Инвестиции
Что это значит·
0
0

Virgin Galactic запустила корабль в космос. Последуют ли туда же ее акции

После тестового запуска корабля в космос акции Virgin Galactic взлетели «до Луны». Тем не менее полеты космических туристов состоятся еще не скоро. Будут ли акции компании расти и чем рискуют инвесторы?
Фото: Virgin Galactic
Фото: Virgin Galactic

Аэрокосмическая компания Ричарда Брэнсона Virgin Galactic 22 мая успешно провела испытания космического корабля SpaceShipTwo Unity. Самолет-носитель VMS Eve поднял его на высоту свыше 13,7 км, после чего корабль полетел самостоятельно.

Он достиг точки лунной орбиты, наиболее удаленной от Земли, и вернулся обратно. SpaceShipTwo успешно приземлился на территории космопорта «Америка» в американском штате Нью-Мексико.

Этот полет стал первым удачным испытанием компании с февраля 2019 года. В декабре 2020 года тестовый полет провалился — в корабле Virgin Galactic произошел сбой в работе двигателя.

Впоследствии компания неоднократно откладывала испытания по техническим причинам. SpaceShipTwo должен был отправиться в космос в феврале этого года, однако за день до запуска полет перенесли. В компании объяснили, что им нужно больше времени для технических проверок.

Virgin Galactic успешно запустила космоплан для туристов в космос
Virgin Galactic , Аэрокосмос , США , Ричард Брэнсон , Прогнозы
Фото:Virgin Galactic

В феврале акции Virgin Galactic поднимались до исторического максимума — 4 февраля их цена на пике достигала $62,8. Самой высокой цена закрытия торгов была 11 февраля — $59,41. С тех пор стоимость акций компании сильно упала. К закрытию 19 мая они стоили $17,27, то есть на 70,9% меньше. В начале мая, когда вышел финансовый отчет Virgin Galactic, в компании не смогли назвать точную дату нового запуска, что тоже повлияло на котировки.

Однако 20 мая ситуация изменилась, так как стала известна дата испытаний. Бумаги компании начали расти. В преддверии нового полета — 21 мая — акции Virgin Galactic закрылись ростом на 6,36%. На предварительных торгах в понедельник, 24 мая, бумаги компании взлетали более чем на 30% на фоне новости об успешном испытании.

Мы опросили экспертов и узнали, продолжат ли акции Virgin Galactic подниматься в цене, стоит ли их покупать и какие есть риски инвестиций в компанию.

Британский миллиардер Ричард Брэнсон
Британский миллиардер Ричард Брэнсон (Фото: Drew Angerer / Getty Images)

Будут ли акции Virgin Galactic расти дальше?

По мнению аналитика инвесткомпании «Фридом Финанс» Евгения Миронюка, импульс, полученный 20 мая, позволит бумагам «космической» компании продолжить расти.

Можно говорить об определенной недооцененности акций после того, как отдельные крупные инвесторы вышли из бумаг Virgin в этом году
Евгений Миронюк
аналитик «Фридом Финанс»

Тем не менее опрошенные аналитики соглашаются с тем, что рост или падение бумаг зависит от новостей компании и ожиданий рынка, поэтому сложно спрогнозировать движение котировок. Миронюк отметил, что основными драйверами роста могут стать новости о возобновлении продажи мест космическим туристам, а также о последнем этапе испытаний с участием итальянских ВВС.

Эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Павел Гаврилов считает, что ажиотаж вокруг бумаг Virgin Galactic, вероятнее всего, будет сохраняться, а вместе с ним — и повышенная волатильность  в акциях компании. Он полагает, что у Virgin Galactic есть «огромный потенциал» для роста, который нужно удержать. И чем больше позитива, тем быстрее и сильнее вырастут акции, и наоборот.

«Сейчас нас интересует дата следующего полета, будет ли участвовать сэр Ричард Брэнсон и когда точно компания получит выручку и начнет коммерческие полеты», — сказал он.

Для того чтобы бумаги Virgin Galactic поднялись до исторического максимума февраля этого года, нужен значимый инфоповод, добавила аналитик ГК «Финам» Наталия Пырьева. По ее словам, таким поводом могут стать не только новости о новых испытаниях и коммерческих полетах, но и о получении компанией лицензии Федерального управления гражданской авиации США (FAA).

«На горизонте нескольких месяцев маловероятно, что они поднимутся до исторического максимума. Ожидаем, что это может произойти в случае успешного завершения программы испытательных полетов», — добавил Миронюк.

Старший аналитик «Альфа-Капитала» Максим Бирюков отметил, что новый полет SpaceShipTwo «приближает коммерческие операции и дает основания для роста ожидаемой капитализации  компании».

«Аргументом в пользу роста акций может стать аномальный интерес со стороны розничных инвесторов, покупательная способность которых значительно возросла в последнее время. Особенно когда дело касается относительно слаболиквидных, но «популярных» имен, к которым относится SPCE ( тикер  Virgin Galactic. — Прим. РБК)», — считает Бирюков.

Аналитик Bernstein Дуглас Харнет повысил целевую цену на акции Virgin Galactic с $18 до $27. Он считает, что бизнес компании «может иметь очень привлекательную экономику, если можно управлять рисками».

По его словам, успех полета повысил вероятность того, что следующие три космических испытания «будут завершены почти по плану». Однако, по мнению Харнета, любой серьезный инцидент может иметь катастрофические последствия для бизнеса.

Он полагает, что также нельзя списывать со счетов уникальность продукта Virgin Galactic. По его словам, других публичных компаний в области орбитальных перелетов пока на рынке нет.

Этот же фактор отметил и Гаврилов. Среди непубличных компаний, конкурентов Virgin Galactic, есть Blue Origin основателя Amazon Джеффа Безоса и SpaceX Илона Маска. По мнению эксперта, наличие конкуренции «говорит о весьма высокой заинтересованности этой сферой».

Цена места в ракете Blue Origin Безоса на аукционе достигла $2,6 млн
Джефф Безос , Amazon , Virgin Galactic , SpaceX , Прогнозы
Фото:Shutterstock

Что может помешать росту акций компании Ричарда Брэнсона?

Конкурент Virgin Galactic компания Blue Origin в мае провела аукцион — продавала места в ракете New Shepard, которая 20 июля должен совершить первый полет с людьми на борту. «Хотя в Virgin Galactic заявили, что «действительно важно», чтобы Blue Origin была успешной, потому что она «нормализует идею полета человека в космос на рынке», для Virgin успешность конкурента означает потерю уникальности их предложения», — говорит Миронюк из «Фридом Финанс».

Кроме того, сейчас на рынке больше предпочитают «акции стоимости» — бумаги компаний, зарабатывающих здесь и сейчас, а не в отдаленном будущем, считает Бирюков. «В этом смысле акции Virgin Galactic должны, скорее, стать исключением, вероятность чего мы, как правило, оцениваем невысоко», — сказал он.

Согласно вышедшему в мае отчету, в первом квартале этого года продажи Virgin Galactic были нулевыми, как и в предыдущем квартале. Компания несет убытки — за первые три месяца 2021 года они составили $129,7 млн. Хотя и оказались почти в три раза меньше, чем в тот же период годом ранее ($337 млн).

Кроме того, Virgin Galactic неоднократно сообщала о повторных проблемах с тестированием, и у компании есть существенные производственные ограничения, отметил аналитик «ВТБ Мои Инвестиции  » Комилжон Кулжонов.

Любая негативная новость об изменении плана менеджмента или неудаче испытательных полетов будет создавать давление на котировки акций SPCE
Комилжон Кулжонов
аналитик «ВТБ Мои Инвестиции»

Фото:Virgin Galactic
Фото: Virgin Galactic

Каковы риски инвестиций в Virgin Galactic?

Virgin Galactic пока не совершает коммерческие полеты. И это несмотря на то, что около 8 тыс. человек предварительно купили билеты на борт космического корабля компании по средней цене около $250 тыс., отметила Пырьева.

Таким образом, компания обслуживает дорогостоящие тестовые полеты и не генерирует никакой прибыли, а соответственно, какие могут быть гарантии, что в ближайшем будущем она станет прибыльной?
Наталия Пырьева
аналитик «Финама»

По ее словам, перспективы акций на ближайшие годы «остаются крайне неопределенными».

Бирюков также считает отсутствие прибыли одним из главных рисков вложений в компанию Брэнсона. Ее коммерческие операции могут начаться гораздо позже заявленного начала 2022 года, а могут и вовсе не начаться, предупредил эксперт. Причинами могут быть технические, регуляторные и прочие трудности.

По мнению Гаврилова, основной риск — это катастрофа с человеческими жертвами. По его словам, технические проблемы и отсрочка полетов давят на акции Virgin Galactic, однако «в долгосрочной перспективе хорошая подготовка даст отличный результат».

Эксперт полагает, что пока акции компании не перекуплены, но близки к этому. Исходя их текущего роста и рисков, покупать эти бумаги «весьма рискованно», предупредил Гаврилов.

«Да, акции могут продолжить рост прямо сейчас, но и откаты могут быть существенными. На мой взгляд, сейчас все завязано на энтузиазме инвесторов и новостях, а эти факторы практически никак не прогнозируются», — сказал он.

Акции Virgin Galactic «определенно не выглядят перекупленными», не согласна Пырьева из «Финама». По ее мнению, бумаги можно рассматривать как инвестицию, которая потенциально может принести высокий доход. Однако такое вложение очень рискованно, так как пока компания только пытается провести первые коммерческие полеты в космос, не имеет стабильной выручки, а значит, «невозможно оценить перспективы ее акций с фундаментальной точки зрения».

СПб биржа приостановила торги Virgin Galactic из-за ажиотажа вокруг акций
Virgin Galactic , СПб Биржа , Акции , Прогнозы
Фото:«РБК Инвестиции»

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Изменчивость цены в определенный промежуток времени. Финансовый показатель в управлении финансовыми рисками. Характеризует тенденцию изменчивости цены – резкое падение или рост приводит к росту волатильности. Подробнее Краткое обозначение акций компании, валюты или товара на бирже. Чаще всего состоит из букв, использованных в названии компании. Реже — из цифр (на азиатских биржах). В тикерах облигаций указаны базовые характеристики ценной бумаги — обычно цифрами. Тикеры валют состоят из трех букв. Первые две обозначают страну, а третья — первая буква в названии валюты (например, RUR — это российский рубль, а USD — доллар США). Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 15:58 · 0
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян 14:52 · 0
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первые часы 14:11 · 0
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 13:53 · 0
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 12:41 · 0
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик
Важно следить сегодня: дивиденды ТМК и «Северстали», цены на нефть 09:11 · 0
МТС Банк объявил ценовой диапазон IPO 09:05 · 0
Дедолларизация на паузе: почему центробанки покупают доллары, а не юани
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле — июле 18 апр, 19:54 · 0