Новости·
0
0

Прототип героя «Игры на понижение» поставил $534 млн на спад цены Tesla

Финансист Майкл Бьюрри — один из главных героев фильма «Игра на понижение» — купил контракты на продажу акций Tesla на полмиллиарда долларов
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Инвестор Майкл Бьюрри, предсказавший ипотечный кризис 2008 года и ставший прототипом одного из героев фильма «Игра на понижение», сделал ставку на падение стоимости акций Tesla. Об этом его фонд Scion Asset Management оповестил Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) США.

Бьюрри купил пут-опционы на сумму $534,4 млн на продажу 800,1 тыс. акций Tesla. Согласно подсчетам сервиса Whale Wisdom, который отслеживает сделки крупнейших фондов, данная позиция занимает наибольшую долю в портфеле Scion — 39,47%.

Опцион — это договор, по которому покупатель получает право купить или продать какой-то актив (например, акции, бумаги ETF  -фонда или фьючерсы на золото). Договор позволяет в будущем продать или купить актив по заранее установленной цене (ее называют страйк-ценой) и в определенный срок. Дата, до которой покупатель опциона имеет право воспользоваться своим правом, называется датой экспирации.

Существуют два вида таких договоров — опционы put (пут) и опционы call (колл). Первый из них дает право продать актив по заранее оговоренной цене, а второй — купить. Пут-опцион обычно выбирают те, кто ждет падения цены акции или другого актива.

Ставка на падение акций Tesla не первая, сделанная Майклом Бьюрри. В декабре 2020 года он сообщил в Twitter, что его фонд открыл короткую позицию по бумагам автопроизводителя. На фоне новости акции Tesla падали на 7,5%.

TSLA Tesla
Надежность прогноза
Wedbush
Текущая цена
$244,4
Прогноз
$1 000 (+309,16%)
Дата прогноза
12.05.2021
Исполнится
11.05.2022
Надежность прогноза
Wedbush

С 2019 года Майкл Бьюрри приобрел 3,4 млн акций сети магазинов видеоигр GameStop по цене от $2 до $4,2 за каждую. В четвертом квартале 2020 года его фонд продал все бумаги в диапазоне от $10 до $20. Стоимость продажи оказалась в пять раз выше стоимости покупки акций хедж-фондом — это позволило Scion заработать около $100 млн.

Однако выигрыш мог быть больше, если бы фонд дождался января, когда акции GameStop пережили небывалое ралли — бумаги взлетали на 2500%. За 3,4 млн акций на максимуме можно было получить $1,6 млрд.

Майкл Бьюрри одним из первых предсказал падение рынка недвижимости и ипотечного кредитования, которое вызвало финансовый кризис 2008 года. Бьюрри сделал ставку против американского рынка недвижимости, заработав в результате для инвесторов своего фонда $700 млн. История финансиста легла в основу фильма «Игра на понижение».

Больше новостей и интересных историй об инвестициях вы найдете в нашем аккаунте в Instagram

Биржевой фонд, вкладывающий средства участников в акции по определенному принципу: например, в индекс, отрасль или регион. Помимо акций в состав фонда могут входить и другие инструменты: бонды, товары и пр.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Котировки АЛРОСА выросли на новости о соглашении с Гохраном 27 мар, 21:37 · 0
Лизинг простыми словами: что это, виды, на что можно потратить и как взять 27 мар, 19:34 · 0
Индекс Мосбиржи закрылся выше отметки 3300 пунктов впервые с 19 марта 27 мар, 19:28 · 0
Доходность выше российской на 60%: как заработать на складах Казахстана
Близится крайний срок подачи деклараций. Как отчитаться в ФНС о доходах