Инвестиции
Новости·
0
0

Цена нефти Brent упала на 2% после разблокирования Суэцкого канала

Спасателям потребовалась почти неделя, чтобы снять контейнеровоз Ever Given с мели в Суэцком канале. Для этого пришлось переместить 27 тыс. кубометров песка

Цены на нефть снизились во время утренней торговой сессии. По состоянию на 08:13 мск фьючерс  на баррель Brent на лондонской бирже ICE торговался по $63,12, что на 2,25% ниже уровня закрытия торгов в прошлую пятницу. Позднее котировки отскочили и на 9:40 мск снижались на 1,7%.

Котировки пошли вниз на новости о снятии контейнеровоза Ever Given с мели в Суэцком канале. Об этом сообщил Bloomberg, а также написал в Twitter поставщик морских услуг Inchcape Shipping.

Операция по снятию контейнеровоза с мели продолжалась около недели. Спасателям удалось освободить Ever Given только после того, как они извлекли 27 тыс. кубометров песка, углубившись в берега канала.

Как скоро водный путь будет полностью открыт для движения и сколько времени потребуется, чтобы ликвидировать образовавшийся за время простоя затор, пока не сообщается. По информации Bloomberg, в воскресенье около канала скопилось 453 судна. Из них 27 — нефтяные танкеры и 11 — газовозы.

Сверхтяжелый контейнеровоз Ever Given сел на мель в Суэцком канале 23 марта, в результате перегородив весь фарватер. По сообщению администрации Суэцкого канала, это произошло из-за плохой видимости, одной из причин которой была пыльная буря в Египте. В результате движение по каналу было заблокировано в обе стороны.

Суэцкий канал является важной артерией для доставки нефти с Ближнего Востока в Европу и США, а также для перевозки нефтепродуктов, в том числе мазута, в Азию. По подсчетам Управления энергетической информации США (EIA), на маршрут через Суэцкий канал приходится 10% морских перевозок нефти в мире и 8% сжиженного природного газа (СПГ). Блокировка канала привела к росту стоимости морских перевозок по всем направлениям.

Блокировка Суэцкого канала позволила владельцам танкеров выйти из убытков
Транспорт , Нефть , Фьючерс
Фото:SAPhotog / Shutterstock

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем аккаунте в Instagram

Фьючерс — это разновидность производного (иногда говорят “вторичного») финансового инструмента. По сути, фьючерсом называется договор покупки или продажи некоего первичного инструмента с отложенным исполнением обязательств. В качестве первичного или базисного инструмента может выступать ценная бумага, валюта, сырье. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 13:59 · 0
Акции владельца брендов Gucci и Balenciaga рухнули на 10% 13:47 · 0
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год 10:51 · 0
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 10:29 · 0
Clearstream объявил бойкот обмену заблокированными активами 10:25 · 0
«Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам
Важно следить сегодня: индекс Мосбиржи, акции МТС и Tesla 08:58 · 0
Какие рыночные активы смогли обогнать инфляцию за квартал