Инвестиции
Новости·
0
0

Индикатор перегретых рынков от Баффета побил рекорд времен бума доткомов

Глобальная версия рыночного индекса Уоррена Баффета выросла до рекордно высокого уровня — это сигнал, что мировые акции чрезвычайно переоценены и могут обрушиться в ближайшие месяцы
Фото: Paul Morigi / Getty Images
Фото: Paul Morigi / Getty Images

Глобальный показатель «индикатора Баффета» — отношение капитализации  всех торгующихся компаний к мировому ВВП — достиг 123%, превысив предыдущий рекорд в 121%, поставленный во время пузыря доткомов  , сообщает Insider. Показатель, равный 100% или более, позволяет предположить, что мировой фондовый рынок переоценен по отношению к мировой экономике.

Первым новый рекорд заметил старший бизнес-редактор и аналитик немецкого издания Welt Хольгер Цшаэпиц. Он написал в Twitter:

«Просто чтобы взглянуть на все объективно: так называемый «индикатор Баффета» достиг очередного исторического максимума. Акции стоят как 123,4% мирового ВВП и потому все больше и больше движутся в сторону пузыря», — написал Цшаэпиц.

Показатель назван в честь главы Berkshire Hathaway Уоррена Баффета, который в 2001 году в статье для журнала Fortune назвал соотношение суммарной стоимости торгуемых компаний к ВВП «возможно, лучшим показателем того, какова оценка рынка сейчас».

Как отмечает Insider, у индикатора есть и недостатки — например, он сравнивает текущую капитализацию акций с прошлыми показателями ВВП. Кроме того, не все страны предоставляют надежные данные о ВВП. Текущий уровень индикатора отражает тот факт, что пандемия привела к снижению мирового экономического роста. При этом власти практически всех стран старались поддержать экономику, тем самым искусственно влияя на стоимость акций, указывает издание.

Индикатор Баффета, рассчитанный для США, достиг рекордных значений в феврале этого года — тогда капитализация американского фондового рынка превысила квартальный ВВП США более чем вдвое.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем аккаунте в Instagram

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Экономическое явление, вызванное активной торговлей переоценёнными акциями IT компаний и стартапов. В период с 1995 по 2000 индекс NASDAQ вырос на 400%, а в 2002 году упал на 78% и потерял $5 триллионов капитализации. Из-за обвала началась волна банкротств. Термин «дотком» происходит от коммерческого домена верхнего уровня – .com.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ЦБ: средняя ставка по вкладам в топ-10 банков не поменялась 18:47 · 0
Дивиденды на ₽3 трлн: кто заплатит больше всех в этом сезоне 17:28 · 0
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год 17:06 · 0
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля 15:37 · 0
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 14:13 · 0
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку по «СмартВкладу» до 17% 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у нидерландской X5. Почему это важно 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0