Инвестиции
Мнение профи·
0
0

Если бы COVID случился в 2000-м, доткомы могли не рухнуть. И вот почему

В 2000 году мир готовился к скачку в онлайн, но реальность не совпала с ожиданиями — и акции уймы интернет-компаний обвалились. Основатель инвесткомпании Realiste Алексей Гальцев считает, что COVID мог бы спасти доткомы

В марте 2000 года произошло знаковое событие в истории мирового фондового рынка: индекс технологичных компаний NASDAQ, который стабильно рос на протяжении нескольких лет, поднялся до рекордной отметки в 5123 пункта, а потом рухнул и за несколько месяцев снизился на 62%.

Сотни интернет-компаний были ликвидированы и перепроданы, их стоимость упала до мизерных показателей. Эту историю называют крахом доткомов.

«Черный понедельник» и крах доткомов: сильнейшие обвалы в истории S&P 500
Фото: JUSTIN LANE /  EPA

Интернет-компании выросли на ожиданиях новой эры и технологических прорывов, но, по сути, были серьезно переоценены: ни потребитель, ни рынок не были готовы. Когда стало ясно, что компании не приносят той прибыли, которую должны, наступило некое разочарование — и компании обесценились.

Той массы целевых потребителей, на которых рассчитывали технологические компании, не было. А ресурсная база и скорость интернета оказались не готовы ко всем этим новым сервисам и не могли позволить людям легко ими пользоваться.

Фото:News BTC
Фото: News BTC

Однако распространение интернета в США шло полным ходом:

  • число американских пользователей на начало 2000-го составляло больше 5 млн человек;
  • каждый час добавлялось в среднем 2290 новых юзеров;
  • у 89% муниципалитетов были интернет-страницы;
  • 148 из 150 популярных газет можно было прочитать в онлайне;
  • пользователей домашнего интернета по сравнению с 1998 годом стало в 48 раз больше.

Прогнозировался дальнейший рост, для этого были все предпосылки — но веб-страница в среднем тогда грузилась 13 секунд, рынок не дождался прорыва, и пузырь лопнул.

Крах доткомов могла бы предотвратить пандемия

Теперь перенесемся в 2020 год. Пандемия, заставившая миллионы людей остаться дома, стала мощным трамплином для многих технологических компаний и стартапов. Когда офлайн-услуги и ретейл терпели страшные убытки и закрывались, онлайн-сервисы набирали популярность и аккумулировали прибыль.

А что, если бы пандемия случилась в 2000 году? Тогда «новая эра» стала бы реальностью гораздо быстрее: вынужденные изменения в жизни заставили бы компании мобилизоваться, срочно наращивать мощности и реализовывать свои онлайн-проекты. Потребителей достаточно, продукт объективно нужен людям — остается дело техники.

Фото:Shutterstock
Фото: Shutterstock

Предполагаю, что и без того быстрый рост числа интернет-пользователей показал бы просто небывалые коэффициенты: все купили бы компьютеры и подключили интернет. Возможно, если бы так случилось, пузырь доткомов  не лопнул, а доткомы продолжили развиваться и наращивать прибыль. И мир перешел бы в онлайн на 18–20 лет раньше.

Рынок потерял интерес к бенефициарам COVID. В фокусе — цикличные компании
Инвестиции , Акции , Коронавирус , Вакцина
Фото:Viktoriia Hnatiuk / Shutterstock

Рухнувшие доткомы за 20 лет подорожали в разы

Среди лопнувших в 2000 году доткомов были большой интернет-магазин товаров для животных pets.com (стоимость упала с $11 за акцию до $0,19), первая в мире социальная сеть TheGlobe.com (с $10 до $0,1) и служба доставки продуктов Webvan. Эти компании вкладывались в маркетинг и рекламу, увеличивали ареал присутствия и готовились к серьезному масштабированию. Но пользователи не пришли в том количестве, которое ожидалось, и компании потерпели крах. Считается, что они были переоценены.

Если бы их продукт оказался востребован огромным числом людей, которым нужно было бы работать из дома, а также дистанционно заказывать еду и товары для животных, то компании продолжили бы развиваться и показывать рост. Возьмем такой рост акций, который вполне возможен при спокойном течении жизни, — около 10% в год. Тогда акция pets.com сейчас стоила бы около $34, а TheGlobe.com — $31.

Возможны ли такие показатели? Да, вполне. Попавший в тот же пузырь интернет-ретейлер eBay потерял тогда около 80% от стоимости акций в 11$. А сегодня их продают по 55$ — то есть они росли в среднем на 19% в год. Акции почтового сервиса Stamps.com стоили на пике около 88$, сегодня — около 180$, то есть в среднем росли на 5% в год.

EBAY eBay
Надежность прогноза
Barclays Capital
Текущая цена
$59,12
Прогноз
$84 (+42,08%)
Дата прогноза
30.03.2021
Исполнится
04.02.2022
Надежность прогноза
Barclays Capital

Выходит, что акции некоторых доткомов не были переоценены и действительно подходили для долгосрочных инвестиций. Проблема была не в переоценке компаний, а в недостаточной зрелости рынка и отсутствии глобальной потребности в онлайн-продуктах на тот момент.

Возможно, внешний фактор — такой как вынужденный локдаун — мог бы полностью изменить ситуацию, и пузырь бы не лопнул. Тогда мир поменялся бы в сторону «удаленная работа», «доставка продуктов», «еда на заказ» и «консультации онлайн» гораздо раньше.

Более того, это случилось бы и без пандемии: ведь даже до COVID-19 ежегодный прирост числа удаленно работающих людей, по данным WWR, составлял около 30%. Но именно локдауны стали катализаторами развития онлайн-направлений, и, случись они раньше, сегодня мир выглядел бы иначе.

Saxo допустил жесткий обвал в 2021-м. Проводит параллель с доткомами
NASDAQ , Акции , Прогнозы
Фото:Shutterstock

Экономическое явление, вызванное активной торговлей переоценёнными акциями IT компаний и стартапов. В период с 1995 по 2000 индекс NASDAQ вырос на 400%, а в 2002 году упал на 78% и потерял $5 триллионов капитализации. Из-за обвала началась волна банкротств. Термин «дотком» происходит от коммерческого домена верхнего уровня – .com.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Дедолларизация на паузе: почему центробанки покупают доллары, а не юани
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле 18 апр, 19:54 · 0
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18 апр, 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 18 апр, 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 18 апр, 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 18 апр, 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-м 18 апр, 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 18 апр, 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 18 апр, 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США