Инструкции·
0
0

Что делать, если рынок падает: 5 шагов, которые спасут ваши деньги

Фондовый рынок цикличен — за периодом роста всегда следует падение, и наоборот. Разбираемся, что делать, когда рынок падает, и как не уйти в минус во время паники на биржах
Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

На российском фондовом рынке продолжаются распродажи. Во вторник, 23 ноября, индекс Московской биржи открылся снижением на 2,5%, до 3776,61 пункта, валютный индекс РТС опустился до уровня июля 2021 года — до 1585,65 пункта.

Основные индексы Московской биржи упали до летних минимумов
Акции , Индекс МосБиржи , Нефть
Фото:«РБК Инвестиции»

Лидерами снижения стали технологические (-7,5%), строительные (-0,98%) и потребительские компании (-0,69%). А среди причин эксперты называют рост геополитической напряженности. Резкое падение рынка началось еще в понедельник.

Не стоит забывать, что инвестиции   — это всегда риск, ведь рынок не статичная, а постоянно меняющаяся система, на которую влияет множество внутренних и внешних факторов.

И если растущий рынок радует большинство инвесторов, то его коррекция  или падение могут напугать и расстроить не только новичков на бирже.

Потерять все деньги за один день: 7 ошибок начинающего инвестора
Личные финансы , Личный опыт , Акции , Инвестиции
Фото:Shutterstock

Напоминаем, что лучшая стратегия на рынке: надейся на лучшее, готовься к худшему. Несмотря на то что большая часть защитных правил — это предварительная работа, которую нужно сделать уже на старте инвестиций, освежим в памяти основные принципы, которые помогут сберечь вложения.

Впервые текст был опубликован в марте 2021 года

1. Создать подушку безопасности

Это значит сформировать специальный фонд, инвестируя часть средств консервативно. К примеру — в депозиты или облигации  . Он будет менее подвержен изменениям на рынке. А если вам срочно понадобятся средства, вы сможете легко их из такой подушки достать.

Фото:Silas Stein / ТАСС
Фото: Silas Stein / ТАСС

«Хорошо, если величина такого защитного фонда — не менее 12 месячных доходов. Помимо депозита в банке или ликвидных  облигаций, можно также использовать паи ETF  или ПИФ  денежного рынка. Дополнительно фонд можно диверсифицировать по валютам. Например, четыре месяца жизни в рублях, четыре месяца — в долларах США и четыре месяца — в евро. Какую-то часть средств можно хранить наличными в сейфе», — советует финансовый консультант Владимир Верещак.

2. Определиться с целями

Нужно для себя определить, какова ваша основная стратегия на рынке. Если вы долгосрочный инвестор, то волатильность  на рынке не должна вас беспокоить. После любых спадов рынок восстанавливается, на это требуется только время. Если у вас четко определены долгосрочные цели, то в период резкого падения на рынке не стоит в панике пересматривать свой портфель — это время нужно просто переждать.

Если ваша цель — инвестиции на срок менее трех лет, то в нестабильное время лучше выйти из рискованных активов. Вместо них купить облигации с погашением ровно до финансовой цели. А на новые свободные деньги можно докупить тех же облигаций, советует финансовый консультант Наталья Смирнова.

Крупнейшие обвалы фондового рынка: биржевой крах в США 1929 года и Великая депрессия

24 октября 1929 года на Нью-Йоркской фондовой бирже случился «черный четверг» — акции начали падать уже на открытии, индекс Dow Jones опускался до 11%. В «черный понедельник» 28 октября индекс Dow Jones упал уже на 13,5%, в «черный вторник» 29 октября — еще на 12%. В этот день было продано более 16 млн акций.

Потери инвесторов за октябрь—ноябрь 1929 года составили около $25–30 млрд. Вслед за кризисом на фондовом рынке начались проблемы и в экономике — этот период в истории США называется Великой депрессией.

Падение рынка США продолжилось до лета 1932 года. Для возвращения к докризисным максимумам понадобилось более 20 лет — это произошло только в 1954 году.

3. Диверсифицировать портфель

Сбалансированный инвестиционный портфель  должен состоять из активов разной природы: акции, облигации, недвижимость, золото, инструменты, относящиеся к классу «альтернативных инвестиций», говорит финансовый консультант Владимир Верещак.

Фото:Shutterstock
Фото: Shutterstock

Цены на такие активы в один и тот же период времени двигаются в разные стороны — что-то может вырасти, а что-то упасть. За счет правильной диверсификации ваш портфель становится не столь чувствительным к снижениям, а эффективность инвестиций повышается, замечает он.

Диверсификация: как обезопасить инвестиции
Личные финансы , Диверсификация , Акции , Облигации , Частные инвестиции
Фото:Andrey Burmakin / Shutterstock

Финансовый консультант Наталья Смирнова также не рекомендует выбирать акции только какой-то одной отрасли или страны.

4. Проанализировать активы в своем портфеле

В ситуации, когда все аналитики предвещают наступление « медвежьего  » рынка, нужно пересмотреть акции в своем портфеле — сократить долю рискованных и увеличить бумаги стабильных компаний. Финансовый консультант Наталья Смирнова в ситуациях неопределенности советует ориентироваться исключительно на эмитентов  высокого качества — это должны быть крупнейшие компании в своих отраслях, которые точно переживут кризис, говорит эксперт.

Крупнейшие обвалы фондового рынка: крах доткомов

10 марта 2000 года индекс NASDAQ достиг исторического максимума — 5132,52 пунктов, после чего началось его падение. К маю он снизился до 3151 пунктов.

К докризисному уровню NASDAQ вернулся лишь в 2004 году. В результате падения рынка акций прекратили деятельность многие интернет-компании.

5. Присмотреться к дивидендным акциям

Реальный инструмент, который может нивелировать снижение стоимости портфеля при падении рынка, — это дивидендные акции, считает эксперт по инвестициям и личным финансам Игорь Файнман.

«Например, вы купили привилегированные акции «Сургутнефтегаза», а они подешевели на 10%. Зато выплаченный дивиденд составил 13% годовых, и даже несмотря на снижение вы в плюсе. Дивиденды создают свободный денежный поток, который можно распределять по своему усмотрению: реинвестировать в капитал или тратить на текущие нужды», — говорит Игорь Файнман.

Фото:Shutterstock
Фото: Shutterstock

Успешные американские инвесторы покупают не акции роста, а именно «дивидендных аристократов» (компании, которые увеличивают дивидендные выплаты год от года на протяжении более 25 лет). В случае снижения на рынке дивиденды  позволяют портфелю инвестора не падать вслед за индексами, отмечает эксперт.

Проделав все эти перечисленные шаги заранее, вы сможете защитить свои активы от возможного падения и максимально снизите потери из-за волатильности на рынке.

Крупнейшие обвалы фондового рынка: падение из-за пандемии COVID-19

Рынок начал падать с 20 февраля из-за пандемии коронавируса и вводимых властями ограничений. В «черный понедельник 2020», 9 марта, индексы Dow, S&P 500 и NASDAQ упали примерно на 7,5% каждый.

12 марта, в «черный четверг», основные американские индексы упали на 10%. От максимумов падение составило около 30%. 16 марта, во второй «черный понедельник 2020», S&P 500 снизился еще на 5%. Низшей точки падения фондовый рынок  в 2020 году достиг 23 марта.

Что делать, если рынок упал, а вы не успели к этому подготовиться?

В этом случае главное придерживаться двух главных принципов:

1. Не продавайте акции

Видя свой портфель в красной зоне, под влиянием эмоций хочется продать дешевеющие активы, чтобы спасти хоть часть денег. Но делать этого не нужно, советует эксперт Игорь Файнман, потому что рынок восстановится после любой коррекции.

Фото:Shutterstock
Фото: Shutterstock

«Самое правильное в момент падения на рынке: медитировать на график индекса S&P 500 за последние 50 лет — все это время он рос, растет сейчас и будет расти дальше. А коррекции — это временное, но необходимое «зло», которое нужно пережить как смерч и продолжить радоваться своим инвестициям», — резюмирует Файнман.

2. Докупайте акции

При просадке вы сможете выгоднее купить акции, которые раньше были дорогими. Сделав инвестиции в период спада по более низким ценам, вы сможете усредниться по цене входа и нивелировать падение в долгосрочном периоде, отмечает Наталья Смирнова.

А это значит, что вы почувствуете на себе не все падение, а только его часть. И через какое-то время доходность портфеля вырастет, говорит Владимир Верещак.

Что делать инвестору, когда рынки штормит: 5 советов
Акции , Кризис , Доллар
Фото:аккаунта The White House с сайта flickr.com

Биржевой фонд, вкладывающий средства участников в акции по определенному принципу: например, в индекс, отрасль или регион. Помимо акций в состав фонда могут входить и другие инструменты: бонды, товары и пр. Термин, обозначающий вероятность быстрой продажи активов по рыночной или близкой к рыночной цене. Подробнее Изменчивость цены в определенный промежуток времени. Финансовый показатель в управлении финансовыми рисками. Характеризует тенденцию изменчивости цены – резкое падение или рост приводит к росту волатильности. Подробнее Лицо, выпускающее ценные бумаги. Эмитентом может быть как физическое лицо, так и юридическое (компании, органы исполнительной власти или местного самоуправления). Инвесторы и трейдеры на бирже, стремящиеся заработать на снижении стоимости активов. Эта стратегия применяется на короткие позиции (в противоположность «быкам»). Изменение курса акций или валют в сторону, обратную основной тенденции рыночных цен. Например, рост котировок после недельного снижения цены на акцию. Коррекция вызывается исполнением стоп-ордеров, после чего возобновляется движение котировок согласно основному рыночному тренду. Долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от выпустившего облигацию лица, ее номинальную стоимость в оговоренный срок. Помимо этого облигация предполагает право владельца получать процент от ее номинальной стоимости либо иные имущественные права. Облигации являются эквивалентом займа и по своему принципу схожи с процессом кредитования. Выпускать облигации могут как государства, так и частные компании. Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее Дивиденды — это часть прибыли или свободного денежного потока (FCF), которую компания выплачивает акционерам. Сумма выплат зависит от дивидендной политики. Там же прописана их периодичность — раз в год, каждое полугодие или квартал. Есть компании, которые не платят дивиденды, а направляют прибыль на развитие бизнеса или просто не имеют возможности из-за слабых результатов. Акции дивидендных компаний чаще всего интересны инвесторам, которые хотят добиться финансовой независимости или обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии. При помощи дивидендов они создают себе источник пассивного дохода. Подробнее Фондовый рынок — это место, где происходит торговля акциями, облигациями, валютами и прочими активами. Понятие рынка затрагивает не только функцию передачи ценных бумаг, но и другие операции с ними, такие, как выпуск и налогообложение. Кроме того, он позволяет устанавливать справедливое ценообразование. Подробнее Паевый инвестиционный фонд, а сокращенно ПИФ, является инструментом, при котором инвестор помещает свои средства в фонд и получает за это «кусок» всех активов и, соответственно, прибыли. Подробнее набор активов, собранных таким образом, чтобы доход от них соответствовал определенным целям инвестора. Портфель может быть сформирован как с точки зрения сроков достижения цели, так и по составу инструментов. Идея формирования эффективного портфеля находится в сфере грамотного распределения рисков и доходности. Подробнее
Диверсификация: как обезопасить инвестиции Обучающие материалы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Котировки АЛРОСА выросли на новости о соглашении с Гохраном 27 мар, 21:37 · 0
Лизинг простыми словами: что это, виды, на что можно потратить и как взять 27 мар, 19:34 · 0