Новости·
0
0

Bloomberg узнал срок запуска «космического» ETF от Ark Investment

Фонд ARK Space Exploration скоро станет доступен для инвесторов. Он отслеживает компании, деятельность которых связана с инновациями и космосом. На одних только слухах о фонде акции Virgin Galactic росли на 14%
Фото: Gorodenkoff / Shutterstock
Фото: Gorodenkoff / Shutterstock

Торги космическим ETF  компании инвестора Кэти Вуд Ark Investment — ARK Space Exploration — могут стартовать в начале следующей недели. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на регуляторные документы.

Фонд будет отслеживать акции компаний, занимающихся исследованием космоса и инновациями в этой области. Пока неизвестно, на акции каких именно компаний обратил внимание фонд.

В январе 2021 года бумаги Virgin Galactic подскочили на 14% — это произошло сразу после сообщений о запуске нового фонда.

Портфель гуру: во что вкладывается новая звезда инвестиций Кэти Вуд
Tesla , Square , ARK Invest , Инвестиции , Акции
Фото:Alex Flynn / Bloomberg

Компания Кэти Вуд подала заявку на создание фонда 13 января. Регулятор может завершить процесс регистрации 29 марта, отмечает Bloomberg, хотя запуск фонда вполне может быть задержан, уточняет агентство. Представитель Ark отказался от комментариев, поскольку заявка все еще находится на рассмотрении в Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

ARK Space Exploration будет включать в себя компании, занимающиеся деятельностью в одной из шести категорий: многоразовые ракеты, суборбитальные полеты, космические полеты, дроны, 3D-печать, инновационные технологии.

В 2019 году Ark Investment запустила ETF, отслеживающий финтех-компании. В него вошли несколько десятков эмитентов  , в том числе Apple, Amazon, PayPal, Square и Tencent. Запуск ETF стал последним на сегодняшний день для Ark Investment.

За счет ставки на технологический сектор фонды Вуд в прошлом году стабильно показывали динамику роста, однако последние недели оказались тяжелыми для пяти управляемых и двух индексных фондов Ark Investment. Отчасти это было вызвано высокой волатильностью  на рынке технологических компаний, отмечает Bloomberg. Но в течение последних 12 месяцев ее главный фонд ARK Innovation ETF показывает доходность в 154%. Как отмечает агентство, это позволяет предположить, что новый ETF будет пользоваться спросом.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем аккаунте в Instagram

Биржевой фонд, вкладывающий средства участников в акции по определенному принципу: например, в индекс, отрасль или регион. Помимо акций в состав фонда могут входить и другие инструменты: бонды, товары и пр. Изменчивость цены в определенный промежуток времени. Финансовый показатель в управлении финансовыми рисками. Характеризует тенденцию изменчивости цены – резкое падение или рост приводит к росту волатильности. Подробнее Лицо, выпускающее ценные бумаги. Эмитентом может быть как физическое лицо, так и юридическое (компании, органы исполнительной власти или местного самоуправления).
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
В «Синаре» предсказали выплату в мае — августе дивидендов на ₽3,5 трлн 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Котировки АЛРОСА выросли на новости о соглашении с Гохраном 27 мар, 21:37 · 0