Инвестиции
Новости·
0
0

Власти Китая могут наложить на Alibaba рекордный штраф

Выплаты могут превысить $975 млн — эта сумма штрафа, которую ранее выплатила компания Qualcomm и которая считается рекордной в корпоративной истории КНР
Фото: feelphoto / Shutterstock
Фото: feelphoto / Shutterstock

Антимонопольные органы КНР рассматривают возможность наложения рекордного штрафа на онлайн-ретейлера Alibaba, сообщила The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники. По их информации, размер штрафа превысит $975 млн, которые американский производитель микросхем памяти Qualcomm заплатил в 2015 году за нарушение антимонопольных законов страны. Эта выплата на данный момент является крупнейшей в корпоративной истории Китая.

Помимо выплаты штрафа, Alibaba также придется отказаться от практики заключения эксклюзивных договоров с поставщиками, в соответствии с которой, по мнению регуляторов, технологический гигант ограничивал некоторых поставщиков, продававших свои товары также на онлайн-платформах конкурентов, в том числе на JD.com. По словам одного из источников WSJ, конкретные меры по исправлению ситуации, которые придется предпринять Alibaba, скорее всего, будут выработаны только после объявления решения регуляторов.

Власти Китая также рассматривают возможность продажи некоторых активов Alibaba, не связанных с онлайн-торговлей. Представители Alibaba от комментариев WSJ отказались. Государственное управление по регулированию рынка Китая (SAMR) не ответило за запрос издания.

КНР ужесточила антимонопольные правила. Это влияет на Alibaba и JD.com
Alibaba , Китай , JD.com , Ant Group
Фото:Shutterstock

С конца прошлого года онлайн-ретейлер Alibaba и его финансовая «дочка» Ant Group оказались в центре внимания регуляторов. В ноябре власти страны приостановили первичное публичное размещение акций Ant Group более чем на $34 млрд в Шанхае и Гонконге и усилили финансовый надзор за компанией. Как сообщала Ant Group, причина отмены IPO была в том, что компания может не соответствовать требованиям листинга или раскрытия информации. Это было связано, в частности, с изменениями регулирования в сфере финтеха.

Решение остановить крупнейшее IPO в истории было принято через несколько дней после того, как Джек Ма раскритиковал работу финансовых органов КНР. Чтобы предотвратить отмену IPO, Джек Ма даже предлагал национализировать часть активов Ant Group, однако размещение все равно было отменено. Затем последовало антимонопольное расследование в отношении Alibaba. В феврале китайские регулирующие органы согласовали план реструктуризации дочерней компании Alibaba. Финтех Ant станет финансовым холдингом и будет подчиняться требованиям к капиталу, которые аналогичны нормативам для всех банков КНР.

Alibaba — крупнейший онлайн-ретейлер Китая. В прошлом году около 780 млн человек, или половина населения страны, совершали покупки через платформы компании Alibaba.

WSJ узнала о связи между срывом IPO Ant и политической борьбой в КНР
Alibaba , Ant Group , Китай , IPO
Фото:Shutterstock

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем аккаунте в Instagram

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу 10:21 · 0
МТС Банк собрал рекордное число заявок на IPO. Как прошло размещение 09:36 · 0
Важно следить сегодня: ставка ЦБ, IPO МТС Банка, отчетность «Яндекса» 09:00 · 0
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist
Японская иена упала до нового минимума с 1990 года 07:09 · 0
<p>Сельчук Байрактар с женой Сюмейе Эрдоган</p>
«Турецкий Илон Маск». Почему правление Байрактара может повредить России
Чему равна средняя ставка по вкладам в топ-10 банков. Данные ЦБ 25 апр, 18:47 · 0
Дивиденды на ₽3 трлн: кто заплатит больше всех в этом сезоне 25 апр, 17:28 · 0
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год 25 апр, 17:06 · 0
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля 25 апр, 15:37 · 0
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 25 апр, 14:13 · 0