Новости·
0
0

WSJ узнала о просьбе властей Китая к Alibaba избавиться от медиаактивов

Под руководством Джека Ма Alibaba создала внушительный портфель медиаактивов, ей принадлежат крупные газеты, соцсети и рекламные активы. Регуляторы КНР попросили компанию разработать план их продажи, узнала WSJ
Фото: hxdbzxy / Shutterstock
Фото: hxdbzxy / Shutterstock

Власти Китая попросили Alibaba Group избавиться от своих медиаактивов, сообщила The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники. Власти страны обеспокоены влиянием технологического гиганта на общественное мнение в КНР, рассказали собеседники издания. По их словам, обсуждения по этому поводу ведутся с начала текущего года, после того как китайские регулирующие органы ознакомились со списком медиаактивов, принадлежащих компании, основным бизнесом которой является онлайн-торговля.

По данным источников WSJ, власти попросили компанию разработать план значительного сокращения ее медиаактивов. Alibaba, основанная миллиардером Джеком Ма, на протяжении многих лет собирала большой портфель медиаактивов, среди которых печатные издания, телеканалы, онлайн-издания, социальные сети и рекламные активы. Alibaba, в частности, владеет 30%-ной долей в платформе Weibo, китайском аналоге Twitter, а также долями в нескольких популярных китайских цифровых и печатных новостных изданиях.

Alibaba также принадлежит South China Morning Post, ведущая англоязычная газета Гонконга. Кроме того, по данным WSJ, в состав холдинга Alibaba входит крупное подразделение развлечений, которое включает зарегистрированную в Гонконге кинокомпанию Alibaba Pictures Group и Youku Tudou, одну из крупнейших в Китае платформ потокового видео.

Возможности Alibaba в сфере медиа вызвали тревогу представителей Коммунистической партии Китая (КПК), объяснили источники WSJ.

Пока неясно, придется ли Alibaba продавать все свои медиаактивы, отмечают источники WSJ, знакомые с ситуацией. Любой план, который предложит технологический гигант, потребует одобрения высшего руководства Китая. Alibaba отказалась комментировать газете обсуждение с регулирующими органами возможную продажу своих медиаактивов.

Власти Китая могут наложить на Alibaba рекордный штраф
Alibaba , Ретейл , Акции , Китай
Фото:feelphoto / Shutterstock

Ранее WSJ сообщала о том, что власти Китая рассматривают возможность продажи некоторых активов Alibaba, не связанных с онлайн-торговлей. Кроме того, на прошлой неделе издание узнало о том, что антимонопольные регуляторы КНР готовятся наложить рекордный для Китая штраф в размере более $975 млн за нарушение Alibaba антимонопольных законов страны.

Онлайн-ретейлеру также придется отказаться от практики заключения эксклюзивных договоров с поставщиками. По мнению регулирующих органов, технический гигант запрещал тем продавать товары одновременно на Alibaba и на онлайн-платформах компаний-конкурентов, в том числе на JD.com.

Alibaba оказалась в центре внимания регулирующих органов КНР в конце прошлого года. В ноябре власти страны приостановили IPO дочерней компании ретейлера — финтеха Ant Group. Оно должно было пройти сразу на двух биржах — в Шанхае и Гонконге — и стать крупнейшим первичным размещением в истории. Решение остановить IPO было принято через несколько дней после того, как Джек Ма раскритиковал работу финансовых органов Китая. Затем последовало антимонопольное расследование в отношении Alibaba.

Джек Ма не пропал, сказали на CNBC. Он намеренно «залег на дно»
Alibaba , Банки и финансы , Акции
Основатель китайского онлайн-ретейлера Alibaba Джек Ма

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем аккаунте в Instagram

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 28 мар, 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 28 мар, 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 28 мар, 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 28 мар, 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору