Новости·
0
0

Трейдеры поставили на рост нефти до $100 к концу 2022 года

Спекулянты сделали ставки на существенный рост нефтяных котировок через колл-опционы. Аналитики не столь оптимистичны
Фото: Thaiview / Shutterstock
Фото: Thaiview / Shutterstock

Трейдеры начали скупать привязанные к ценам на нефть марок Brent и WTI колл-опционы, сделав ставку на рост стоимости барреля к концу следующего года до $100, пишет The Wall Street Journal.

Опционы колл на покупку нефти WTI по цене $100 за баррель со сроком экспирации в декабре 2022 года стали самыми популярными среди всех опционных контрактов на данный инструмент на Нью-Йоркской товарной бирже. По данным аналитической платформы QuikStrike, на бирже сейчас заключено более 60 тыс. таких контрактов, затрагивающих 60 млн баррелей нефти.

Опцион — это договор, по которому покупатель получает право купить или продать какой-то актив (например, акции, бумаги ETF  -фонда или фьючерсы на золото). Договор позволяет в будущем продать или купить актив по заранее установленной цене (ее называют страйк-ценой) и в определенный срок. Дата, до которой покупатель опциона имеет право воспользоваться своим правом, называется датой экспирации.

Существуют два вида таких договоров — опционы put (пут) и опционы call (колл). Первый из них дает право продать актив по заранее оговоренной цене, а второй — купить. Колл-опцион обычно выбирают те, кто ждет повышения цены акции или другого актива.

Цены на нефть в этом году выросли уже более чем на 40%. На прошлой неделе стоимость барреля нефти марки Brent превысила $72, что является максимумом за два года. А нефть марки WTI достигла максимальных отметок с 2018 года, поднявшись почти до $70. Покупая опционы колл с ценой $100 за баррель, трейдеры выражают уверенность в дальнейшем росте цены.

Однако аналитики не столь оптимистичны. По словам эксперта JPMorgan Chase Наташи Каневой, чтобы цены на нефть достигли $100, спрос в четвертом квартале должен подняться выше допандемического уровня. Такой сценарий она считает почти невозможным, поскольку мировая экономика все еще восстанавливается после последствий COVID-19, а крупные производители увеличивают добычу по мере роста спроса на сырье. Еще один момент для беспокойства — возможное увеличение экспорта иранской нефти в случае достижения договоренности междe США и Ираном о новой ядерной сделке, добавляет WSJ.

Как отмечает газета, некоторые трейдеры покупают опционы колл с ценой $100 за баррель со сроком экспирации в декабре уже этого года. Соответствующие опционные контракты на нефть Brent на Межконтинентальной бирже в Лондоне покрывают более 32 млн баррелей. Это может означать, что трейдеры делают ставку не столько на рост цен, сколько на повышенную волатильность  .

Директор по энергетическим фьючерсам компании Mizuho Securities USA Роберт Йогер отметил, что волатильность и опционы неразрывно связаны. И поэтому при прочих равных условиях высокие колебания цен повысят цены контрактов. Для сравнения, трейдеры, которые купили такие опционы еще в декабре прошлого года, уже могут фиксировать бумажную прибыль: с тех пор стоимость контрактов выросла с $0,27 до $0,66. Йогер не верит в то, что к концу следующего года цена WTI приблизится к $100 — он указывает, что рынок фьючерсов закладывает цену на это время в районе $61.

Больше новостей и интересных историй об инвестициях вы найдете в нашем аккаунте в Instagram

Биржевой фонд, вкладывающий средства участников в акции по определенному принципу: например, в индекс, отрасль или регион. Помимо акций в состав фонда могут входить и другие инструменты: бонды, товары и пр. Изменчивость цены в определенный промежуток времени. Финансовый показатель в управлении финансовыми рисками. Характеризует тенденцию изменчивости цены – резкое падение или рост приводит к росту волатильности. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 28 мар, 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 28 мар, 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 28 мар, 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 28 мар, 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору