Биржевые истории·
0
0

Исаак Ньютон тоже был инвестором. И потерял на бирже миллионы

Английский физик Исаак Ньютон считается одним из самых известных и выдающихся людей в истории и при этом — ужасным инвестором. Рассказываем, как разорился великий ученый
Фото: Hulton Archive / Getty Images
Фото: Hulton Archive / Getty Images

Первые финансовые шаги Ньютона

В 1696 году по рекомендации поэта и государственного деятеля Чарльза Монтегю Исаак Ньютон занял должность хранителя Монетного двора. Именно в то время Ньютон совершал первые инвестиционные сделки, параллельно содействуя денежной реформе, проводимой Монтегю в 1696 году, — «Великой перечеканке» старых серебряных монет ручной работы на новые, машинной выделки. Это поспособствовало снижению уровня мошенничества. Фальшивомонетчики были по-настоящему подавлены переменами и пытались устроить Ньютону личную войну, но все их усилия были тщетны.

Исаак Ньютон был достаточно богатым человеком: его заработок при Монетном дворе не ограничивался зарплатой, а составлял еще и часть произведенных монет, которая исчислялась почти в £2 тыс. Это позволило войти физику в 1% богатейших людей того времени и стать членом британской элиты. При этом он не позволял себе лишних трат и личными сбережениями распоряжался вполне благоразумно.

Ньютон прибыльно инвестировал в течение многих лет, грамотно распределяя активы в портфеле между акциями и государственными облигациями. К началу 1720 года инвестиционный портфель Ньютона составлял £32 тыс. (около £4,4 млн, или $5,7 млн на сегодняшний день) — в него входили акции Компании Южных морей, бумаги Банка Англии и Британской Ост-Индской компании, с которых он получал около £1 тыс. в год в виде дивидендов.

Ньютон инвестировал в компанию, оказавшуюся финансовой пирамидой. Но все равно остался в прибыли

Компания Южных морей (South Sea Company) была основана британским казначеем Робертом Харли в 1711 году. Ее акционерам было обещано монопольное право на торговлю рабами с Южной Америкой, а компания взамен обещала выкупить госдолг в £9 млн. Большая часть капитала компании, привязанного кредитами к британскому правительству, обеспечивалась за счет ссуд, по которым выплачивались процентные ставки. Таким образом, деньги, полученные компанией от государства, передавались акционерам, создавая внешнюю иллюзию высокой доходности. Создание South Sea во многом было экспериментальным, а потому первых инвесторов, в число которых входил и Исаак Ньютон, можно назвать венчурными.

В начале 1712 года Ньютон приобрел ценные бумаги  компании на сумму около £3,5 тыс. На собрании акционеров 30 сентября 1719 года, когда Банк Англии объявил, что стал основным акционером South Sea Company, что вызвало резкий рост акций последней. Рыночная цена акций стабильно росла, давая солидную доходность, но сам бизнес компании, как выяснилось позже, оказался простой финансовой пирамидой.

В апреле 1720 года Ньютон в течение нескольких дней продал все бумаги компании, сомневаясь в устойчивости бизнеса. Существует предположение, что на встрече акционеров, которая прошла 21 апреля, случился ожесточенный спор, который и вынудил ученого избавиться от бумаг компании, но что именно послужило поводом — остается загадкой. Продажа бумаг принесла ученому £7 тыс. прибыли, что вдвое превосходило вложенную им сумму.

Пузырь доткомов: что это такое и почему все говорят о повторении истории
Фото:News BTC

На эмоциях Ньютон вложился снова — и на этот раз потерял уйму денег

Возможно, об этой истории никто бы не узнал, если бы англичанин не совершил глупость. Несмотря на становившиеся все более явными проблемы, котировки South Sea Company в 1720-м мощно росли. Их покупали как титулованные особы, так и простолюдины — во многом благодаря распускаемым руководством компании слухам, что Испания предоставила ей свои порты в полное распоряжение, а также краху Миссисипской компании. На пике в августе цена акций выросла до £1 тыс., меньше чем за полгода рыночная цена акций South Sea Company взлетела на 425%.

Столь стремительный рост был слишком соблазнительным и не остался без внимания Ньютона, который совсем недавно продал все акции. После нескольких месяцев ожидания, в июне, ученый вновь решился вложить в бумаги стремительно растущей компании все заработанные деньги. Он возвратился на рынок спустя неделю, чтобы вернуть бумаги все той же компании, но уже по удвоенной цене. Также известно, что Ньютон конвертировал долю государственных бумаг в портфеле для набора позиции по South Sea Company. Если бы он не конвертировал, а продал данную часть облигаций, его чистая прибыль составила бы около £13 тыс.

Фото:Peter Macdiarmid / Getty Images
Фото: Peter Macdiarmid / Getty Images

Однако ухудшившиеся торговые отношения с Испанией осложнили дела фирмы — в сентябре 1720 года, после резкого обвала котировок, компания заявила о банкротстве. Этот шаг стоил известному ученому около £20 тыс. Сегодня (без учета инфляции) данная сумма эквивалентна около £3,5 млн.

После краха 1720 года South Sea Company была реорганизована и просуществовала вплоть до 1850 года. В следующие несколько лет ее акции отыграли значительную часть потерь и стабилизировались, что лишь усиливало чувство упущенных возможностей у акционеров компании.

По оценке профессора-математика из Университета Миннесоты Эндрю Олдыжко, общая прибыль Исаака Ньютона могла составить около 116%, если бы он удерживал акции South Sea Company до 1723 года. Предположительная доходность составляла примерно 6,5% годовых без учета дивидендных выплат.

«Я могу рассчитать движения небесных тел, но не безумие людей» — знаменитая фраза, которую приписывают Исааку Ньютону после разорения.

Жизнь после провала

Всего через пять лет после истории с биржевым крахом здоровье британского физика резко ухудшилось. В связи с плохим самочувствием он перебрался в более тихий и уединенный Кенсингтон, где провел последние годы жизни.

История инвестиционного опыта Исаака Ньютона наглядно показывает, что признанные при жизни гении способны совершать обычные ошибки новичков на фондовом рынке. Она учит, что победителем на рынке оказываются только те, кто способен контролировать свои желания и эмоции.

Талант спускать деньги: как Марк Твен потерял состояние на инвестициях
Акции , Марк Твен , Стартап

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 28 мар, 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 28 мар, 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 28 мар, 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 28 мар, 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору