Новости·
0
0

«Яндекс» вложил более $130 млн в IPO компаний-пустышек

IT-гигант инвестировал в SPAC-компании. Это проекты, которые изначально создаются для объединения с другими бизнесами, чтобы вывести их на биржу. SPAC собирает деньги у инвесторов и обещает найти перспективный стартап
Фото: «Яндекс»
Фото: «Яндекс»

«Яндекс» принял участие в IPO нескольких SPAC и вложил в компании-пустышки $131,2 млн в январе — марте 2021 года. Об этом IT-компания сообщила в годовом отчете, опубликованном в четверг, 1 апреля.

SPAC (special purpose acquisition company) — это специальные технические компании для слияния, которые торгуются на бирже. У них нет ни активов, ни истории деятельности, ни бизнес-плана. SPAC собирает деньги у инвесторов и обещает заключить сделку с реальной частной компанией, которая, таким образом, получает возможность выйти на биржу в обход традиционной процедуры IPO. На поиск компании для слияния SPAC дается два года. Если сделки не происходит, инвесторам возвращают деньги.

По данным отчета, небольшую часть инвестиций «Яндекс» уже успел монетизировать, продав акции SPAC на $6,1 млн. Однако компания не раскрывает, в какие именно SPAC вложила средства.

По данным Refinitiv, которые приводит Reuters, общий объем сделок со SPAC во всем мире с января по март составил примерно $170 млрд. Для сравнения: за весь 2020 год сумма сделок составила $157 млрд. Эксперты связывают бум SPAC с большими суммами помощи, которую выделяют центробанки для восстановления экономики после коронавируса. Среднее время, необходимое SPAC для поиска сделки по слиянию, сократилось с 17 месяцев в 2018 году до пяти месяцев в 2020-м.

В марте Комиссия по ценным бумагам  и биржам США (SEC) предупредила о больших рисках вложений в SPAC. «Никогда не стоит инвестировать в SPAC только потому, что кто-то из известных людей спонсирует, инвестирует или говорит, что это хорошее вложение», — подчеркнул регулятор.

SPAC-компании часто привлекают знаменитостей. Так, в SPAC инвестировали британский миллиардер Ричард Брэнсон, основатель Dell Майкл Делл, американский футболист и активист Колин Каперник.

Что такое SPAC: рассказываем, как заработать на компании-пустышке
SPAC , IPO , Акции , Инвестиции , Билл Экман

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем аккаунте в Instagram

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год 17:40 · 0
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель 15:58 · 0
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж 15:37 · 0
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% 15:14 · 0
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет