Новости·
0
0

Илон Маск возглавил список самых высокооплачиваемых гендиректоров в США

Основатель Tesla Илон Маск — самый высокооплачиваемый CEO в Америке, подсчитал Forbes. Ему не платили зарплату, но он получил бонусы в виде опционов на акции автоконцерна стоимостью $11 млрд
Фото: Britta Pedersen / DPA/ Picture-alliance / ТАСС
Фото: Britta Pedersen / DPA/ Picture-alliance / ТАСС

Основатель Tesla Илон Маск по итогам 2020 года стал самым высокооплачиваемым генеральным директором в США, подсчитал журнал Forbes.

В 2018 году Маск отказался от зарплаты в Tesla. Вместо этого он получает вознаграждение в виде опционов на акции компании, в которой работает. По подсчетам издания, в 2020 году Маск получил опционы на акции автоконцерна стоимостью $11 млрд.

На втором месте по доходам оказался глава разработчика ПО для бизнеса Paycom Чад Ричисон с $211 млн, а на третьем — гендиректор медицинской компании 1Life Healthcare Амир Дэн Рубин с $199 млн.

Акции Tesla торгуются на бирже 10 лет. За это время они выросли на 5837%
Tesla , Автопром , Илон Маск , Акции
Фото: Bill Pugliano / Getty Images

Три года назад Илон Маск  поставил перед Tesla ряд финансовых целей по увеличению выручки и капитализации. При этом он отказался от зарплаты, чтобы убедить акционеров в том, что намерен серьезно работать над их достижением.

Десятилетний план включает определенные цели по выручке, EBITDA  и капитализации. В частности, за десять лет стоимость Tesla должна увеличиться в примерно десять раз, то есть вырасти с $59,1 млрд в 2018 году до $650 млрд к 2028-му. Все это время основатель компании не будет получать зарплату. В четверг, 6 мая, на 20:25 мск рыночная капитализация  компании составляла $638,4 млрд.

Работа Маска оплачивается в опционах на акции Tesla. Вознаграждение разбито на 12 этапов, каждый из которых включает определенные показатели. При достижении каждой из заявленных целей он получает опционы на бумаги, которые соответствуют 1% от объема текущих размещенных акций Tesla. Право на первую компенсацию (8,4 млн акций) основатель компании получил после того, как рыночная капитализация компании выросла до $100 млрд.

Tesla и не только: как вложиться в бизнесы человека года Илона Маска
Tesla , SpaceX , Машиностроение , Прогнозы
Фото:Bill Pugliano / Getty Images

К концу прошлого года показатели Tesla соответствовали четырем из обозначенных в компенсационном плане условий, благодаря чему Маск получил право на опционы на акции общей стоимостью $13,3 млрд, подсчитали в Forbers.

Опционы дают Маску право купить акции Tesla по зафиксированной в контракте цене $70,01 (с учетом дробления бумаг). По состоянию на 6 мая одна акция производителя электрокаров стоила $664. Реализация опционов обойдется Маску примерно в $2,36 млрд — таким образом, состояние основателя компании пополнилось примерно на $11 млрд, пишет издание. Однако по условиям контракта Маск не сможет продать свои бумаги в течение пяти лет.

По версии Forbes, генеральный директор Tesla теперь третий самый богатый человек на планете. Издание оценивает его состояние в $166,3 млрд по данным на 6 мая 2021. Большая часть этого состояния приходится на долю Маска в Tesla, которая составляет около 21%.

TSLA Tesla
Надежность прогноза
Goldman Sachs
Текущая цена
$297,85
Прогноз
$860 (+188,73%)
Дата прогноза
27.04.2021
Исполнится
27.04.2022
Надежность прогноза
Goldman Sachs

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Предприниматель, изобретатель, инноватор и миллиардер, живущий в США. CEO Tesla. Основатель частной космической компании Space X, компании SolarCity (производителя электроэнергии с использованием солнечных батарей), лаборатории исследований в области искусственного интеллекта OpenAI, лаборатории исследований в области нейроимплантантов Neuralink, компании The Boring Company (строительство тоннелей для скоростного транспорта Hyperloop), сооснователь платежной компании X.com (впоследствии PayPal). Аналитический показатель, указывающий на объем прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и амортизации. Несмотря на свою популярность, комиссия по ценным бумагам США (SEC) не считает его частью Общепринятых Принципов Бухгалтерского Учёта (GAAP).
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год 17:40 · 0
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель 15:58 · 0
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж 15:37 · 0
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% 15:14 · 0
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет