Новости·
0
0

Мосбиржа приостанавливала вывод средств в валютной секции на полчаса

Торговая площадка объявила о переносе срока начала клиринговой сессии на валютном рынке и приостановке операций по вводу и выводу средств
Фото: «РБК Инвестиции»
Фото: «РБК Инвестиции»

Московская биржа  перенесла проведение клиринговой сессии на валютном рынке. Обычно клиринговая сессия стартует в 15:15 мск и длится пять минут, однако 20 апреля она началась в 15:44 мск. В сообщении биржи о переносе срока начала сессии также указывалось на временную недоступность вывода денежных средств на валютном рынке.

«Время проведения клиринговой сессии на валютном рынке будет перенесено. О времени будет сообщено дополнительно. Также временно недоступны операции ввода и вывода денежных средств», — сказано в заявлении площадки.

Позднее пресс-служба биржи выпустила новое сообщение о старте клиринговой сессии на валютном рынке в 15:44. Торговая площадка также восстановила ввод и вывод средств профессиональными участниками торгов, который оставался недоступным около получаса.

Как сообщил «РБК Инвестициям» представитель биржи, временная приостановка связана с оповещением, полученным от системы технического мониторинга.

«При подготовке к клирингу на валютном рынке система мониторинга выдала предупреждение, это потребовало дополнительных проверок и перенос старта клиринговой сессии. Торги продолжались в обычном режиме», — сказал он.

Клиринг — процедура, во время которой проводится проверка заключенных на бирже между покупателями и продавцами сделок. Система клиринга в определенный период проверяет сделки, регистрирует их, обеспечивает безналичные взаиморасчеты между сторонами.

Процедуру клиринга, как правило, проводят не сами биржи, а сторонние независимые организации. В случае с Московской биржей клиринг проводит АО «Национальный клиринговый центр». На Санкт-Петербургской бирже клирингом занимается небанковская кредитная организация «Клиринговый центр МФБ».

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Акции «Яндекса» обновили максимум с февраля 2022 года 12:51 · 0
Лекарства от ожирения на $1 трлн: кто будет лидером рынка — The Economist
«Европлан» объявил о намерении провести IPO на Мосбирже в конце марта 09:48 · 0
Важно обратить внимание сегодня: акции группы «Тинькофф» и цены на нефть 08:57 · 0
Как получить страховку по вкладам на «Госуслугах»: полный гайд 08:30 · 0
Запрет или продажа: чем закончится новая атака США на TikTok
Цена на нефть марки Brent превысила $87 впервые с 3 ноября 18 мар, 22:01 · 0
Акции «Тинькофф» снова торгуются на бирже. Стоит ли их покупать
Считаем дивиденды: сколько может заплатить «Совкомфлот» за 2023 год 18 мар, 19:24 · 0
<p>Кимберлитовая трубка &laquo;Мир&raquo;</p>
АЛРОСА возрождает «Мир». Как масштабный проект повлияет на акции компании
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль 18 мар, 17:08 · 0
Акции «Тинькофф» отыграли утреннее падение и вышли в плюс 18 мар, 17:02 · 0
Акции Alphabet выросли на 5,7% на новости о возможном партнерстве с Apple 18 мар, 15:12 · 0
МТС Банк может провести IPO уже весной. Какие перспективы у размещения 18 мар, 14:44 · 0