Инвестиции
Новости·
0
0

Популярный американский брокер попал в черный список ЦБ

Банк России опубликовал список компаний с признаками нелегальной деятельности, предоставляющих финансовые услуги на территории России. В него попал популярный американский брокер Interactive Brokers
Фото: Spencer Platt / Getty Images
Фото: Spencer Platt / Getty Images

Американская брокерская компания Interactive Brokers попала в черный список компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке, который начал вести Банк России.

Interactive Brokers был одним из наиболее популярных в России иностранных брокеров. Российские участники финансового рынка работали с IB по субброкерской схеме, которая предполагала, что российский брокер выступал посредником между клиентом и иностранным брокером, то есть принимал поручения и передавал основному брокеру. Клиент компании, в свою очередь, получал доступ к большему набору инструментов, но платил более высокие комиссии.

О создании списка компаний с признаками нелегальной деятельности регулятор объявил сегодня. Чтобы снизить риски вовлечения граждан и организаций в незаконную деятельность, Банк России опубликовал список организаций с признаками «финансовой пирамиды», нелегального кредитора, нелегального профессионального участника рынка ценных бумаг (в том числе нелегального форекс-дилера).

Как не повторить судьбу вкладчиков Finiko: 5 способов лишиться всех денег
Инвестиции , Мошенники , Акции , Облигации , Прогнозы
Фото:BravissimoS / Shutterstock

Сейчас в список входят более 1,8 тыс. компаний и интернет-проектов, сообщил на пресс-конференции директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ Валерий Лях. В списке представлены компании, выявленные начиная с 2020 года. По каждой компании указаны ее наименование, характер незаконной деятельности, адрес сайта и другие сведения, включая дату загрузки данных на сайт. Список не содержит сведений о физических лицах и индивидуальных предпринимателях.

В список ЦБ также попали forex-брокер «Альпари» (Alpari Limited) и инвестиционная компания Exante (XNT LTD). В комментарии ЦБ указано, что у обеих выявлены признаки нелегального профессионального участника рынка ценных бумаг  . «РБК Инвестиции  » направили запрос в обе компании. Запрос также направлен в Interactive Brokers.

ЦБ опубликовал черный список из 1,8 тыс. нелегальных компаний

Подозрительные организации будут попадать в черный список, как только регулятор выявит незаконную деятельность и до того момента, как их деятельность будет фактически пресечена, отметил первый зампред ЦБ Сергей Швецов. Публикация перечня нелегальных финансовых компаний направлена на защиту интересов потребителей и позволит своевременно предупреждать их о рисках, связанных с подобными компаниями. ЦБ планирует регулярно обновлять информацию в базе компаний.

В апреле стало известно, что Interactive Brokers прекратил работу с российскими партнерами. Российские брокеры были вынуждены закрыть счета, открытые у американского брокера. Такое требование им выставила сама компания, говорил РБК источник на финансовом рынке. Эту информацию РБК подтверждали в трех брокерских компаниях. Представитель IB также сообщил, что компания ограничивает открытие счетов.

ЦБ заметил активизацию мошенников на фоне бума частных инвестиций
Криптовалюта , Акции , Apple , Банки и финансы
Фото:Shutterstock

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Зачем нужен иностранный брокерский счет: главные плюсы и минусы Обучающие материалы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
На Уолл-стрит предсказали жесткую перезагрузку фондового рынка 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 00:00 · 0
Bank of America предсказал нефть Brent по $130 при войне Израиля и Ирана 17 апр, 20:31 · 0
«Альфа-Инвестиции» назвали топ-7 акций с потенциалом роста более 30% 17 апр, 19:27 · 0
Акционерам Tesla предложили снова разрешить выплатить Маску $56 млрд 17 апр, 17:45 · 0
Акции аdidas прибавили 8,5% на фоне роста прибыли и улучшения прогнозов 17 апр, 16:24 · 0
Акции «Группы Позитив» впервые в истории подорожали до ₽3 тыс. 17 апр, 12:16 · 0
Евгений Береснев — РБК: «Сейчас идеальное время для вкладчика» 17 апр, 11:11 · 0
Почему бюджетный дефицит в развитых странах бьет рекорды — The Economist