Новости·
0
0

РФПИ вложился в бонды Telegram. Но представитель мессенджера это опроверг

Два фонда из Абу-Даби купили пятилетние конвертируемые долларовые облигации. Каждый из инвесторов вложил в бонды по $75 млн. Также в сделке принял участие Российский фонд прямых инвестиций
Фото: DANIEL CONSTANTE / Shutterstock
Фото: DANIEL CONSTANTE / Shutterstock

Telegram привлек $150 млн от арабских фондов Mubadala и Abu Dhabi Catalyst Partners, говорится в их совместном заявлении. Суверенный фонд эмирата Абу-Даби Mubadala Investment Company вложил $75 млн в пятилетние конвертируемые облигации Telegram. Фонд Abu Dhabi Catalyst Partners также инвестировал в бумаги компании $75 млн.

Совместно с арабским фондом Mubadala Investment Company в Telegram инвестировал Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), сообщил «РИА Новостям» представитель РФПИ. «Фонд участвовал в инвестиции  в Telegram совместно с Mubadala Investment Company», — сказал он.

Позднее вице-президент Telegram Илья Перекопский опроверг информацию об участии в сделке российского фонда. 

Всего мессенджеру удалось привлечь более $1 млрд, сообщил Павел Дуров в своем Telegram-канале. По его словам, это позволит Telegram продолжить глобальный рост, придерживаясь своих ценностей и оставаясь независимым.

Как я сказал при запуске Telegram почти восемь лет назад, конечная цель Telegram — стать финансово устойчивым проектом, который может служить человечеству десятилетиями (или столетиями) в будущем. Сегодняшние новости — еще один шаг к этой цели.
Павел Дуров
Павел Дуров
основатель Telegram

Telegram привлек на размещении облигаций $1 млрд под 7% годовых
Telegram , IT , LSE , Облигации
Фото:Shutterstock

Размещение пятилетних конвертируемых долларовых облигаций компании прошло 12 марта. Если компания в течение пяти лет решится провести первичное публичное размещение акций (IPO), владельцы облигаций смогут конвертировать свои бумаги в акции мессенджера с дисконтом в 10% к цене размещения.

Размещение бондов Telegram было полностью внебиржевым, при этом организатором выступила сама компания. Минимальный лот для участия в размещении выпуска составил $500 тыс. Номинал одной бумаги составил $1 тыс., купонный период — полгода, купонная ставка — 7% годовых. Размещение прошло по цене номинала. Бонды размещены до 2026 года, первая выплата купона должна состояться в сентябре 2021 года.

Компания привлекла средства для развития мессенджера и возврата средств инвесторам в блокчейн-платформу Telegram Open Network (TON), которая так и не была запущена. По соглашению Telegram должен был вернуть часть вложений. Компания уже выплатила $770 млн. Размер выплаты за кредиты по оставшейся сумме долга с учетом процентов составляет около $626 млн.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем аккаунте в Instagram

Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Акции «Яндекса» обновили максимум с февраля 2022 года 12:51 · 0
Лекарства от ожирения на $1 трлн: кто будет лидером рынка — The Economist
«Европлан» объявил о намерении провести IPO на Мосбирже в конце марта 09:48 · 0
Важно обратить внимание сегодня: акции группы «Тинькофф» и цены на нефть 08:57 · 0
Как получить страховку по вкладам на «Госуслугах»: полный гайд 08:30 · 0
Запрет или продажа: чем закончится новая атака США на TikTok
Цена на нефть марки Brent превысила $87 впервые с 3 ноября 18 мар, 22:01 · 0
Акции «Тинькофф» снова торгуются на бирже. Стоит ли их покупать
Считаем дивиденды: сколько может заплатить «Совкомфлот» за 2023 год 18 мар, 19:24 · 0
<p>Кимберлитовая трубка &laquo;Мир&raquo;</p>
АЛРОСА возрождает «Мир». Как масштабный проект повлияет на акции компании
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль 18 мар, 17:08 · 0
Акции «Тинькофф» отыграли утреннее падение и вышли в плюс 18 мар, 17:02 · 0
Акции Alphabet выросли на 5,7% на новости о возможном партнерстве с Apple 18 мар, 15:12 · 0
МТС Банк может провести IPO уже весной. Какие перспективы у размещения 18 мар, 14:44 · 0