Инвестиции
Новости·
0
0

Акции Сoinbase выросли на 70% на первых торгах после выхода на биржу

Coinbase стала первой в мире публичной криптобиржей. Торги акциями начались на NASDAQ под тикером COIN в среду
Фото: «РБК Инвестиции»
Фото: «РБК Инвестиции»

Акции Coinbase на бирже NASDAQ в первые минуты торгов взлетели на 71%, до отметки $428,9, свидетельствуют данные торгов площадки на 20:34 мск. Позже рост скорректировался  до 58,8% (на 20:47 мск). Справочная цена акций, которая выступала в качестве ориентира для инвесторов, была установлена на отметке $250. Как сообщает MarketWatch, после размещения оценка компании превысила $100 млрд.

По подсчетам The Wall Street Journal, исходя из справочной цены, стоимость криптобиржи до начала торгов составляла около $68 млрд. Это выше, чем капитализация самой биржи NASDAQ, чья рыночная стоимость составляет около $26,03 млрд, и примерно на уровне оценки Intercontinental Exchange, материнской компании Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE), капитализация которой составила $66,81 млрд по состоянию на 14 апреля.

Для размещения бумаг Coinbase воспользовалась процедурой прямого листинга. Он отличается от традиционных первичных публичных размещений (IPO) тем, что компания не проводит презентации для потенциальных инвесторов и не нанимает инвестиционные банки для организации размещения, что значительно снижает расходы. В ходе прямого листинга допэмиссии акций не проводятся, а размещаются уже существующие акции.

Криптобиржа Coinbase выбрала прямой листинг вместо IPO
Coinbase , Криптовалюта , Биткоин , IPO
Фото:Shutterstock

Криптовалютная биржа  Coinbase была основана в 2012 году. Она предоставляет услуги по купле-продаже активов на крипторынке. Комиссия от транзакций приносит торговой площадке около 96% выручки.

В начале апреля биржа представила предварительные результаты работы за первый квартал этого года. Общая выручка за три месяца составила около $1,8 млрд. Чистая прибыль компании, по предварительной оценке, — от $730 до $800 млн.

По состоянию на конец марта у компании было 53 млн верифицированных клиентов и 6,1 млн активных пользователей. Биржа сообщила о резком росте торговой активности клиентов. В первом квартале 2021 года объем торгов на платформе достиг $335 млрд, тогда как в четвертом квартале 2020-го он составлял $89 млрд.

За весь 2020 год выручка компании выросла более чем вдвое и составила $1,3 млрд на фоне ралли биткоина и увеличения объема торгов криптовалютой. Прибыль компании за год достигла $322 млн. В 2019 году, когда активность торгов биткоинами была более низкой, биржа получила выручку в $533 млн и убыток в $30 млн.

Конкурент криптобиржи Coinbase заявил о подготовке к IPO
Coinbase , Биткоин , IPO
Фото:masitta siriworakul / Shutterstock

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем аккаунте в Instagram

Изменение курса акций или валют в сторону, обратную основной тенденции рыночных цен. Например, рост котировок после недельного снижения цены на акцию. Коррекция вызывается исполнением стоп-ордеров, после чего возобновляется движение котировок согласно основному рыночному тренду. Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее
Что такое хеджирование рисков и как применяется Обучающие материалы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 00:00 · 0
Bank of America предсказал нефть Brent по $130 при войне Израиля и Ирана 17 апр, 20:31 · 0
«Альфа-Инвестиции» назвали топ-7 акций с потенциалом роста более 30% 17 апр, 19:27 · 0
Акционерам Tesla предложили снова разрешить выплатить Маску $56 млрд 17 апр, 17:45 · 0
Акции аdidas прибавили 8,5% на фоне роста прибыли и улучшения прогнозов 17 апр, 16:24 · 0
Акции «Группы Позитив» впервые в истории подорожали до ₽3 тыс. 17 апр, 12:16 · 0
Евгений Береснев — РБК: «Сейчас идеальное время для вкладчика» 17 апр, 11:11 · 0
Почему бюджетный дефицит в развитых странах бьет рекорды — The Economist
«Астра» уточнила параметры проведения SPO на Мосбирже 17 апр, 09:30 · 0