Инвестиции
Новости·
0
0

Tesla начала продавать электрокары за биткоины

Глава компании Илон Маск не раз писал о криптовалютах в Twitter. А в начале февраля компания объявила о покупке биткоинов на $1,5 млрд и допустила, что начнет принимать их в качестве оплаты за авто
Фото: Tesla
Фото: Tesla

Tesla начала продавать электрокары за биткоины, сообщил генеральный директор Tesla Илон Маск в своем аккаунте в Twitter. Возможность купить автомобиль за криптовалюту пока доступна только на территории США, клиенты из других стран получат такую опцию в конце 2021 года.

«Теперь вы можете купить Tesla за биткоины», — написал Маск. Он добавил, что Tesla будет использовать только внутреннее программное обеспечение и программное обеспечение с открытым исходным кодом. Биткоины, полученные Tesla, не будут конвертироваться в обычную (фиатную) валюту.

О планах Tesla разрешить клиентам оплачивать свои электромобили биткоинами впервые стало известно в феврале. Тогда компания Илона Маска рассказала о вложениях в криптовалюту — производитель электрокаров купил биткоины на $1,5 млрд. На фоне этого сообщения стоимость монеты обновила исторический рекорд, превысив $44 тыс. Компания заявила, что вложила средства в биткоин ради «большей гибкости в дальнейшей диверсификации и увеличения прибыли от денежных средств». Кроме того, Tesla допустила, что начнет принимать криптовалюту в качестве формы оплаты за продукцию.

Производитель электромобилей вложился в биткоин после обновления своей инвестиционной политики в январе 2021 года, которая позволила компании покупать цифровые активы.

15 марта глава Tesla Илон Маск и финансовый директор Зак Киркхорн получили титулы «технокороля» и «мастера над монетой» компании, подав соответствующее заявление в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). Как отмечает Bloomberg, должность «мастер над монетой» может быть отсылкой к недавней покупке Tesla цифровой валюты.

Tesla купила биткоины на $1,5 млрд
Tesla , Автопром , Акции
Фото:Vitaliy Karimov / Shutterstock

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем аккаунте в Instagram

Предприниматель, изобретатель, инноватор и миллиардер, живущий в США. CEO Tesla. Основатель частной космической компании Space X, компании SolarCity (производителя электроэнергии с использованием солнечных батарей), лаборатории исследований в области искусственного интеллекта OpenAI, лаборатории исследований в области нейроимплантантов Neuralink, компании The Boring Company (строительство тоннелей для скоростного транспорта Hyperloop), сооснователь платежной компании X.com (впоследствии PayPal).
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что такое деньги и какие у них функции в экономике 12:30 · 0
Курс доллара в мае 2024 года: какой фактор будет решающим для рубля 11:24 · 0
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Акции ЛУКОЙЛа на Мосбирже впервые в истории стали стоить дороже ₽8 тыс. 27 апр, 19:37 · 0
МТС выкупит до 4,2% собственных акций у нерезидентов вслед за «Магнитом» 27 апр, 19:31 · 0
«ВТБ Мои Инвестиции» включили «Европлан» в топ-10 российских акций 27 апр, 18:57 · 0
«Сургутнефтегаз» сообщил о росте чистой прибыли по МСФО в 4 раза 27 апр, 17:58 · 0
Что такое ключевая ставка и как она влияет на жизнь россиян 27 апр, 16:06 · 0
ГПБ повысит приветственную ставку по накопительному счету до 17% 27 апр, 15:01 · 0
Акции владельца Snapchat взлетели на 27% вопреки убытку в $305 млн 27 апр, 12:29 · 0
Капитализация владельца Google впервые превысила $2 трлн. В чем причина 27 апр, 11:52 · 0
Акции ММК подешевели после объявления дивидендов ниже ожиданий 27 апр, 11:15 · 0
«Европлан» объявил первые после IPO дивиденды 27 апр, 10:42 · 0