Новости·
0
0

Alibaba получила первый квартальный убыток с 2014 года

Китайская компания 13 мая отчиталась за очередной квартал и финансовый 2021 год. Alibaba зафиксировала рост по основным показателям, однако результаты ухудшил антимонопольный штраф в $2,8 млрд
Фото:  Sean Gallup/Getty Images
Фото: Sean Gallup/Getty Images

Результаты очередной квартальной и годовой отчетности Alibaba превзошли прогнозы аналитиков и собственные предыдущие показатели компании. По итогам квартала, закончившегося для компании 31 марта, выручка Alibaba выросла на 64% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 187,4 млрд юаней ($29 млрд), следует из отчетности компании. Аналитики рассчитывали, что квартальная выручка достигнет 180,4 млрд юаней.

При этом чистый убыток за квартал составил 5,5 млрд юаней ($836 млн) из-за антимонопольного штрафа в $2,8 млрд, наложенного на компанию китайским регулятором, сообщается в документах компании. Это первый квартальный убыток компании с 2014 года.

Чистая прибыль (с учетом антимонопольного штрафа) за финансовый год достигла 143,3 млрд юаней ($21,9 млрд). Выручка увеличилась на 41%, составив 717,3 млрд юаней ($109,5 млрд). На рост выручки повлияли высокие результаты основного бизнеса компании и рост сегмента Alibaba Cloud, говорится в отчетности. За финансовый год доход от облачных вычислений вырос на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 60,1 млрд юаней ($9,2 млрд). Однако на показателях компании отразился штраф, наложенный на Alibaba властями Китая по итогам антимонопольного расследования.

Alibaba получила рекордный штраф в $2,8 млрд за антимонопольные нарушения
Alibaba , Китай , IT , Ретейл
Фото:Lintao Zhang / Getty Images

Компания особо отметила рост количества клиентов за периоды.

«Alibaba достигла исторического рубежа в 1 млрд ежегодных активных потребителей по всему миру за финансовый год, закончившийся в марте 2021 года», — заявил председатель и генеральный директор Alibaba Group Даниэль Чжан.

Джека Ма заметили на Дне сотрудника в одном из кампусов Alibaba
Alibaba , Ретейл , Китай , Джек Ма , Прогнозы
Фото: Lintao Zhang / Getty

По этому показателю на китайский рынок приходится 891 млн потребителей, на международный — 240 млн.

Число мобильных уникальных пользователей (MAU) китайских маркетплейсов в месяц за квартал выросло на 23 млн, до 925 млн. Общий объем оборота товаров — GMV — (Gross Merchandise Volume) составил 8,2 трлн юаней ($1,2 трлн).

За финансовый год разводненная прибыль на одну американскую депозитарную расписку ( АДР  ) составила 54,7 юаней ($8,35), а разводненная прибыль на акцию — 6,84 юаней ($1,04, или 8,09 гонконгских доллара).

По словам финансового директора Alibaba Group Мэгги Ву, компания ожидает выручку за 2022 финансовый год на уровне более 930 млрд юаней.

Alibaba решила удержать персонал ростом зарплат на фоне давления властей
Alibaba , IT , Джек Ма
Фото:hxdbzxy / Shutterstock

Аналитики Bloomberg Intelligence Вей-Серн Линг и Тиффани Тэм считают, что после выплаты Alibaba антимонопольного штрафа для компании может закончиться сложный период давления со стороны государства, начавшийся осенью 2020 года. Кроме того, компания продолжает выигрывать от развития интернет-коммерции и роста спроса на облачные вычисления. Рост прибыли и продаж компании на долгосрочную перспективу могут обеспечить глобальная экспансия и монетизация новых бизнес-сегментов, таких как логистика, медиа и развлечения, отмечают аналитики Bloomberg Intelligence.

На торгах 13 мая на Нью-Йоркской фондовой бирже бумаги Alibaba падают на 2,19%, до $212,88 на 16:52 мск.

Alibaba BABA
Все время
График...

Ценная бумага, привязанная к акциям определенной компании и выпущенная банком (банком-депозитарием).Главная возможность, которую дает инвестору депозитарная расписка, это возможность практически владеть акциями иностранной компании, но при этом оставаться в рамках законодательства банка-депозитария. Например, американская депозитарная расписка (АДР) на акции российской компании — это, с одной стороны, американская ценная бумага, торговля которой регулируется американским законодательством, с другой стороны, она дает право на долю прибыли и право голоса на собрании акционеров российской компании
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель 15:58 · 0
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж 15:37 · 0
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% 15:14 · 0
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0