Новости·
0
0

Финтех Ant Group нашел способ увеличить свою оценку перед возможным IPO

Китайский финансовый гигант начал увеличивать свою долю в комиссиях за платежи. Компания делает это за счет комиссии банков, которые идут на уступки, потому что не могут потерять крупного партнера
Фото: Rido / Shutterstock
Фото: Rido / Shutterstock

Китайский финтех Ant Group увеличил свою комиссию за онлайн-платежи. Компания настояла на этом на переговорах с банками, которые также получают отчисления от транзакций, сообщила газета Financial Times.

Большая часть населения Китая сейчас расплачивается за покупки и услуги при помощи мобильных приложений — таких как Alipay — и все меньше использует наличные и кредитные карты. Это дает Ant Group возможность назначать собственную цену за свои услуги, пишет издание.

Некоторые банки сообщили Financial Times, что согласились на увеличение доли Alipay в комиссиионных до 80% в текущем году, а несколько финансовых организаций заявили, что договор распространяется и на 2022 год. «Мы не можем позволить себе потерять такого партнера, как Ant», — сказал банкир, работающий с финтех-группой.

Продавцы в Китае платят комиссию за каждый платеж, совершенный при помощи Alipay. Эта комиссия делится между финтех-компанией, банком клиента и национальной платежной системой Китая Unionpay, которая обслуживает карты в стране. Доля Ant Group — материнской компании Alipay — в этой комиссии увеличивается, в то время как доля банков снижается.

В последние несколько месяцев финтех-группа начала применять более жесткий подход в переговорах с банками. Financial Times отмечает, что тем самым Ant Group старается компенсировать потери, понесенные ею после отмены IPO, которое должно было состояться в ноябре 2020 года.

Исходя из результатов деятельности Ant Group за 2020 год, крупные инвесторы оценили китайскую финтех-компанию более чем в $200 млрд. Однако это значительно меньше суммы в $315 млрд, которую прогнозировали компании по итогам несостоявшегося IPO.

Инвесторы сократили оценку Ant Group Джека Ма на $115 млрд
Ant Group , Alibaba , Китай
Фото:Shutterstock

Отмену IPO инициировало правительство Китая предположительно из-за изменений в правилах регулирования финтех-компаний КНР. Позднее The Wall Street Journal привела еще одну версию — сделка могла не состояться из-за внутриполитической борьбы между главой Китая Си Цзиньпином и его оппонентами.

Из-за действий регуляторов сильно страдает высокоприбыльный кредитный бизнес Ant Group, пишет Financial Times. Финтех должен будет увеличить резервы для займов, при этом возможность привлекать средства на долговом рынке у компании будет ограничена.

Сейчас Ant Group проходит реструктуризацию, в результате которой станет финансовым холдингом. Это откроет дорогу к IPO, но в то же время снизит оценку компании, так как технологические компании — именно так позиционировалась Ant в прошлом — оцениваются дороже, чем финансовые.

Ant Group станет финансовым холдингом. Это откроет дорогу к IPO
Alibaba , Банки и финансы , Акции
Фото:ALEX PLAVEVSKI / EPA / TACC

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем аккаунте в Instagram

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0