Новости·
0
0

Спрос на облигации Telegram достиг $2 млрд — вдвое больше ожиданий

Telegram планирует разместить еврооблигации номиналом не менее $200 тыс. на пять лет. Компания пустит большую часть привлеченных средств на погашение долгов
Фото: DANIEL CONSTANTE / Shutterstock
Фото: DANIEL CONSTANTE / Shutterstock

Telegram завершил сбор заявок от инвесторов на свои облигации  . Спрос на них превысил ожидания в два раза: книга заявок почти достигла $2 млрд, хотя предполагалось привлечь $1 млрд. Диапазон доходности облигаций составит 6–7%, хотя фактически может оказаться ближе к нижней границе. Об этом пишет Forbes со ссылкой на неназванные источники.

По информации VTimes, Telegram планирует разместить еврооблигации номиналом не менее $200 тыс. на пять лет. По окончании срока владельцы смогут конвертировать облигации в акции Telegram с дисконтом 10% к рыночной цене — если к тому моменту компания выйдет на IPO. В феврале «Коммерсантъ» писал, что минимальная сумма участия в размещении составляет $50 млн.

Размещение облигаций проходит в режиме строгой конфиденциальности, отмечает Forbes, — все получившие проспект подписали соглашения о неразглашении. Ранее VTimes отмечал, что облигации будут размещены на внебиржевом рынке — без регистрации проспекта и листинга, чтобы компания могла раскрывать о себе меньше информации.

В презентации Telegram, которую изучило VTimes, говорится, что $684 млн из привлекаемого $1 млрд будет направлено на погашение долгов. Значительная часть текущих обязательств компании составляют долги по открытым кредитным линиям — всего более $625,7 млн. Срок погашения этих кредитов — 30 апреля 2021 года, поэтому именно на их уплату пойдут средства от выпуска облигаций.

Кредиты у компании образовались в результате рефинансирования обязательств перед инвесторами в несостоявшуюся блокчейн-платформу TON и криптовалюту Gram. Основатель Telegram Павел Дуров привлек в проект $1,7 млрд, однако Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) запретила продажу Gram, и Дурову пришлось вернуть деньги инвесторам. Часть из них согласились получить 72% от своих вложений, а часть — предоставить Дурову заем под 10% на год.

Telegram разместит бонды на LSE. Большая часть пойдет на выплату долгов
Telegram , IT , LSE , Облигации
Фото:Shutterstock

Аналитики «ВТБ Мои Инвестиции  », которых процитировал VTimes, назвали бонды Telegram «интересным инструментом для инвесторов с повышенным риск-профилем». По оценке экспертов, на конец 2022 года Telegram может стоить $2,2 млрд при использовании мультипликатора  EV/Sales (соотношение стоимости компании к ее продажам). Оценка при использовании метрики EV/DAU (стоимость к количеству ежедневных пользователей) — $124 млрд на конец 2022 года.

Сейчас компания не получает операционных доходов, но есть постоянные расходы на оплату поставщикам и зарплату сотрудникам. В презентации компания озвучила планы по монетизации сервиса. Примерно до 2023 года Telegram планирует запустить рекламные посты в каналах, продавать премиальные стикеры, внедрить в чат игры, а также запустить дополнительные сервисы для корпоративных клиентов.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем аккаунте в Instagram

Расчетный показатель. Позволяет оценить уровень недооцененности или переоцененности активов рынком. Считается как отношение показателя, содержащего рыночную стоимость актива (капитализация, цена акции, стоимость бизнеса) с отчетным финансовым показателем (выручка, прибыль, EBITDA и др.). Недооцененность или переоцененность актива оценивается при сравнении значения мультипликатора с мультипликаторами конкурентов. Долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от выпустившего облигацию лица, ее номинальную стоимость в оговоренный срок. Помимо этого облигация предполагает право владельца получать процент от ее номинальной стоимости либо иные имущественные права. Облигации являются эквивалентом займа и по своему принципу схожи с процессом кредитования. Выпускать облигации могут как государства, так и частные компании. Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Акции «Магнита» подорожали до максимума с конца октября 2017 года 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Котировки АЛРОСА выросли на новости о соглашении с Гохраном 27 мар, 21:37 · 0
Лизинг простыми словами: что это, виды, на что можно потратить и как взять 27 мар, 19:34 · 0