млрд, сообщало агентство Bloomberg в апреле. А в ходе последнего раунда финансирования в середине 2020 года Didi оценили в $62 млрд.

Reuters узнал о плане агрегатора такси Didi получить оценку в $100 млрд
DiDi Chuxing , IPO , Uber , Китай
Фото:Shutterstock

Бизнес Didi восстановился после пандемии коронавируса, что побудило компанию ускорить свои планы по выходу на биржу, пишет Bloomberg. Если по итогам 2020 года сервис получил выручку $21,6 млрд — почти на 10% меньше, чем годом ранее — и чистый убыток $1,6 млрд, то в первом квартале 2021 года его результаты улучшились: Didi сумел выйти в прибыль, которая составила $837 млн, а выручка достигла $6,4 млрд, что на 107% больше по сравнению с тем же кварталом 2020 года.

Привлеченные средства DiDi Chuxing планирует потратить на расширение бизнеса в Европе, где он конкурирует с Uber, писал Bloomberg. В Китае компания также ищет возможности для выхода на смежные рынки — электромобилей и беспилотных автомобилей.

Сервис Didi основал в 2012 году бывший сотрудник Alibaba Group Чэн Вэй. В течение многих лет Didi конкурировал с Uber в Китае, пока в 2016 году американская компания не отступила, продав свой бизнес в стране Didi.

Помимо сервиса такси, компания также предоставляет услуги по аренде автомобилей и велосипедов, доставке еды и грузов. За пределами Китая компания работает на рынках Японии, Австралии, Бразилии, Мексики, Чили, Колумбии и Канады. В 2020 году сервис появился и в России.

В число крупнейших акционеров Didi входят фонд Vision Fund SoftBank (доля 21,5%), Uber Technologies (12,8%) и Tencent Holdings (6,8%). Чэну Вэю принадлежит 7% акций, говорится в документе, поданном в SEC.

«Китайский Uber» выбрал Нью-Йорк для проведения IPO
DiDi Chuxing , IT , IPO , Акции
Фото:Aleksandar Mijatovic / Shutterstock

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору