Новости·
0
0

Госдума одобрила тестирование инвесторов. Оно начнется 1 октября

До этой даты новички не смогут купить сложные финансовые продукты. Изначально планировалось, что тестирование запустят на полгода позже — 1 апреля 2022 года — но Банк России настоял на том, чтобы сроки были сдвинуты
Фото: Hollie Adams / Getty Images
Фото: Hollie Adams / Getty Images

В среду, 19 мая, Госдума приняла в третьем чтении законопроект, запрещающий продавать сложные финансовые продукты неквалифицированным инвесторам без теста на знание рисков. Документ предполагает, что тестирование начнется 1 октября 2021 года и коснется таких инструментов, как вечные облигации иностранных эмитентов, зарубежные суборды, структурные облигации иностранных эмитентов, внебиржевые производные финансовые инструменты.

Исключением станут облигации  , выплата дохода по которым зависит от изменения цен на нефть, золото, а также котировок одной конкретной акции или динамики валютного курса. Они будут доступны начинающим инвесторам до 1 апреля 2022 года и после прохождения тестирования на знание рисков.

Без тестирования частные инвесторы смогут купить относительно простые активы: например, акции российских компаний, государственные ценные бумаги  (ОФЗ), ипотечные облигации и облигации российских эмитентов  с определенным уровнем кредитного рейтинга  , паи ПИФов, а также иностранные акции из индексов NASDAQ 100, S&P 500 и Dow Jones и FTSE.

Инвесторы, приобретавшие сложные инструменты до 1 января 2020 года, смогут покупать их и дальше без ограничений.

В декабре прошлого года ЦБ рекомендовал участникам финансового рынка воздержаться от продажи населению сложных финансовых продуктов до принятия специального документа, защищающего права розничных инвесторов. Речь идет о законе о категоризации инвесторов, который изначально должен был вступить в силу с 1 апреля 2022 года. Он предусматривает обязательное тестирование, которое клиенты будут проходить у своих брокеров. По результатам тестов инвестор получит статус квалифицированного или неквалифицированного.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина говорила, что новичкам «впаривают» продукты, которые им не подходят. Также она предложила перенести сроки запуска тестирования на 1 октября 2021 года.

ЦБ может ввести запрет на сложные финансовые продукты для новичков
ЦБ , Банки и финансы , Инвестиции
Фото:Сергей Фадеичев / ТАСС

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Оценка кредитоспособности компании или государства. Выставляется независимыми рейтинговыми агентствами и производится на основании оценочных анкет, которые преобразуют финансовые и нефинансовые показатели компании в баллы. Кредитный рейтинг позволяет оценивать рискованность вложения в ценные бумаги эмитента (компании) – чем выше рейтинг, тем ниже риск. Лицо, выпускающее ценные бумаги. Эмитентом может быть как физическое лицо, так и юридическое (компании, органы исполнительной власти или местного самоуправления). Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от выпустившего облигацию лица, ее номинальную стоимость в оговоренный срок. Помимо этого облигация предполагает право владельца получать процент от ее номинальной стоимости либо иные имущественные права. Облигации являются эквивалентом займа и по своему принципу схожи с процессом кредитования. Выпускать облигации могут как государства, так и частные компании.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Котировки АЛРОСА выросли на новости о соглашении с Гохраном 27 мар, 21:37 · 0
Лизинг простыми словами: что это, виды, на что можно потратить и как взять 27 мар, 19:34 · 0
Индекс Мосбиржи закрылся выше отметки 3300 пунктов впервые с 19 марта 27 мар, 19:28 · 0
Доходность выше российской на 60%: как заработать на складах Казахстана
Близится крайний срок подачи деклараций. Как отчитаться в ФНС о доходах