Новости·
0
0

На рынке появятся первые облигации со страховкой от извержений вулканов

Датский Красный Крест вместе с несколькими партнерами выпустит облигации со страховкой от извержений вулканов. Бумаги покрывают риск извержения десяти вулканов на трех континентах
Фото: lapissable / Shutterstock
Фото: lapissable / Shutterstock

На рынке появится новый вид облигаций катастроф (сatastrophe bonds, cat bonds), включающий специальную страховку от извержений вулканов, пишет Bloomberg. Эти облигации выпустит Датский Красный Крест при поддержке компаний Mitiga Solutions и REplexus.

Катастрофические облигации  , как правило, предлагают инвесторам высокую доходность, при этом в случае реализации событий — того или иного стихийного бедствия, эпидемии и т. д. — инвестор теряет свои вложения. Эмитенты  таких бумаг (зачастую ими выступают страховые компании) получают выплаты в случае реализации риска стихийного бедствия — так они могут снизить свой ущерб.

В условия нового выпуска включена страховка от извержений десяти вулканов, в том числе вулкана Попокатепетль в Мексике и Невадо-дель-Руис в Колумбии. Партнеры проекта планируют собрать до $3 млн для датского филиала Красного Креста. Эти средства позволят агентству быстро оказать помощь пострадавшим в случае извержения вулканов. Среди покупателей бумаг будут компании Schroder Investment Management и Plenum Investments, специализирующиеся на вложениях в ценные бумаги  , связанные со страхованием.

В 2017 году Всемирный банк разместил первые в мире бонды с привязкой к пандемии опасных болезней на $320 млн. При помощи этого инструмента банк собрал средства для развивающихся стран, в которых особенно высока вероятность распространения опасных инфекций. Решение о выпуске «пандемических» облигаций стало результатом эпидемии лихорадки Эбола, унесшей в 2013–2014 годах жизни 11 тыс. человек в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне и других странах Западной Африки.

Выпуск предусматривал выплату купона по облигациям до тех пор, пока не разразится пандемия указанных в условиях выпуска заболеваний. В этом случае держатели бумаг, по условиям выпуска, теряют часть дохода по облигациям либо часть основного долга, а их средства передаст пострадавшим от пандемии государствам и благотворительным организациям, которые борются с распространением опасных заболеваний.

По данным Bloomberg, владельцы пандемических облигаций Всемирного банка в конечном итоге понесли убытки из-за вспышки коронавируса. В апреле 2020 года было списано бумаг почти на $133 млн.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем аккаунте в Instagram

Лицо, выпускающее ценные бумаги. Эмитентом может быть как физическое лицо, так и юридическое (компании, органы исполнительной власти или местного самоуправления). Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от выпустившего облигацию лица, ее номинальную стоимость в оговоренный срок. Помимо этого облигация предполагает право владельца получать процент от ее номинальной стоимости либо иные имущественные права. Облигации являются эквивалентом займа и по своему принципу схожи с процессом кредитования. Выпускать облигации могут как государства, так и частные компании.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Котировки АЛРОСА выросли на новости о соглашении с Гохраном 27 мар, 21:37 · 0
Лизинг простыми словами: что это, виды, на что можно потратить и как взять 27 мар, 19:34 · 0
Индекс Мосбиржи закрылся выше отметки 3300 пунктов впервые с 19 марта 27 мар, 19:28 · 0
Доходность выше российской на 60%: как заработать на складах Казахстана
Близится крайний срок подачи деклараций. Как отчитаться в ФНС о доходах