Новости·
0
0

Стартапы США начали терять интерес к слияниям со SPAC

Опросы среди основателей и директоров стартапов показывают падение интереса к процессу выхода на биржу через слияние со SPAC
Фото: Orhan Akkurt / Shutterstock
Фото: Orhan Akkurt / Shutterstock

Выход на биржу с помощью SPAC (special purpose acquisition company) — компаний-пустышек — становится непопулярным у стартапов, сообщает The Wall Street Journal. Газета опросила руководителей компаний, которые планируют выйти на биржу в течение ближайших лет. Многие из них скептически относятся к перспективе слияния со SPAC.

WSJ приводит исследование Silicon Valley Bank, которое показало, что компании, выходящие на биржу с помощью SPAC-слияния, в половине случаев не достигали собственных прогнозов по доходам, а в 42% и вовсе столкнулись с падением финансовых показателей.

По результатам исследования университета Флориды, которые также приводит WSJ, компании, которые вышли на биржу с помощью SPAC-слияния, оказались в большей степени подвержены волатильности  . Для проведения исследования были отобраны 44 стартапа, которые в период с начала 2020 года до апреля текущего выходили на биржу путем слияния. Как оказалось, в среднем за год их котировки просели на 12,6%, а компании, вышедшие на биржу с помощью классического IPO, потеряли меньше — 10,7%.

Что такое SPAC: рассказываем, как заработать на компании-пустышке
SPAC , IPO , Акции , Инвестиции , Билл Экман

Опрошенные газетой директора компаний сообщили, что в больших количествах получают электронные письма с предложениями от компаний-пустышек. Джейми Ходари, генеральный директор коворкинг-стартапа Industrious, рассказал газете, что за последний год к нему обратились около 30 компаний с предложением заключить сделку. Он провел четыре встречи. Некоторые из SPAC, по его словам, вдумчиво относятся к предложениям, но многие хотят только провести слияние — и не важно, с какой именно компанией.

По данным газеты, сейчас на рынке США слияния ищут примерно 400 компаний-пустышек. Найти партнера для сделки они должны за два года, но, как утверждают собеседники WSJ, если SPAC за полгода все еще не нашла себе компанию, то стартапы ее предпочитают избегать.

Дополнительным ударом по популярности SPAC стало начало разбирательства Комиссии по ценным бумагами и биржам (SEC) США в отношении ряда сделок по слиянию, поскольку при их проведении стороны могли утаивать часть информации от потенциальных инвесторов, чего нельзя сделать при классическом IPO.

Тем не менее у SPAC остаются сторонники. В ряде опрошенных WSJ стартапов считают, что теперь преимущество на переговорах с компаниями-пустышками на их стороне, поскольку они имеют сразу несколько предложений.

По данным Reuters, за первые три месяца 2021 года SPAC-компании в США привлекли больше средств, чем за весь 2020-й, — $83,5 млрд. В прошлом году объем привлеченных средств составил $83,4 млрд. Популярность SPAC связана с простотой выхода на биржу.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Изменчивость цены в определенный промежуток времени. Финансовый показатель в управлении финансовыми рисками. Характеризует тенденцию изменчивости цены – резкое падение или рост приводит к росту волатильности. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 28 мар, 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 28 мар, 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 28 мар, 09:02 · 0