Новости·
0
0

NVIDIA получила рекордную выручку на фоне роста спроса на криптовалюту

Производитель графических процессоров отчитался о рекордной квартальной выручке и двукратном росте прибыли благодаря спросу на видеоигры и криптовалюту

Производитель чипов NVIDIA сообщил о росте квартальной выручки на 84% по сравнению с прошлым годом. В первом квартале, который у компании закончился 2 мая 2021 года, ее выручка поднялась до рекордных $5,66 млрд. Чистая прибыль компании увеличилась на 109% по сравнению с прошлым годом — до $1,9 млрд.

В целом за квартал рост показали все сегменты бизнеса NVIDIA, и в первую очередь игровое направление и сегмент дата-центров:

  • выручка игрового подразделения составила рекордные $2,76 млрд. Она увеличилась на 106%;
  • выручка сегмента дата-центров за квартал достигла $2,05 млрд, что на 79% больше, чем годом ранее. Это также стало рекордным показателем для данного сегмента.

«У нас был фантастический квартал, и сильный спрос на наши продукты привел к рекордной выручке», — сообщил основатель и генеральный директор NVIDIA Дженсен Хуанг. По его словам, главным драйвером рекордной выручки стали видеокарты для ноутбуков и персональных компьютеров.

Pro Инвестиции: У биткоина появилась «зеленая» альтернатива. Она обеспечит взлет 2 акций

Видеокарты NVIDIA пользовались повышенным спросом, в том числе со стороны майнеров криптовалюты. Компания даже выпустила специальное программное обеспечение, чтобы сделать свои видеокарты менее привлекательными для майнеров криптовалюты и компенсировать дефицит видеокарт для других покупателей, которые используют их для игр. В феврале компания также начала продажи специальных чипов для майнинга криптовалют CMP. Видеокарты для майнеров криптовалюты принесли компании $155 млн выручки за квартал.

Тем не менее NVIDIA ожидает, что дефицит видеокарт сохранится и во второй половине года. Финансовый директор NVIDIA Колетт Кресс заявила, что за повышенным спросом на графические процессоры стоят геймеры и студенты, и компания ожидает, что текущий цикл обновления видеокарт будет продолжаться до конца года, сообщил CNBC. По ее словам, в текущем квартале продажи видеокарт для майнеров криптовалюты вырастут до $400 млн. Общая выручка компании в текущем квартале составит около $6,3 млрд, что на 62% выше по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года.

Акции NVIDIA выросли на 4% после новости о «дроблении» бумаг
NVIDIA , Сплит , Акции , Прогнозы

21 мая 2021 года совет директоров компании объявил о дроблении акций NVIDIA в соотношении четыре к одному. Это решение потребует одобрения акционеров на годовом собрании компании 3 июня.

Чтобы попасть в список инвесторов, которым полагаются дополнительные бумаги, нужно быть акционером NVIDIA на отчетную дату — 21 июня. Дополнительные акции будут распределены между владельцами бумаг 19 июля 2021 года. После дробления цена бумаг уменьшится в четыре раза. Ожидается, что торги с новыми котировками начнутся 20 июля.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору