Инвестиции
Новости·
0
0

Рынок США снизился после слов главы Минфина о повышении ставки

Ранее исследование Bank of America показало, что самым большим риском для рынков инвесторы считают ускорение инфляции. Центробанки, как правило, реагируют на это повышением ключевой ставки
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что Федрезерву США придется повысить ставки, чтобы предотвратить перегрев экономики, в которую «влили» триллионы долларов для стимулирования. Однако она отметила, что «рост [ставки] будет очень скромным», приводит ее слова Bloomberg из интервью The Atlantic.

На фоне этого заявления основные индексы США начали снижаться. По состоянию на 20:13 мск S&P 500 упал на 1,16%, NASDAQ — на 2,47%, Dow Jones — на 0,31%.

Эксперты инвестиционной компании «Велес Капитал» также указывают на то, что индексы находятся под давлением из-за негативной макроэкономическрой статистики: «Рынок перешел в коррекционную фазу после публикации данных о рекордном дефиците торгового баланса США в марте в размере $74,4 млрд долларов».

На 21:20 мск снижение акций Apple составило 3,85%, Facebook — 2,37%, Amazon — 2,79%, Alphabet (Google) — 2,4%, Microsoft — 2,11%.

Акции авиалиний также сильно пострадали в результате сегодняшних распродаж. Бумаги Delta Airlines падают на 4,95%, United Airlines — на 4,06%, American Airlines — на 3,58%. Против рынка незначительно растут такие сектора, как финансовый, энергетический, сырьевой. Акции нефтяных компаний растут на фоне того, что нефть марки Brent поднялась выше $69 впервые с 15 марта.

На сегодняшний день общая сумма, выделенная на стимулирование экономики США, составляет $5,3 трлн с начала пандемии, сообщает CNBC. В конце марта президент США Джо Байден опубликовал инфраструктурный план на $2,3 трлн. Этот пакет помощи предполагает инвестиции в «зеленую» энергетику, транспортную инфраструктуру, расширение широкополосного интернета и другие направления. Еще раньше была принята программа помощи на $1,9 трлн. $1 трлн из этой суммы пошел на помощь населению в виде чеков размером $1,4 тыс., еще $400 млрд было выделено на борьбу с COVID-19.

На последнем заседании Федеральная резервная система США сохранила ставку на уровне 0–0,25%. Ведомство считает, что поддерживать этот диапазон будет целесообразно до тех пор, пока условия на рынке труда не достигнут уровней, соответствующих оценкам максимальной занятости, а рост инфляции — целевых 2%.

Ранее Bank of America провел опрос, который показал, что больше всего инвесторы боятся ускорения инфляции. На втором месте — «истерика» на рынке облигаций в связи с ростом ставок, на третьем — риски коронавируса.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 13:59 · 0
Акции владельца брендов Gucci и Balenciaga рухнули на 10% 13:47 · 0
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год 10:51 · 0
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 10:29 · 0
Clearstream объявил бойкот обмену заблокированными активами 10:25 · 0
«Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам