Новости·
0
0

Акции табачных компаний упали из-за опасений ввода нормативов на никотин

Американские власти планируют ввести ограничение на содержание никотина в сигаретах, продаваемых в США, а также запретить выпуск сигарет с ментолом. Новость привела к падению котировок крупнейших табачных компаний
Фото: Songsak Pandet / Shutterstock
Фото: Songsak Pandet / Shutterstock

Администрация Джо Байдена может потребовать от табачных компаний снизить уровень никотина во всех сигаретах, продаваемых в США, сообщила The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники. В случае введения ограничения производители должны будут сократить содержание никотина до уровней, при котором они больше не вызывают привыкания, пишет издание.

Кроме того, американское управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (Federal Drug Administration, FDA) рассматривает возможность полного запрета производства сигарет с добавлением ментола. FDA должно объявить свою позицию по поводу производства сигарет с ментолом 29 апреля. По данным издания, администрация Байдена может одобрить одно или сразу оба ограничения.

Акции крупнейших табачных компаний отреагировали на сообщение резким снижением. В понедельник, 19 апреля, бумаги Altria на торгах Нью-Йоркской фондовой биржи потеряли в цене 6,2% — до $49,08, рыночная стоимость производителя Marlboro за один день упала почти на $6 млрд. Во вторник снижение продолжилось — на предварительных торгах бумаги компании снизились еще на 2,3% (до $47,95) по состоянию на 14:34 мск. Акции Philip Morris в понедельник потеряли около 1,3%, а сегодня снижаются на 0,7%.

Altria MO
Все время
График...

Бумаги крупных табачных компаний, торгующиеся в Европе, также подешевели. Акции British American Tobacco на Лондонской бирже во вторник дешевеют на 6,7%, Imperial Brands — на 7,15%. В Японии на 1,8% снизились бумаги корпорации Japan Tobacco.

«Любые действия, предпринимаемые FDA, должны основываться на научных данных и доказательствах и должны учитывать реальные последствия таких действий, включая рост незаконного рынка и влияние на сотни тысяч рабочих мест», — заявил WSJ представитель Altria.

Антитабачный закон, принятый в США в 2009 году, запретил добавлять в сигареты ароматизаторы, напоминающие конфеты, фрукты и специи из-за их потенциальной привлекательности для детей, но оставил нерешенным вопрос о ментоле, пишет WSJ. По данным издания, на сигареты с ментолом приходится около трети из 226 млрд сигарет, продаваемых ежегодно в стране.

Аналитик Citigroup Адам Спилман заявил Bloomberg, что новые правила окажут «серьезное влияние» на табачную промышленность, но на их внедрение, вероятно, уйдут годы. Политическая реальность требует широкой доступности альтернатив, признанных менее рискованными, но в настоящее время таких продуктов очень мало, говорит он.

Как зарабатывают на человеческих пороках: что такое «греховные акции»
Акции , Инвестиции , Энергетика
Иероним Босх «Семь смертных грехов и четыре последние вещи»

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем аккаунте в Instagram

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Цена на нефть марки Brent превысила $87 впервые с 3 ноября 18 мар, 22:01 · 0
Акции «Тинькофф» снова торгуются на бирже. Стоит ли их покупать
Считаем дивиденды: сколько может заплатить «Совкомфлот» за 2023 год 18 мар, 19:24 · 0
<p>Кимберлитовая трубка &laquo;Мир&raquo;</p>
АЛРОСА возрождает «Мир». Как масштабный проект повлияет на акции компании
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль 18 мар, 17:08 · 0
Акции «Тинькофф» отыграли утреннее падение и вышли в плюс 18 мар, 17:02 · 0
Акции Alphabet выросли на 5,7% на новости о возможном партнерстве с Apple 18 мар, 15:12 · 0
МТС Банк может провести IPO уже весной. Какие перспективы у размещения 18 мар, 14:44 · 0
Цена на нефть марки Brent поднялась выше $86 впервые с ноября 18 мар, 11:38 · 0
Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше 18 мар, 10:06 · 0
Почему внимание инвесторов сегодня приковано к акциям группы «Тинькофф» 18 мар, 08:57 · 0
<p>Тбилиси, Грузия</p>
Турбулентность на зарубежных рынках жилья: куда инвестировать 1 млн руб.
Семь главных рисков, угрожающих выкупу замороженных активов россиян
«Ренессанс Страхование» вышла на рекорд: что ждать инвесторам