Инвестиции
Новости·
0
0

Криптобиржу Coinbase оценили в $68 млрд перед прямым листингом на NASDAQ

Криптовалютная биржа Coinbase планирует в конце марта провести первый в истории прямой листинг на NASDAQ. Он может пройти в течение ближайших недель
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Крупнейшая в США криптовалютная биржа  Coinbase Global 17 марта подала обновленную заявку на листинг в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). Исходя из документа, компания планирует продать 114,85 млн акций — ориентировочно максимально она сможет привлечь $943,2 млн. Компания не уточняет, когда именно состоится листинг, но ожидается, что это произойдет в течение ближайших недель.

Также Coinbase сообщила, что в первом квартале ее акции на NASDAQ Private Market торговались по средней цене $343,58 за штуку по состоянию на 15 марта. Для сравнения — в третьем квартале цена составила $28,83 за штуку.

Компания заявила, что, согласно последним сделкам на рынке, Coinbase оценивается примерно в $68 млрд.

NASDAQ Private Market — это подразделение биржи NASDAQ, занимающееся торговлей акциями компаний до того, как те станут публичными.

Как отмечает Reuters, успешный листинг Coinbase станет важным достижением для криптовалютной отрасли в качестве подтверждения ее развития после долгих лет недоверия со стороны традиционных инвесторов, регуляторов и широкой общественности. Кроме того, листинг Coinbase можно рассматривать в качестве негласного одобрения регулятором торгующихся на ней активов, добавляет издание.

Coinbase выбрало размещение акций с помощью прямого листинга, который является альтернативой традиционному IPO. В истории биржи NASDAQ это первое подобное размещение. В основном эмитенты выбирали прямой листинг на Нью-Йоркской фондовой бирже. С помощью него, например, на биржу вышли компании Spotify, Slack, Asana и Palantir Technologies.

Ранее агентство Bloomberg сообщало об оценке криптовалютной биржи в $90 млрд, исходя из стоимости акций в $350, которые торговались на NASDAQ Private Market. Торги проводились перед прямым листингом компании, чтобы установить справочную цену для инвесторов, которая частично будет основана на торговой активности на площадке.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем аккаунте в Instagram

Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле 18 апр, 19:54 · 0
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18 апр, 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 18 апр, 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 18 апр, 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 18 апр, 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-м 18 апр, 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 18 апр, 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 18 апр, 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 18 апр, 00:00 · 0