Инвестиции
Новости·
0
0

Электросамолеты, Tesla в РФ и Илон-гуманоид. Что сказал Маск молодежи

Генеральный директор Tesla рассказал о колонизации других планет, будущем электрических двигателей и своем инопланетном происхождении
Фото: Pool / Getty Images
Фото: Pool / Getty Images

Илон Маск  выступил на российском просветительском марафоне «Новое знание» и ответил на вопросы студентов. «РБК Инвестиции  » выбрали самые интересные цитаты генерального директора Tesla и SpaceX.

О колонизации других планет

«Для нашей цивилизации критически важно колонизировать другие планеты. Я оптимистично смотрю в будущее, однако все цивилизации проходят одни и те же этапы развития: рождение, высшая точка и падение. Когда-то и мы там окажемся, но до этого момента нужно переселиться на другие планеты».

SpaceX Илона Маска поможет NASA построить станцию около Луны
SpaceX , Аэрокосмос , Илон Маск
Фото:NASA / Getty Images

О будущем электрических двигателей

«Весь транспорт будет электрическим — корабли, лодки, автомобили и самолеты. Забавно, но единственным исключением станут космические ракеты. <...> В будущем мы будем считать двигатели внутреннего сгорания анахронизмом — точно так же, как сейчас думаем о паровых двигателях».

О производстве в России

«Мы хотим, чтобы у нас [у Tesla] были заводы в других частях мира, потенциально мы рассматриваем и Россию».

Маск допустил появление производства Tesla в России
Tesla , Илон Маск , Автопром , Акции , Прогнозы
Фото:Justin Sullivan / Getty Images

Об искусственном интеллекте

«Искусственный интеллект должен избавить от многих задач, которые скучны или опасны для человека. Необходимо сделать так, чтобы мы мирно с ним существовали».

О ракетах SpaceX

«В отличие от [советского ракетного конструктора Сергея] Королева, мы сфокусированы на возобновляемой энергии. Поэтому стремимся к тому, чтобы все части ракеты можно было использовать повторно».

Фото:Shutterstock
Фото: Shutterstock

Об образовании

«Мы живем в очень странные времена. Вот раньше, например, если вы хотели что-то узнать, вам приходилось идти в университет, нужно было покупать дорогие обучающие курсы. А сейчас столько крутых курсов выложено в интернете — и они доступны бесплатно. Поэтому знания больше не являются ограниченными. <...> Самая сложная задача — быть нужным, быть полезным».

О своем инопланетном происхождении

«Я пошучиваю иногда. Меня спрашивают: «Вы инопланетянин?» Конечно, я говорю: «Да, само собой — я же работаю с технологиями!»

О религии

«В традиционном смысле слова я не религиозен, потому что принадлежу к научной школе мысли. Но при всем этом мне очень интересно: откуда же мы все взялись? Что такое жизнь? Как мы сюда попали? Во взрослой жизни философия у меня следующая: нужно расширять объем сознания, чтобы задавать правильные вопросы, на которые можно получить ответ у Вселенной».

О будущем

«Точно можно сказать, что жизнь через 50 лет будет не такой, как мы ее представляем. Происходят фундаментальные сейсмические сдвиги в технологиях: искусственном интеллекте, космических путешествиях, усовершенствованных компьютерных интерфейсах, синтетических РНК и ДНК».

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Предприниматель, изобретатель, инноватор и миллиардер, живущий в США. CEO Tesla. Основатель частной космической компании Space X, компании SolarCity (производителя электроэнергии с использованием солнечных батарей), лаборатории исследований в области искусственного интеллекта OpenAI, лаборатории исследований в области нейроимплантантов Neuralink, компании The Boring Company (строительство тоннелей для скоростного транспорта Hyperloop), сооснователь платежной компании X.com (впоследствии PayPal). Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле 18 апр, 19:54 · 0
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18 апр, 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 18 апр, 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 18 апр, 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 18 апр, 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-м 18 апр, 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 18 апр, 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 18 апр, 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 18 апр, 00:00 · 0