Новости·
0
0

Власти КНР определились со схемой реструктуризации финтех-«дочки» Alibaba

Дочерняя компания китайского онлайн-ретейлера Alibaba станет финансовым холдингом и будет подчиняться правилам регулирования банковского сектора КНР
Фото: ALEX PLAVEVSKI / EPA / ТАСС
Фото: ALEX PLAVEVSKI / EPA / ТАСС

Ant Group станет финансовой холдинговой компанией, которая будет регулироваться по правилам банковского сектора, сообщил Bloomberg. В понедельник руководители Ant были приглашены на встречу с представителями четырех регулирующих органов Китая, в том числе с регуляторами по банковскому сектору, ценным бумагам и иностранной валюте, где был представлен план реструктуризации компании.

По данным Bloomberg, регулятор призвал Ant внести изменения по пяти направлениям, включая устранение недобросовестной конкуренции в платежном бизнесе и улучшение корпоративного управления. Компания должна будет снизить риски ликвидности своих инвестиционных продуктов и сократить объем активов, находящихся под управлением взаимного фонда денежного рынка Yu'e Bao.

О реструктуризации финтеха было объявлено через два дня после того, как онлайн-ретейлер Alibaba, которому принадлежит контрольный пакет Ant, был оштрафован на 18,23 млрд юаней ($2,78 млрд) за нарушение антимонопольного законодательства страны. Штраф стал рекордным в корпоративной истории КНР. Размер штрафа составил 4% от объема продаж компании на территории Китая в 2019 году.

Антимонопольное расследование показало, что Alibaba проводила политику «принудительной эксклюзивности» и требовала от продавцов, которые пользовались сервисами компании, не работать с конкурирующими площадками. По мнению Государственного управления по контролю за рынком Китая, компания ограничивала конкуренцию, негативно влияла на инновации, нарушала права продавцов и тем самым наносила ущерб потребителям.

Alibaba получила рекордный штраф в $2,8 млрд за антимонопольные нарушения
Alibaba , Китай , IT , Ретейл
Фото:Lintao Zhang / Getty Images

В Alibaba сообщили, что последние несколько месяцев компания сотрудничала с китайскими властями в проведении расследования и выплатит штраф. Решение регулятора в компании назвали важным шагом для поддержания честной конкуренции, который послужит уроком для других. Помимо рекордного штрафа, компания согласилась внести изменения в свой бизнес и обеспечить соблюдение правил честной конкуренции.

Участники рынка позитивно восприняли завершение антимонопольного расследования в отношении Alibaba, которое продолжалось с декабря прошлого года. В понедельник, 12 апреля, на бирже Гонконга акции выросли почти на 9%, до 237,6 гонконгского доллара за бумагу.

В ноябре прошлого года Ant планировала провести крупнейшее IPO в истории, но сделка сорвалась. За два дня до выхода на биржу размещение акций финтеха было приостановлено. В Ant заявили, что это произошло из-за изменений в правилах регулирования финансово-технологической сферы КНР.

Акции Alibaba подорожали на 9% после конца расследования регулятора КНР
Alibaba , Ретейл , Китай
Фото:«РБК Инвестиции»

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем аккаунте в Instagram

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0