Новости·
0
0

Капитализация Tencent упала более чем на $60 млрд за два дня

Вслед за Alibaba и Ant Group власти Китая обратили внимание на Tencent, продолжая взятый курс на расширение надзора за финтех-компаниями и ликвидацию монополий на рынке
Фото: Casimiro PT / Shutterstock
Фото: Casimiro PT / Shutterstock

За два дня капитализация  китайского холдинга Tencent снизилась на $62 млрд, пишет Bloomberg. Акции Tencent в Гонконге падают второй день подряд. В ходе торговой сессии 15 марта ценные бумаги китайской компании снижались более чем на 4%. На предыдущей сессии акции потеряли около 4,4%.

Bloomberg связывает падение акций с пристальным вниманием к компании финансовых регуляторов Китая. По данным агентства, власти КНР рассматривают Tencent в качестве следующей цели для усиления надзора после давления на Alibaba и ее финтех-«дочку» Ant Group. По всей вероятности, Tencent придется выделить в отдельную структуру свою финансовую дочернюю компанию, отвечающую за банковские, страховые и платежные услуги, рассказал Bloomberg один из осведомленных источников.

По оценкам аналитиков брокерской фирмы Bernstein, стоимость платежного финтех-бизнеса Tencent составляет от $105 млрд до $120 млрд. Из них от $70 млрд до $80 млрд приходятся на платежный бизнес, а оставшаяся часть — на кредиты, управление состоянием и страхование.

Эксперты считают, что падение на $62 млрд связано как раз с переоценкой инвесторами платежного бизнеса Tencent на фоне действий властей.

«При прочих равных условиях, думаем, можно утверждать, что финтех-бизнес Tencent сейчас оценивается почти в ноль», — написали аналитики Bernstein в исследовательском отчете.

12 марта стало известно о том, что антимонопольный орган Китая оштрафовал крупнейших технологических гигантов Китая, включая Tencent, Baidu, ByteDance и Didi Chuxing, за ранее заключенные сделки, которые не были предварительно одобрены китайскими властями.

В частности, Tencent была оштрафована на $77 тыс. за инвестиции  в приложение для онлайн-образования Yuanfudao в 2018 году. Baidu получила штраф на такую же сумму за поглощение в 2014 году компании Ainemo Inc.

Tencent — одна из крупнейших технологических компаний Китая. Среди ее активов — мессенджер WeChat и одна из крупнейших в мире по количеству пользователей соцсеть Qzone.

Власти Китая могут наложить на Alibaba рекордный штраф
Alibaba , Ретейл , Акции , Китай
Фото:feelphoto / Shutterstock

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем аккаунте в Instagram

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Акции «Магнита» подорожали до максимума с конца октября 2017 года 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Котировки АЛРОСА выросли на новости о соглашении с Гохраном 27 мар, 21:37 · 0
Лизинг простыми словами: что это, виды, на что можно потратить и как взять 27 мар, 19:34 · 0