Новости·
0
0

Образовательную платформу Coursera оценили в $4,3 млрд по итогам IPO

Компания привлекла $519 млн, продав 15,73 млн акций по $33 за штуку. Это максимальная цена из запланированного диапазона $30–33 за акцию
Фото: fizkes / Shutterstock
Фото: fizkes / Shutterstock

Американская платформа онлайн-образования Coursera провела первичное размещение акций во вторник, 30 марта. По его итогам оценка капитализации  компании составила $4,3 млрд, сообщил Bloomberg.

Компания продала акции по $33, оценив их по верхней границе заявленного ранее диапазона $30–33 за штуку. Всего инвесторы купили 15,73 млн акций, что составляет долю в 12,1% капитала компании. Из них 14,66 млн акций — это новый выпуск и 1,07 млн — акции, принадлежавшие существующим акционерам. В сумме объем размещения достиг $519 млн.

Андеррайтерами IPO выступили 13 финансовых организаций, среди которых Morgan Stanley, Goldman Sachs, Citigroup и UBS. Они получили опцион на 2,36 млн акций. Если банки исполнят опцион, то число акций в свободном обращении увеличится до 18,09 млн.

Ожидается, что акции Coursera начнут торговаться на Нью-Йоркской фондовой бирже в среду, 31 марта, с тикером  COUR.

Coursera планирует потратить привлеченные в ходе IPO средства на пополнение оборотного капитала, маркетинг, исследования, капитальные затраты и решение административных вопросов, говорится в проспекте к IPO. В частности, на зарплату сотрудникам, число которых за 2020 год выросло с 512 до 779 человек. Кроме того, компания может использовать часть денег для покупки дополнительных бизнесов, услуг или технологий.

IPO недели: Coursera, сломавшая привычные представления об учебе
IPO , NYSE , Акции
Фото:«РБК Инвестиции»

Coursera появилась на свет в 2012 году. Ее запустили профессора факультета информатики Стэнфордского университета Дафна Коллер и Эндрю Ын. С помощью платформы можно дистанционно пройти курсы, овладеть новыми навыками или освоить новую профессию, получить высшее образование — степень бакалавра или магистра. При этом Coursera предлагает весьма обширный список специализаций — от программирования до лечения пациентов с COVID-19.

Компания быстро приобрела популярность. По данным на конец 2020 года, на платформе зарегистрировались 77 млн учащихся. Кроме того, ее используют организации и правительственные учреждения для повышения квалификации сотрудников.

В 2020 году выручка компании выросла на 60% по сравнению с 2019 годом — до $294 млн. Такого результата платформа добилась отчасти благодаря буму дистанционного образования во время пандемии, пишет Bloomberg. В то же время убыток компании увеличился с $46,7 млн до $66,8 млн.

По данным PitchBook, в июле 2020 года Coursera привлекла $130 млн при оценке в $2,6 млрд. В число ее инвесторов входят американские венчурные компании New Enterprise Associates, Kleiner Perkins и G Squared.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем аккаунте в Instagram

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Краткое обозначение акций компании, валюты или товара на бирже. Чаще всего состоит из букв, использованных в названии компании. Реже — из цифр (на азиатских биржах). В тикерах облигаций указаны базовые характеристики ценной бумаги — обычно цифрами. Тикеры валют состоят из трех букв. Первые две обозначают страну, а третья — первая буква в названии валюты (например, RUR — это российский рубль, а USD — доллар США).
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0