Новости·
0
0

Власти ЕС обвинили Apple в монополизме. На нее пожаловалась Spotify

Еврокомиссия встала на сторону Spotify в ее споре с Apple из-за комиссий в AppStore. Компании может грозить долгое судебное разбирательство и серьезный штраф, если изложенные регулятором факты найдут свое подтверждение
Фото: TungCheung / Shutterstock
Фото: TungCheung / Shutterstock

Европейская комиссия 30 апреля выпустила официальное заявление, в котором обвинила Apple в нарушении антимонопольных норм ЕС. У корпорации есть 12 недель, чтобы дать официальный ответ на выдвинутые ей претензии.

«Комиссия предварительно установила, что Apple занимает доминирующее положение на рынке распространения музыкальных стриминговых приложений через AppStore», — говорится в заявлении.

Согласно отчету Еврокомиссии, корпорация Apple создала «закрытую экосистему» в которой контролирует каждый аспект взаимодействия пользователя с iPhone и iPad. При этом App Store является частью этой экосистемы и единственным магазином приложений, который доступен пользователям устройств Apple.

Пользуясь этим, корпорация ввела обязательную комиссию в 30%, которую разработчики платят за покупки их приложений внутри AppStore.

Еврокомиссия пришла к выводу, что в итоге эти затраты оплачивают конечные пользователи — из-за высокой комиссии большинство разработчиков вынуждены поднимать цены своих продуктов. При этом правила компании не распространяются на ее собственный сервис — Apple Music.

Apple сообщила о двузначном росте квартальных выручки и прибыли
Apple , IT , Финансовая отчетность
Фото:Drew Angerer / Getty Images

В основе решения, принятого сегодня Еврокомиссией, лежит жалоба компании Spotify, которую она подала 11 марта 2019 года. Шведский музыкальный сервис обвинил Apple в том, что компания ограничивает приложения сторонних разработчиков, тем самым искусственно поддерживая свой сервис Apple Music. Кроме этого, Spotify высказала протест против действующей комиссии в 30% за покупки внутри AppStore.

«Монополия на триллион долларов». Google обвинили в сговоре с Facebook
Google , Facebook , IT , США
Фото:achinthamb / Shutterstock

Издание TechCrunch получило комментарий Apple в ответ на обвинения ЕС. В нем корпорация сообщила, что Spotify платит комиссию 15% лишь за 1% от всех имеющихся у нее подписчиков, которые активировали подписку через AppStore. Apple также утверждает, что в основе жалобы компании лежит ее желание размещать дополнительную рекламу в своем приложении для iOS.

Как отмечает Financial Times, рассмотрение этого дела может затянуться на несколько лет. Корпорации может грозить штраф до 10% от годового дохода. В любом случае Apple планирует обжаловать решение, если оно будет принято не в ее интересах, отмечает издание.

Apple ранее уже критиковали за жесткие условия для разработчиков и обязательную комиссию размером 30% на все покупки внутри AppStore. Один из громких случаев — это судебная тяжба компании с гейм-студией EpicGames, которая длится с августа 2020 года. Скандал разразился из-за того, что разработчик решил продавать подписку на свои игры в обход правил Apple, за что был удален из AppStore.

Инвестировать в компьютерные игры: как заработать на конкуренте Fortnite
Фото:Electronic Arts

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год 17:40 · 0
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель 15:58 · 0
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж 15:37 · 0
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% 15:14 · 0
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет