Инвестиции
Новости·
0
0

Регулятора США заинтересовал ажиотаж вокруг SPAC-компаний

В SEC обеспокоены ограниченностью информации о стартапах, которые выходят на биржу путем слияние с компаниями-пустышками. Предполагается, что процедура выхода на биржу через SPAC способствует инсайдерской торговле
Фото: 1000 Words / Shutterstock
Фото: 1000 Words / Shutterstock

Комиссия по ценным бумагам  и биржам США (SEC) начала расследование ажиотажного интереса к SPAC-компаниям. Регулятора обеспокоило то, что стартапы, выходящие на биржу при помощи SPAC, получили возможность предоставлять о себе меньше данных, чем при традиционном IPO. Это ведет к нарушениям, таким как инсайдерская торговля и утаивание информации, сообщил Reuters.

Источники агентства рассказали, что официальное расследование еще не начато и на данный момент SEC собирает информацию. Комиссия направила в крупные инвестиционные банки письма с просьбой добровольно предоставить данные о комиссиях, полученных при слияниях SPAC со стартапами, объемах сделок, сведения, как банки контролируют сделки и другую информацию.

Один из источников Reuters предположил, что, поскольку письма были отправлены отделом правоприменения SEC, они могут быть предвестниками официального расследования.

SPAC (special purpose acquisition company) — это специальные технические компании для слияния, которые торгуются на бирже. У них нет ни активов, ни истории деятельности, ни бизнес-плана. SPAC собирает деньги у инвесторов и обещает заключить сделку с реальной частной компанией.

По данным Refinitiv, которые привел Reuters, общий объем сделок во всем мире, проведенных со SPAC, в 2021 году составил $170 млрд, притом что за весь прошлый год их было совершено на сумму $157 млрд. Отчасти бум связан с большими суммами, которые центробанки выделяют, чтобы помочь экономикам справиться с пандемией.

SPAC-компании привлекают знаменитостей. Так, в SPAC инвестировали британский миллиардер Ричард Брэнсон, основатель Dell Майкл Делл, американский футболист и активист Колин Каперник.

SPAC Брэнсона привлечет $500 млн в ходе IPO
Virgin Galactic , SPAC , NYSE , Ричард Брэнсон
Фото:Shutterstock

Сделки со SPAC все чаще вызывают неудовольствие инвесторов. По данным Стэнфордского университета, инвесторы подали в суд на восемь компаний, которые объединились со SPAC в первом квартале 2021 года. В некоторых исках говорится, что SPAC и их спонсоры скрывают слабые места стартапов перед сделкой, так как последние после слияния получают огромные выплаты.

В марте SEC предупредила о больших рисках вложений в SPAC. Регулятор посоветовал инвесторам не вкладывать в такие компании деньги только потому, что они связаны со знаменитостями. «Никогда не стоит инвестировать в SPAC только потому, что кто-то из известных людей спонсирует, инвестирует или говорит, что это хорошее вложение», — подчеркнула SEC.

«Бум может скоро закончиться». Почему SPAC угрожает судьба доткомов
SPAC , IPO , Virgin Galactic
Фото:Marton Szeles / iQoncept

Рекомендуем наш аккаунт «Вконтакте» — оперативный контент об инвестициях, много видео и полезных лайфхаков.

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 00:00 · 0
Bank of America предсказал нефть Brent по $130 при войне Израиля и Ирана 17 апр, 20:31 · 0
«Альфа-Инвестиции» назвали топ-7 акций с потенциалом роста более 30% 17 апр, 19:27 · 0
Акционерам Tesla предложили снова разрешить выплатить Маску $56 млрд 17 апр, 17:45 · 0
Акции аdidas прибавили 8,5% на фоне роста прибыли и улучшения прогнозов 17 апр, 16:24 · 0
Акции «Группы Позитив» впервые в истории подорожали до ₽3 тыс. 17 апр, 12:16 · 0
Евгений Береснев — РБК: «Сейчас идеальное время для вкладчика» 17 апр, 11:11 · 0
Почему бюджетный дефицит в развитых странах бьет рекорды — The Economist
«Астра» уточнила параметры проведения SPO на Мосбирже 17 апр, 09:30 · 0
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»