Что это значит·
0
0

Восстановление, инфляция и доходность: главные вопросы инвесторов к ФРС

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

(«Рейтер»). Рост доходности облигаций, опасения по поводу ускорения инфляции и смещение рыночных ожиданий относительно сроков повышения процентных ставок будут в центре внимания инвесторов во время заседания Федеральной резервной системы США на этой неделе.

Федеральный комитет по открытым рынкам во главе с председателем Джеромом Пауэллом проведет двухдневную встречу 16–17 марта. По итогам заседания будут опубликованы решение о ставке и свежие экономические прогнозы.

Вот несколько вопросов, которые интересуют инвесторов.

Насколько ФРС обеспокоена инфляцией?

Некоторые инвесторы начали беспокоиться, что одобренные на прошлой неделе стимулы в размере $1,9 трлн могут привести к росту инфляции.

Хотя данные свидетельствуют, что индекс потребительских цен существенно не изменился в последние месяцы, инфляционные ожидания повысились. С другой стороны, новая политика Федрезерва предусматривает, что Центробанк позволит инфляции оставаться выше целевого показателя в 2% в течение определенного времени, чтобы уравнять период более слабого роста потребительских цен.

Насколько ФРС обеспокоена ростом доходности облигаций?

Инвесторы, все еще надеющиеся, что ФРС примет меры для ограничения роста доходности по долгосрочным казначейским облигациям, могут оказаться разочарованными. После подъема доходности до самого высокого уровня с начала пандемии инвесторы и аналитики увеличили ставки на то, что Федрезерв может начать скупку более долгосрочных долговых обязательств.

Пауэлл сказал, что следит за волатильностью  на рынке казначейских обязательств, но постарался развеять опасения, будто повышение доходности может создать проблемы для ФРС.

Что будет с повышением ставок?

В текущие котировки евродолларовых фьючерсов, которые отражают ожидания для краткосрочных процентных ставок в США на следующие несколько лет, полностью заложено повышение ставок до марта 2023 года.

Однако этот прогнозный инструмент не гарантирует ожидаемого результата. ФРС приостановила повышение ставок на семь лет после мирового финансового кризиса 2008 года. Участники рынка ожидали повышения ставки в течение 12–18 месяцев после кризиса, однако ФРС возобновила повышение ставок только в 2015 году.

Помощь банкам?

Участники рынка казначейских облигаций будут с интересом ожидать, прокомментирует ли ФРС на этой неделе возможное продление послаблений, позволяющих крупным банкам не учитывать резервные депозиты и казначейские обязательства при подсчете показателя достаточности капитала.

Текущие послабления действуют до 31 марта. Если продления не случится, банкам придется начать продавать государственные облигации  или сокращать их покупки, а также снижать объемы кредитования на рынке РЕПО. Это грозит проблемами крупнейшим финансовым компаниям Уолл-стрит.

(Карен Бреттел, Кейт Дугид и Гертруда Чавес-Дрейфус. Перевел Алексей Кузьмин. Редактировал Владимир Садыков)

Байден проведет первое с 1993 года крупное повышение федеральных налогов
Джо Байден , США , Налоги
Фото:Spike Johnson / Shutterstock

Изменчивость цены в определенный промежуток времени. Финансовый показатель в управлении финансовыми рисками. Характеризует тенденцию изменчивости цены – резкое падение или рост приводит к росту волатильности. Подробнее Долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от выпустившего облигацию лица, ее номинальную стоимость в оговоренный срок. Помимо этого облигация предполагает право владельца получать процент от ее номинальной стоимости либо иные имущественные права. Облигации являются эквивалентом займа и по своему принципу схожи с процессом кредитования. Выпускать облигации могут как государства, так и частные компании.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору