Новости·
0
0

Одобрившие IPO Ant регуляторы стали фигурантами расследования в Китае

Джек Ма получил разрешение на листинг в течение нескольких недель. Власти Китая считают, что некоторые регуляторы могли извлечь выгоду от быстрого вывода финтеха на фондовый рынок
Фото: viewimage / Shutterstock
Фото: viewimage / Shutterstock

Власти КНР расследуют, каким образом Джек Ма так быстро получил одобрение на проведение IPO своей компании Ant Group, сообщает Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники. Расследование будет сосредоточено на крупных регуляторах и государственных компаниях, которые могли выиграть от выхода Ant на рынок.

Как отмечает WSJ, Джеку Ма удалось продвинуть заявку на IPO Ant через регулирующие органы по ценным бумагам  различных уровней за относительно короткое время. Это произошло вопреки тому, что банковские регуляторы выражали озабоченность по поводу бизнес-модели компании и готовили более жесткие правила для таких компаний, как Ant. Обычно период одобрения листинга в Китае составляет несколько месяцев.

Регуляторы поставили сами себя в неудобное положение, поспешив с одобрением листинга, считает Мартин Чорземпа, научный сотрудник Института международной экономики Петерсона. По его мнению, у них оставалось два варианта: либо приостановить IPO в последнюю минуту, либо потребовать реструктурировать компанию уже после выхода на биржу, что привело бы инвесторов к огромным убыткам.

BABA Alibaba
Надежность прогноза
Citigroup
Текущая цена
$103,56
Прогноз
$338 (+226,38%)
Дата прогноза
09.04.2021
Исполнится
08.04.2022
Надежность прогноза
Citigroup

Трудности у Ant Group начались в ноябре 2020 года. За несколько дней власти Китая отменили IPO, которое было назначено на 5 ноября на двух биржах — в Шанхае и Гонконге. Листинг мог стать крупнейшим первичным размещением в истории. Компания рассчитывала привлечь как минимум $34,4 млрд.

Одной из причин отмены IPO называют разногласия между Джеком Ма и властями КНР — незадолго до размещения Ant он выступил с критикой финансовой системы страны. The Wall Street Journal также писала, что IPO могло сорваться из-за внутриполитической борьбы между главой Китая Си Цзиньпином и его оппонентами.

Конфликт привел к тому, что власти КНР предписали реструктурировать Ant в финансовый холдинг, к которому будут применяться стандартные нормативы банковского сектора. При этом о полной отмене IPO речи не шло. А головная структура финтеха — Alibaba — получила рекордный штраф в корпоративной истории Китая на $2,8 млрд за антимонопольные нарушения.

Аналитик Bloomberg Intelligence Фрэнсис Чан подсчитал, что оценка Ant Group может упасть до $29 млрд после того, как он превратится в финансовый холдинг. Компания будет подчиняться более жестким требованиям к капиталу, что может затормозить рост доходов компании с текущих 30% до менее чем 15%.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
В «Синаре» предсказали выплату в мае — августе дивидендов на ₽3,5 трлн 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Котировки АЛРОСА выросли на новости о соглашении с Гохраном 27 мар, 21:37 · 0