Инвестиции
Новости·
0
0

В США начали расследование первоапрельского «ребрендинга» Volkswagen

В конце марта VW сообщил, что планирует переименовать американское подразделение из Volkswagen в Voltswagen. Позднее компания назвала это шуткой. Однако акции производителя взлетели на 12,5%
Фото: Roman Vyshnikov / Shutterstock
Фото: Roman Vyshnikov / Shutterstock

Комиссия по ценным бумагам  и биржам США (SEC) расследует сообщение немецкого концерна Volkswagen о планах переименовать свое американское подразделение из Volkswagen в Voltswagen. Регулятор хочет проверить, повлияла ли первоапрельская шутка на стоимость акций автопроизводителя и нарушил ли он какие-либо законы о ценных бумагах, сообщает Der Spiegel.

Расследование находится на начальной стадии: в начале апреля власти запросили информацию у американского филиала Volkswagen Group of America. Компания факт обращения SEC подтвердила и сейчас сотрудничает с ответственными органами.

В VW назвали первоапрельской шуткой смену названия на Voltswagen в США

29 марта на сайте немецкого концерна Volkswagen появилась информация о переименовании одного из его подразделений с Volkswagen на Voltswagen. В нем говорилось, что операционное подразделение, входящее в состав Volkswagen Group of America, будет называться Voltswagen of America.

В пресс-релизе сообщалось, что смена названия вступит в силу в мае, и это изменение было названо «публичной декларацией будущих инвестиций компании в электромобили». Вскоре после публикации пресс-релиз был удален с сайта.

На этой новости депозитарные расписки  Volkswagen 30 марта взлетели на 12,5%. Капитализация компании выросла на миллиарды долларов. Однако позднее автопроизводитель заявил, что не будет переименовывать подразделение, а представитель компании сообщил The Wall Street Journal, что это была первоапрельская шутка.

«Неясно, что конкретно интересует SEC и какие законы VW мог вообще нарушить. Но агентство ранее преследовало генерального директора Tesla Илона Маска за то, что он писал в твиттере вещи, которые оказались неправдой о его компании. К тому же у Volkswagen есть хорошо задокументированная история лжи регулирующим органам в США», — прокомментировал новость The Verge.

В январе 2017 года департамент юстиции США признал шесть руководителей и сотрудников Volkswagen виновными в мошенническом сговоре: они проводили испытания на выбросы загрязняющих веществ. Компанию приговорили к штрафам на $4,3 млрд.

VW в США может получить название Voltswagen. Из-за гонки электрокаров
Volkswagen , Автопром , Германия , США
Фото:moreimages / Shutterstock

В августе 2018 года Маск написал в твиттере, что нашел финансирование для выкупа акций компании с биржи по цене $420 за акцию, что на 20% превышало стоимость бумаг на тот момент. Новость подтолкнула бумаги Tesla вверх на 11%, почти до исторического максимума.

После расследования SEC Маск был вынужден согласиться на уход с поста председателя совета директоров Tesla, заплатить штраф в $20 млн (еще $20 млн выплатила Tesla) и дать обязательство предварительно согласовывать все сообщения о компании.

Что творится с рынком после взрывных твитов Илона Маска: 5 ярких примеров
Tesla , Twitter , Волатильность , Илон Маск , Акции
Фото:Tesla

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Ценная бумага, привязанная к акциям определенной компании и выпущенная банком (банком-депозитарием).Главная возможность, которую дает инвестору депозитарная расписка, это возможность практически владеть акциями иностранной компании, но при этом оставаться в рамках законодательства банка-депозитария. Например, американская депозитарная расписка (АДР) на акции российской компании — это, с одной стороны, американская ценная бумага, торговля которой регулируется американским законодательством, с другой стороны, она дает право на долю прибыли и право голоса на собрании акционеров российской компании Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 24 апр, 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 24 апр, 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 24 апр, 13:59 · 0
Акции владельца Gucci упали на 10%. При чем тут Китай 24 апр, 13:47 · 0
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год 24 апр, 10:51 · 0
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 24 апр, 10:29 · 0
Clearstream объявил бойкот обмену заблокированными активами 24 апр, 10:25 · 0