Инвестиции
Новости·
0
0

SEC начала расследовать причины распродаж акций фонда Archegos

Регулятор вызвал представителей банков, выбросивших на рынок крупные пакеты акций из портфеля хедж-фонда Archegos Capital Management. Всего за один день — пятницу — они продали бумаг на $30 млрд
Фото: dennizn / Shutterstock
Фото: dennizn / Shutterstock

Комиссия по ценным бумагам  и биржам США (SEC) начала расследовать причины краха хедж-фонда Archegos Capital Management и поспешной массовой распродажи его акций, сообщил Bloomberg со ссылкой на источники.

По информации издания, SEC вызвала для беседы представителей нескольких банков, которые были в числе брокеров Archegos — Credit Suisse, Nomura, Goldman Sachs и Morgan Stanley. Регулятора интересовало, что вызвало продажу акций 26 марта на сумму более $20 млрд.

Кроме того, SEC связалась со Службой регулирования отрасли финансовых услуг (FINRA), опрашивая брокерские компании о любых воздействиях на их операции, потенциальных кредитных рисках и других угрозах.

Акции компаний и банков пошли вниз из-за дефолта фонда. Что это было?
Baidu , Credit Suisse , Margin call , Акции
Фото:Smart on Unsplash

Что произошло

Распродажи акций начались в конце минувшей недели. Газета The Wall Street Journal сообщала, что в пятницу, 26 марта, от крупных пакетов избавлялись Morgan Stanley, Goldman Sachs и Deutsche Bank.

Инвестбанки продавали акции медиаконгломератов ViacomCBS и Discovery, китайских компаний Baidu и Tencent Music и другие позиции. В течение дня в пятницу инвесторы выкупили у Goldman Sachs бумаг на сумму $10,5 млрд, у Morgan Stanley — на $8 млрд. По словам источников WSJ, всего в этот день из рук в руки перешло акций примерно на $30 млрд.

В понедельник, 29 марта, распродажи акций продолжились. По данным Bloomberg, большую часть продаж совершил Wells Fargo. Банк реализовал пять пакетов акций — всего на $2,14 млрд:

  • ViacomCBS — 18 млн акций по $48 за штуку;
  • Baidu — 2,8 млн депозитарных расписок по $198 за бумагу;
  • Farfetch, онлайн-платформы для продажи люксовой одежды в розницу — 5 млн акций по $47 за штуку;
  • Vipshop — 12 млн депозитарных расписок по $28,5 за штуку;
  • Iqiyi, китайской видеоплатформы — 8,5 млн депозитарных расписок по $16,5 за бумагу.

Около 20 млн акций ипотечной компании Rocket Cos выбросил на рынок Morgan Stanley за $0,5 млрд. Credit Suisse и Nomura также сообщили, что закрывают значительные позиции. При этом обе финансовые организации написали в пресс-релизах, что понесут из-за этого значительные убытки.

Акции Credit Suisse и Nomura рухнули на заявлении об убытке из-за клиента
Credit Suisse , Nomura , Акции
Фото:ungtaman / Shutterstock

«Пакетные сделки, то есть продажа большого количества акций по цене, которая иногда согласуется за пределами рынка, — обычное явление, но масштаб этих сделок и их количество — нет», — отметил в связи с этим Bloomberg. По подсчетам издания, совокупная капитализация компаний, акции которых распродавались в пятницу и понедельник, упала на $35 млрд.

«Я никогда не видел ничего подобного за свою 25-летнюю карьеру», — сказал Bloomberg портфельный менеджер швейцарской Bellevue Asset Management AG Мишель Кеуш.

Фонд Archegos Capital Management

Позднее стало известно о том, что выброшенные на рынок крупные пакеты акций принадлежат хедж-фонду Archegos Capital Management. В 2020 году этот фонд открыл большие позиции по ряду компаний, используя кредитное плечо, то есть деньги, взятые в заем у брокеров.

После того как акции ViacomCBS и некоторых других компаний упали, фонд начал нести убытки. На этом фоне брокеры потребовали, чтобы Archegos увеличил сумму залога, но тот не смог выполнить маржинальные требования брокеров. Банки были вынуждены закрывать позиции фонда, чтобы ограничить собственные потери.

Когда клиент торгует на деньги, взятые взаем у брокера ( маржинальная торговля  ), то он обязан оставить на своем счете определенную сумму в залог. Если котировки пошли не в ту сторону, на какую рассчитывал клиент, он начинает нести убытки. Убытки уменьшают размер залога, и когда он достигает критического значения, брокер присылает требование пополнить счет (маржин-колл).

Если клиент не выполняет требование, его позиции закрываются принудительно. Так брокер пытается возместить причитающуюся ему задолженность.

Собеседники Bloomberg рассказали, что большая часть кредитного плеча фонду была предоставлена банками через свопы и контракты на разницу цен. Это дало возможность Archegos не раскрывать свои позиции в нормативных документах, поскольку они находились на балансах банков. «Это означает, что Archegos, возможно, никогда не владел большей частью ценных бумаг», — пишет издание.

Банки тянут Уолл-стрит вниз из-за опасений в связи с дефолтом хедж-фонда
Bank of America , JP Morgan Chase , Банки и финансы , дефолт , Акции
Фото:PeskyMonkey / Shutterstock

На этом фоне сильно просели котировки компаний, задействованных в распродажах. Бумаги ViacomCBS 26 марта обвалились на 27% — на закрытии предыдущей торговой сессии они стоили $66,35, а к концу пятницы упали до $48,23. Акции Discovery класса А подешевели на 27,5%.

Сильно пострадали сами банки: капитализация  Nomura в Токио в понедельник рухнула на 16,5%, Credit Suisse в Лондоне подешевел на 14%. Акции Morgan Stanley подешевели на 2,63%, а Goldman Sachs — на 0,51%, так как обе компании сумели вовремя продать акции и не понесли существенных убытков.

«Это синяк под глазом для финансовой индустрии, потому что произошедшее предполагает, что полного контроля над рисками, возможно, по-прежнему нет, когда дело доходит до торговли с кредитным плечом», — подвел итог Рик Меклер из Cherry Lane Investments.

Хедж-фонд Archegos Capital Management был основан бывшим владельцем Tiger Asia Management Биллом Хвангом. В 2012 году компания признала себя виновной в мошенничестве. Tiger Asia обвинялась SEC в инсайдерской торговле акциями китайских банков, в результате которой сумела заработать $16,7 млн. Компания согласилась выплатить $44 млн, чтобы урегулировать обвинения. По данным Bloomberg, всего фонд выплатил более $60 млн.

Что такое Margin Call и как его избежать
Margin call , Маржа , Акции , Трейдинг , Стоп-лосс
Фото:uforms.ru для РБК Quote

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем аккаунте в Instagram

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее При маржинальной торговле на рынке инвестор фактически берет кредит под залог на осуществление сделки. В качестве залога выступает небольшая часть собственных средств инвестора — так называемая маржа. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 13:59 · 0
Акции владельца брендов Gucci и Balenciaga рухнули на 10% 13:47 · 0
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год 10:51 · 0
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 10:29 · 0
Clearstream объявил бойкот обмену заблокированными активами 10:25 · 0
«Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам
Важно следить сегодня: индекс Мосбиржи, акции МТС и Tesla 08:58 · 0